ふじこさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ふじこ

ふじこ

  • List view
  • Grid view

スリープレス・ソサエティ:夜の恐怖(2019年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

2話で脱会。

息子を亡くして嘆き悲しむ母(大金持ち)のところに、1年経って息子と名乗るそっくりな少年が現れる。
家族や近しい人に通じる思い出を口にする少年に、母は魂が乗り移ったのでは…?と揺らぐ。
>>続きを読む

0

未解決の女 警視庁文書捜査官(2018年製作のドラマ)

-

デッキが勝手に"未解決 事件"に反応して録画してたから観た記憶はある。
でも薄っすらしか憶えてないからこれはもう一回視聴したい。
そして何一つ憶えていないS2とスペシャルも観たい。
光石研がとにかく好
>>続きを読む

0

チーム・バチスタ2 ジェネラル・ルージュの凱旋(2010年製作のドラマ)

-

間違いなく観てるけど全く憶えてないからそのうち再視聴しようかしら。
"ジェネラル・ルージュ"のそれ、医療事故では?って思ったのだけ憶えている。
とりあえずノースコアで記録だけ。

0

チーム・バチスタの栄光(2008年製作のドラマ)

3.4

かなり昔に視聴。
チビノリダーの演技が苦手だなあと思いつつ最後まで観た。
鶴見辰吾がすき。仲村トオルのスーツ姿がかっこいい。
役者違いで映画版もあるのかぁ、いつか観ようかなあ。

0

TAXI ブルックリン(2014年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

打ち切りらしいし、まぁそんなに面白くないんだろうなぁ…って思いながら視聴。
そしたら意外と悪くなかった。
コメディ調ではあるものの、苦手なタイプではないというか、嫌いだな~ってところがなくて観やすい。
>>続きを読む

0

真夜中のミサ(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あれ?すっごい怖い!って聞いたのはコレじゃなかった…?
Filmarksで高評価なのって別の作品?
…と思って再確認してしまった。
いやぁ、まさかクリーチャーみたいなのが出てくるとは。

この作品で一
>>続きを読む

0

ローマ警察殺人課 アウレリオ・ゼン(2011年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

個人的な好みの観点から、一見して 面白くはなさそう…って雰囲気に反して、結構面白かった。
画作りは古いし、製作年を考えても妙に色あせた風合いのある画面。
更にキャストも二昔前くらいの顔付きが多くって、
>>続きを読む

0

ロビン・フッド シーズン1(2006年製作のドラマ)

-

わたしには合わない気がする…ので1話で投獄。
今のところ純粋にロビン・フッドに興味がないから良いかな…。

0

運命の力(2018年製作のドラマ)

-

ウクライナのドラマ。
申し訳ないが1話切り。昼ドラとか昔の韓ドラみたいな風が強すぎたため。
多分、絶対 面白いなぁ!と思う事はなさそうだったから…。

大きな邸宅に住んでいるのに、ピンポーン!って鳴っ
>>続きを読む

0

マヨルカ島の捜査ファイル シーズン1(2019年製作のドラマ)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

男女のバディものはすぐアイツの事、気になる…!みたいな関係になりがちだからヤなんだよなぁ。
そういうのは期待してないのに。

それにしても、事件も特筆すべきところなしどころか、ガバガバ過ぎてつまらない
>>続きを読む

0

後遺症(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

刑事である父親が娘と公園に行ったところ、リードを付けていない犬に娘が襲われてしまう。
反射的に犬を撃ち殺した父親だけれど、その後飛び掛かってきた犬の飼い主に押し倒され誤って銃が暴発。
相手の男性に重症
>>続きを読む

0

正義と罪(2017年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ある夜突然訪ねて来た血まみれの娘。
人を殺してしまったかもしれない…。

