ふじこさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

ふじこ

ふじこ

  • List view
  • Grid view

ザ・ホワイトハウス<ファースト・シーズン>(1999年製作のドラマ)

-

これ好きな人は好きだろうなぁ~。
大統領を始めとする”ホワイトハウス 西塔”の政府高官達の仕事っぷりドラマ。
人物の移動やらカメラの動きで次々と喋る人物が移り変わってほぼノンストップでお喋りが続く。
>>続きを読む

0

THE WIRE/ザ・ワイヤー シーズン2(2003年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1がどうにも合わなかったのでやめようかなと思いつつ観たら、シーズン2面白いじゃん、と。
麻薬に興味ないだけなんだろうか。それとも港が好きなんだろうか。
コンテナを積み下ろしする港の業者。武器、
>>続きを読む

0

THE WIRE/ザ・ワイヤー シーズン1(2002年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白くなるまでが遅すぎて何度もやめようかと思った。

黒人の貧困地区に蔓延するドラッグ、それを売る下っ端、取り仕切るやつ、買いに来るホームレス同然のやつ、事件を追う刑事、その上司、更にその上の上司、も
>>続きを読む

0

BLACK SAILS/ブラック・セイルズ(2014年製作のドラマ)

-

ドドン!うぉぉぉ乗り込めぇ!!って感じの海賊を期待していたのだけれども、権力争いや海賊家業の行く末やら盗品販売業を営む陣営とかそういうのがメインのお話っぽく…。
2話で廃業。

大人しくスカルアンドボ
>>続きを読む

0

パレーズ・エンド(2012年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

一発の欲が身を滅ぼす話かと思ったわ。
まぁ半分そんな感じの話なんだけども。

信仰心に厚く紳士たろうとするクリストファーと、一度限りの関係を持ち妊娠した為に結婚した奔放すぎる女シルヴィア。たまたま出会
>>続きを読む

0

ステート・オブ・プレイ〜陰謀の構図〜(2003年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

観たな…絶対観たよな…?と思っていたら映画版の[ 消されたヘッドライン ]の方だった。

うーーーーん、6話は長かったかなぁ。
どっちかと言われると映画の方が良かったような気がする。
丁寧に描かれてる
>>続きを読む

0

ナンバーズ 天才数学者の事件ファイル シーズン1(2005年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

FBI捜査官の兄チャーリーと、数学者の弟ドン。
弟が数学を駆使して兄に協力し、事件の解決に挑むシリーズ。

兄と弟の人種違わない…?気の所為かな。

まぁなんとも可もなく不可もない作品だったなぁ。
>>続きを読む

0

テス(2008年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

美人だったが為にカスに翻弄されて人生台無しになるお話。

貧しい行商人の長女であるテスは牧師から結構適当に言われた貴族の家系であると信じた父親からダーバヴィル家へと仕事を貰いに行く。
そこで出会った当
>>続きを読む

0

荒涼館(2006年製作のドラマ)

-

19世紀中頃のイギリスで、遺産を巡る裁判、ロマンス、隠された真実とかが絡み合う群像劇。
ディケンズを読んだ事がないし、其々の事情とかにもあんまり興味が持てず2話で離脱。

いかにも!って感じの秘密は冒
>>続きを読む

0

宿命の系譜 さまよえる魂(2016年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

19世紀の田舎サマセットの農場、亡き母の後を継いで移り住んだ精神科医のネイサンと、明るく努力家で進歩的な考えを持つシャーロット。
都会から移ってきた上に経験がない為に手探りで農場の改革を試みる妻と、精
>>続きを読む

0

ラヴクラフトカントリー 恐怖の旅路(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

H.P.ラヴクラフトをモチーフに黒人差別の酷かった時代を描くドラマ。

1話2話であらすじにある行方不明の父親を探しに伯父さんと友人女性と南部に旅をする下りは終わり。
正直旅路の部分だけ楽しくてあとは
>>続きを読む

0

イン・ザ・ダーク シーズン2(2019年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

なんか全体的に全員バカになってない?脚本の都合で。

資金洗浄の話も3話までどうする?どうする?って言ってばかり。
組織の人も、ど素人に何にも教えずに金だけ任せるし(普通は下手打つ確率しかない)、
>>続きを読む

0

トワイライト・ゾーン シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったなぁ。1話の長さも、面白さもバラバラ。

