ワープさんの映画レビュー・感想・評価

ワープ

ワープ

劇場版 おいしい給食 Road to イカメシ(2024年製作の映画)

4.3

劇場版では1番好きかもです。楽しい映画を堪能させていただきました。イカメシをタイトルに入れて映画に出来るのはこのシリーズくらいかな?

しあわせな孤独(2002年製作の映画)

3.5

よくよく考えるとみんな優しい気がする。そしてそれが寂しさという形になるのか。

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

4.2

自分は時々食事制限して、食べる日は好きなように食べたりしている。今日は食べるぞ、という日にご飯をこぼす時がある。そうすると一気に気持ちが沈む。仕上がらない。
だからこそまた明日も頑張ろうと思うにはおい
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

4.2

給食が好きで学校に行きたいって理由でも学校に行きたいと思える気持ちが湧くのならそれはとても大事なことなのかもしれないなあ、と何となく思いました。

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.0

格好いい2人ですね。どうやったらこんな人格者で、知恵があって、気骨のある人間になれるのだろうか。

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.1

大河ドラマの秀吉役でもびっくりしたが、池松くんすごいなぁ。どんな役でも出来るのか。キャラとしても魅力的でこれ以上の敵キャラ出すの厳しそう。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.8

池井戸作品に外れなしという感じですね。池井戸さんの映像化作品、たくさん観てきましたが面白さ以上に作品を観て自分がどうすべきか、訴えかけられるので戒めになります。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.8

残念ながら自分にはもう夢を持つ気力がないが、煙のような人間にはならないようにしたいなあ、とそんな風に思いました。

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

3.4

聞いていたほどは酷くなかった、かも。ただ原作を読んだ者からすると残念ではある。
前半のディテールの凝った素材映像などは怖かったなあ。ニコ動の凸の映像が一番だったと思う。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

親は色々と押し付けてくるなあと、日頃から思っていたけど、こちらから話し合う努力はしてなかったなと気付かされました。エンバーの父のように分かってもらえる気はしないけれど。

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.1

重いテーマですが、とてもリアルな問題ですね。どれだけ便利になろうとも現場に人がいる限り、ないがしろにしてはいけないと再認識できました。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

前評判通り難しいといえば難しい気もするが、結構シンプルなストーリーな気もした。単純にアニメとして面白かったし、エネルギーも凄かったです。

ピーキー・ブラインダーズ: 不滅の男(2026年製作の映画)

3.7

ドラマがあったのか…。面白い感じはしたけど何も知らずに観てしまってちょっと置いてけぼりだった。

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.8

アクションシーン凄かったです。まさにプロの技術が詰まった撮影ですね。

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.9

河合さん、2時間ほぼ映りっぱなしでも画が持ちますね。演じたカナのことについては最後までよく分からない子だったな。良い意味で決めつけられない子という感じだった。底が浅いように見えてそうでもなさそうだった>>続きを読む

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

3.8

映像が圧巻で、観ているこちらも違う世界に入り込んだような感じで素晴らしかったです。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

何度も涙が出てしまう場面がありました。
胸に響く言葉もたくさんあり、人生についても大事なことを教えてもらえました。
特に最後は道義だぞという言葉は自分に取って非常に貴重なメッセージです。健康に幸福に生
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.7

王道ストーリーをいいとこ取りした詰め合わせ作品のような感じかなと。なので展開は大体想像している範囲内で進みます。
戦時中に比べれば今の我々は恵まれてますよねという、否定しにくいメッセージ性も、頭では理
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

久しぶりに観たけど、それでも面白かった。みんな子供っぽいけど、南極でしっかり仕事をやり遂げてるし、ルールはあれど最後までドロップアウトせずにできてることを考えるとちゃんと大人ですね。

先生の白い嘘(2024年製作の映画)

3.3

登場人物誰にも共感できない…。とりあえず2時間にまとめるのは難しいストーリーなのかなと思った。

怪物(2023年製作の映画)

3.9

なんかもう現実が色々限界点超えちゃってるからこその作品なのかなという気がして来ました。

あのコはだぁれ?(2024年製作の映画)

3.2

自分は不気味なホラーが好きですが、この作品はそういう感じではなかったです。

愚か者の身分(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

怖い世界。抜け出すのは難しくてもやはり普通に幸せに生きてほしいなと思った。あと感想ではないけど、GPS複数つけてバックアップどうこう言ってた連中が、眼だけ取って部屋に放置して、後で回収して病院に運ぶっ>>続きを読む

でっちあげ ~殺人教師と呼ばれた男(2025年製作の映画)

4.0

自分は割と人の意見に流されやすいので、同じ目に遭ったら酷いことになるのが目に見えてしまう。
良い人もいるのは分かってるけど、これからも多分人を避ける生き方を選んじゃうなあ。

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.7

作中でも言われてたが、こういう生き方出来るのは羨ましい。自分にはひたむきさやがむしゃらさは一切ないので。何度人生やり直しも無理だと思う。

違国日記(2023年製作の映画)

4.2

とても好きな作品でした。どう言葉にして良いかは分からないですが、少し色んなことに肯定的になれそうな、そんな映画でした。

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

4.3

オリンピック観ていた時に、10秒のために練習して、結果が出ないなんて割に合わないなと漠然と思ったことがある。
けどこの作品を見て、挑戦できる権利があって、一瞬の幸福感を味わえるから走りたいんだなと理解
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

ある程度の予備知識か、相当の理解力がないと置いてけぼりになっちゃうと思う。
自分はその1人でした。
テーマのせいもあるけど理解するためにもう一度観たいかと言われると、そうは思えない。

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

結構序盤から涙腺がやばくなり、最後は崩壊しました。
説明が難しいけど、ザ・純粋という感じで、内面に強く訴えかけられました。

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

3.7

前半の不気味な感じは好きでした。後半の復讐の方法がなあ。国外向けを意識した感じに思えてちょっとついていけなくなりました。

映画 おっさんのパンツがなんだっていいじゃないか!(2025年製作の映画)

4.0

ドラマ版から劇場版まで、色々勉強させてもらえる作品でした。人を馬鹿にしないで大事にすること、それを自然にできるようにするためには日々自分が変わる努力をする必要がある。
日常生活ではまだまだできていない
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.2

会話に沈黙が多くあったりして、観ているこちらに考える時間をくれる雰囲気でした。前世で運命の相手でも今世ではそうとは限らない。でも全く縁がない訳ではなく、ソウルメイトのようなつながりは感じられる。
淡々
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.6

必要以上に暗くならないように雰囲気作りされた映画なのかなと思いました。押し付けがましく、それでも大事なことをところどころ教えてもらいました。

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

3.8

観る前は楽しめるか不安でしたが、自分的には楽しく観れました。林遣都に頭叩かれるムロツヨシが面白かったです。

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

4.2

好きなタイプの映画でした。自分も色々理由つけて行動しなかったりするけど、じゃあ何のために生きてんだろうと思ったりする。勇気出して行動した方がいいこともあるよね。ケアが必要だけど。