父親が付き添い訪れた先で死んでいる男は裁判官だと言う。
娘は、レイプされそうになった、わたしのせいじゃない…と泣きながら訴える
>>続きを読む

0

私立探偵ジャクソン・ブロディ シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

変わらず面白い。娘がちょっと離れている間にむっちゃ成長していて観ているわたしが戸惑ったわ。
特に女の子は成熟するのが早いわね…。

秘書の女性への甘えが唯一の難点だと思う。甘え、って言葉が一番適切だと
>>続きを読む

0

私立探偵ジャクソン・ブロディ シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

軽い気持ちで観始めたら、一話目から結構内容が重たくて面白かった。
主演のジェイソン・アイザックスの表情や声も良い。
多分初めましてだと思うんだけど、出演作を見たら視聴済みの[ イベント・ホライゾン ]
>>続きを読む

0

オープン・ハート(2017年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

ウクライナの医療ドラマ。
いや~、びっくりするくらい緊張感がない。は~い痛かったら手を挙げてねー くらいの。

1話目からギャンブルで妻も子供も失った男が実はリハビリ施設に行ってたって事を知ったら急に
>>続きを読む

0

影の殺人鬼(2010年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的に安っぽいフランスの田舎町を舞台にした連続殺人事件。

怪しい奴が最後まで怪しく、そのまま犯人であり、あんなに沢山殺す必要あったか…?って言うとあるようなないような…。
最終盤になってやっと犯人
>>続きを読む

0

デッドリー・クラス(2018年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

最初にじゃーんと登場したオッサンが引き連れた生徒5人だか6人の学校かと思ったら、意外と生徒いたわ。普通の学校レベル。えぇ…ってなるくらい普通の学校。
悪いハリーポッターとか書かれていたのはなるほど、と
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル3(2015年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おぉ、もう完全に映画[ ハンニバル ]の範囲に入っとる…。
アンソニー・ホプキンス版が好きだから、マッツとの年齢差が気になるな…?

そもそも、クラリスにミーシャを投影してあんなに執着してたんじゃなか
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル2(2015年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

正気を取り戻したウィルが誰にも信じて貰えずともハンニバルが犯人だと確信して獄中から頑張るお話。

今回も蜂の巣だとか[ ザ・セル ]で観たような輪切りの展示、お腹にお花をいっぱい詰めて桜の木の幹に擬態
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル(2013年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

FBIの天才的な分析官だけれども、犯人にも被害者にも現場にも同調してしまう才能がある故に情緒不安定なウィルを主人公として、壮年~中年くらいのレクター博士と一緒に捜査するドラマシリーズ。
一緒に捜査って
>>続きを読む

0

ミスター・メルセデス シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白かった。
冒頭の 一体何が起きるのかしら…からの人垣に車が突っ込んで、あえて人を狙って轢くシーンは衝撃的。
後ろに並んだ人の寝袋を借りて授乳していた母親が逃げ遅れ、貸した方の人は…?と思う
>>続きを読む

0

マクドナルド&ドッズ 窓際刑事ドッズの捜査手帳 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。全2話。なんだっけ、冒頭から大体の犯人分かってるタイプのやつ。

1話目は富豪が不義の子を始末する為に、3女の妻を焚き付けて自分を殺させるように仕向け、自分の服を着せた不義の子を間違えて殺
>>続きを読む

0

リンカーン 殺人鬼ボーン・コレクターを追え!(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白い…ほんとに10話しかないの?って寂しくなる程度に面白かった。
映画[ ボーン・コレクター ]の犯人以外の設定をそのまま持ってきてキャスト変更。
映画版に居たヤな感じの上司はいなくて、明確にリンカ
>>続きを読む

0

MR. ROBOT / ミスター・ロボット シーズン4(2018年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

みんな大体容赦なく死んでいくところは好きだし、落ちも大変好みで良かった。

前半シーズンが足を引っ張ったお陰で全体的なイメージはいまいちだけれど、抜き出すとここ良いよねって感じの部分が多いんだけどな~
>>続きを読む

0

MR. ROBOT / ミスター・ロボット シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やっと面白くなってきたけど、前2シーズンが なっが…て思うばかりだったのでイマイチ気持ち盛り上がらず。