01:コメディアン
売れないスタンダップコメディアンだったワッサンはある日売れっ子コメディアン(リアリティーショーで観たことある黒人)にアドバイスを
>>続きを読む

0

イン・ザ・ダーク シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

視覚障害者の女性がなにかの事件に巻き込まれる、ってだけで観たけど、
主人公のマーフィーがまぁなかなかのクズでびっくりしちゃった。

結構美人なのでいつもバーに行っては酒を飲んで知らない男と寝る日々。
>>続きを読む

0

フリーキッシュ 絶望都市 <セカンド・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

この手のやつお馴染み、新シーズンで新メンバー。
まぁこのシーズンで打ち切りなんだけども。

打ち切り作品って無理矢理終わらせるタイプと、スパッとなかった事になるタイプの2種類あるけどこれは後者。視聴者
>>続きを読む

0

フリーキッシュ 絶望都市 <ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

町の化学工場が突然爆発、とりあえず学校の校舎に避難した教師と生徒。
しばらく後、窓から外を覗くと相当な規模の爆発だったのか町は壊滅状態。
次第に辺りを怪しげな煙が漂い、煙に触れたものはゾンビへと変貌。
>>続きを読む

0

FBI2:特別捜査班(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今シーズンも爆破スタート。
むちゃくちゃ有能な黒人女性情報捜査官は現場捜査官にならん方が使えるんじゃないか?と思いつつ。
S1の始まりの無慈悲さから期待していたけど、保護対象とか誘拐された人は死なない
>>続きを読む

0

FBI:特別捜査班(2018年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

白人女性捜査官マギーと、アラブ系捜査官のOAがバディを組むFIBもの。
1話目から引きが凄い。派手に二回も爆発して埃まみれ、興味を引かれてしまった。
そして黒人同士のギャング抗争に見せ掛けたマイノリテ
>>続きを読む

0

秘密情報部 トーチウッド シーズン1(2006年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

Doctor Whoは子供向けで、こっちは大人向け…らしい、という情報だけで視聴。
……大人向けかな…。

リーダーのジャック・ハークネスはどちゃくそ顔が良いしちゃんとリーダー感ある振る舞いで良いんだ
>>続きを読む

0

踊る大捜査線 THE LAST TV サラリーマン刑事と最後の難事件(2012年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

うむ…つまんない、な…。
ワンさんとか言うのに何の思い入れも好感もないのでどうでも良いし、
室井さんの代わりに小栗なのかなぁ。
正直スミレさんは室井さんと結婚した方がいいと思う。

0

踊る大捜査線 秋の犯罪撲滅スペシャル(1998年製作のドラマ)

3.4

スミレさんが可哀想なやつ。
深津絵里はほんとうにかわいい。大塚寧々もよかった。
TVスペシャル3本目だったっけ…、懐かしい。

0

SUITS/スーツ シーズン3(2013年製作のドラマ)

-

うーん、もうだめ。ルイスだけじゃ持たない。1話まで。

S2中盤から観ている間ずっと 長いなぁ、まだ終わらないのかなぁって思っていた。
全然裁判やら取引やらが行われない。内輪もめばーっかりで飽きちゃっ
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン2(2012年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ルイスがすき。
あとはハーヴィーかな…でもすぐ怒るしな…。
相変わらず殆ど好きなキャラクターのいないドラマだ。

ドナは有能な話聞き役だと思ってたけど、ミスに関しては庇う余地がない。なんで急に無能にな
>>続きを読む

0

セルフリッジ 英国百貨店 シーズン3(2015年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

観始めた当初は、アメリカ人がイギリスで巨大デパート建造!オープン!さぁどんな商売を観せてくれるのか…!って思ってたんだけどなあ。

今やすっかり、家族の話とか敵対する相手とかロマンスとか…。
娘成長し
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.2