ほぉ~って展開もあるし、映像自体は悪くない。
個人的にはただただ構成が悪かったとしか。3シーズ
>>続きを読む

0

MR.ROBOT/ミスター・ロボット シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずエリオットの妄想云々のシーンに全く何一つ興味がなくて困る。
それ以外の登場人物の色々はFBIも出てきた事からやっと興味が持てる感じになってるんだけど、面白い!とまでは思ってない。
エリオット
>>続きを読む

0

MR.ROBOT/ミスター・ロボット シーズン1(2015年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

おも……しろくないな?って。
主人公がどうやら精神を病んでいて、彼の独白が結構な割合を占める。
そして独白モノがそんなに得意じゃないし、話が進んでんのか戻ってるのか主人公のメンタル関係がメインなのかい
>>続きを読む

0

FINDING CARTER/ファインディング・カーター シーズン2(2015年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

S2の序盤が過ぎた辺りから、もう誘拐の話はさておき、ティーンズ達やら両親の不仲やらがメインになっちゃって、わたし何観てたんだっけ…?状態になっちゃっていたのだけれども。
それはそれとして、むっちゃ気に
>>続きを読む

0

FINDING CARTER/ファインディング・カーター シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

かなり前に1話か2話Huluで観て忘れていたやつ。

"誘拐"と言うテーマが正直なところ非常に興味がある。実際の事件やそれを元にした作品で"おもしろい!"とか言うのはなんだか良心がピリピリしてしまうの
>>続きを読む

0

デス・ヴァレー ~密着! ロス市警アンデッド特別捜査班~(2011年製作のドラマ)

-

ゾンビや吸血鬼や狼男が跋扈する世界の、それらを取り締まる警察。
って設定に興味を持って観てみたけれど、海外のコメディに親和性ゼロなのでやっぱり手を出すべきではなかった。
4話まで観てなんの感想もないの
>>続きを読む

0

キケンな女刑事 バック・トゥ・80s(2008年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

[ Life on Mars ]の時から、ジーン・ハントが好きだったので なんだこのタイトル…と思いながら視聴。
正直前作は話自体そこまで…って感じだったけれど、こっちは面白かった。

前作主人公のよ
>>続きを読む

0

コールド・カレッジ 冷たい勇気(2020年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

つまんないような、いや”面白くはない”って程度か…。
謎の組織”スタジオ”に属する謎の人物たちが、議員選挙でなかなか有力候補の人物の真実を暴いて転落させてやろうとする。
のと、そこの組織のリーダー的存
>>続きを読む

0

マッドメン シーズン1(2007年製作のドラマ)

-

会話と人間関係主体の60年代広告代理店の男たちのお話。

今では考えられないくらい何処でも、病院でもバカスカ煙草吸ってるなあ。
そこと当時らしい女性を常に下に見る雰囲気とか服装を除くと、[ SUITS
>>続きを読む

0

キャッスルロック(2018年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

真冬の森、捜索が打ち切られ、あとは春の遺体捜索に移行した一人の少年。
一人で探し続けていた保安官が氷の上に佇む少年を見つける。
マイナス40℃の中、凍傷もなく発見された彼はしかし何も憶えていなかった。
>>続きを読む

0

NIP/TUCK -マイアミ整形外科医- <ファースト・シーズン>(2003年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

1話目からむちゃくちゃ犯罪しておる。
あとこれ、形成外科じゃないのかな、もしくは美容外科。
整形外科は筋肉や神経や骨を診るところで、やってるのは美容外科手術だし…
顔をイジるのを整形って言うからそのま
>>続きを読む

0

サード・デイ 〜祝祭の孤島〜(2020年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

一話目はなーんにも分からない。
ジュード・ロウ演じるサムが森で川にシャツを流していると(謎の行動)、ふと目に入った巻き毛の少年とティーンらしき少女。
その少女の方が木から垂れ下がったロープで首を吊るの
>>続きを読む

0