まともに弁護士モノを観るのは[ グッドワイフ ]以来かなあ、あれも結局は事務所内外の人間関係アレコレをフィーチャーしてばっかりになっちゃったけど、これはどうかな。
そもそも、法廷ドラマそんなに好きだと
>>続きを読む

0

踊る大捜査線(1997年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なつかしドラマ。
お台場がな~んにもない原っぱだったので”空き地署”とか言われてた時代の。
今や本物の警視庁 東京湾岸警察署があるくらい発展している。

そう考えると、まぁ25年も前のドラマだしなあ~
>>続きを読む

0

リメンバー・ミー 水底の女(2014年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

マイケル・ペイリン演じる秘密を抱える老人に巻き込まれる介護士(ジョディ・カマー)と刑事(マーク・アディ)のお話。
オープニングから、スカボロー・フェアのアレンジ曲が素晴らしくて引き込まれた。

開始ま
>>続きを読む

0

BELIEVE / ビリーブ(2014年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

死刑執行を間近に控えた囚人が脱走と引き換えにある少女の面倒をみるように言われ了承。
その少女は超能力を持っており、脱出した研究施設から追われている。
実は冤罪だった死刑囚テートは少女ボーの庇護者である
>>続きを読む

0

ある家族の肖像/アイ・ノウ・ディス・マッチ・イズ・トゥルー(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

幼き頃は義父に支配的に扱われ、統合失調症の兄を抱え、実の父を知らず、母は癌でこの世を去る。
兄は図書館で手首を切り落とし、その所為で余所の病院に移され、過去に子供を亡くし妻と別れていた事も分かる。
>>続きを読む

0

11.22.63(2016年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

あら~、面白い。国語教師ジェイクが馴染みのダイナーの主人からケネディ暗殺を阻止するように依頼されるお話。

そのダイナーの倉庫は1960年10月21日11時58分に繋がっており、1963年にリー・ハー
>>続きを読む

0

ザ・フォロイング<ファイナル・シーズン>(2015年製作のドラマ)

-

誰かの結婚式から始まる。えっ誰?ってなったので調べたらS2でどんどん存在感の失くなってったFBIの責任者の女だった。

2話まで観たけど、やっぱり面白くなりそうもないっぽいから諦めた。

0

ザ・フォロイング<セカンド・シーズン>(2014年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

お決まりの実は生きていた…!
なんか生き別れ?だかの兄弟のDNAを使ったらしいけど、歯科記録は…?とか思ってたらなんかDNAを保管してるFBIだかどっかで擦り替えられたらしい。
なんかふわふわしてるけ
>>続きを読む

0

ザ・フォロイング<ファースト・シーズン>(2013年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

怒涛のスピードで事件が展開してすごい早さで人が出て来て死んでゆく…。

連続殺人鬼だったキャロルが脱獄、それを追うストーリーかな?と思いきやまさかの1話で再逮捕。えっ、これで映画1本分の話サラッとやっ
>>続きを読む

0

STALKER:ストーカー犯罪特捜(2015年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

[ ザ・プラクティス ]で有名らしきディラン・マクダーモット主演。
観たことないので、どっちかって言うと[ アメリカン・ホラー・ストーリー ]の人って言うか、なんかどっかでちょいちょい観たことある俳優
>>続きを読む

0

サウスランド シーズン5(2013年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんの中身もない1話を経て、めっちゃ暗い…。
前シーズンから半年か1年くらい後?

前シーズン最終話だかで母が死亡し、一人で子育てに奮闘するリディア。
サミーは元妻タミーが単独親権を主張したり罠に嵌め
>>続きを読む

0

サウスランド シーズン4(2012年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

手術を終え復帰したジョンは女性警官と組んでパトロール。
リディアは前シーズンの相棒だった女性の息子と寝ていたのがバレたせいか、別の黒人男性が相棒になっている。
サミーは息子が生まれ、失った相棒の事を考
>>続きを読む

0