fumifumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

fumifumi

fumifumi

映画(336)
ドラマ(36)
アニメ(0)

ザ・ファーム/法律事務所(1993年製作の映画)

3.5

監督シドニー・ポラック
トム・クルーズとジーン・ハックマンの共演。
若いトム!初々しいトム、なつかしい!
エド・ハリスも出演している〰️☺️

そしてなんといっても音楽が、大好きなデイヴ・グルーシン❤
>>続きを読む

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

2.8

ヒャッハー!シリーズ
他のヒャッハーも、いつも偶然に観てしまい、あー、しょーもないメンバーがまた、しょーもない情況にと。
その原点作品。これがシリーズ一作目なのかな?ドリフみたいだけど、ドリフのギャグ
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.8

最初は、ギャグミュージカル?と思いながらチラ見していましたが、斎藤工が出たとたんに、最後まで、ちゃんと観てしまいました。

各々のキャラ、面白かったですが、デフォルメ強し?😆
そして、この作品の撮影現
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.0

前に何度か観てから、結構な年月がたってしまったのですが、CSのザ・CINEMAで、久々に観ました。

マイケル・マン監督作品。アル・パチーノとロバート・デ・ニーロの共演。
立場違っていたら、親友になっ
>>続きを読む

トーマス・クラウン・アフェアー(1999年製作の映画)

4.5

大好きな一本
ピアース・ブロスナン 出演作品のなかでは、一番好きな作品かなぁ。
大好きな場所が、撮影場所で、たくさん出てくる作品。

あー、グライダー乗ってみたいー。
知的さと大胆さ!を兼ね備えた男性
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.9

息を止めないで観ていい場面を与えてくだされ~

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.9

これまた、息を止めないで観ていい場面を、お与えください。リュック・ベッソン様~。

ラ・ブーム(1980年製作の映画)

4.3

公開当時、学校の制服に、生徒手帳を持って、同級生女子3人で観に行きました。
親が一緒じゃない、初めて友達だけで映画館へ観に行った映画。

ソフィーマルソーが、本当にフレッシュで可愛かった。
フランスの
>>続きを読む

少女ファニーと運命の旅(2016年製作の映画)

3.6

ずっと、胸が締め付けられるような、更に最後までハラハラドキドキの息をのみながら観ているなか、時折、子供達が、この苦境の逃亡中に置かれていてもみせる無邪気さ、子供らしさが、ホッとさせてくれるような、更に>>続きを読む

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

4.0

謎解きアドベンチャー系の作品大好きな私としては、大満足、自分も一緒に冒険できました。

ナポリの隣人(2017年製作の映画)

3.3

私もEGOIST親父に悩まされ続けて50年以上の身ですが。
このお父さんのレベル、私なら、すんなり許せそうな気がして。

私と父には、なかなか和解はやってこない!
というか、父には、懺悔の気持ちが浮か
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

5.0

最高のサプライズパーティーを、みてみませんか?

お誕生日に観るべし。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

モフモフ、プニプニ、サラサラ、ふわふわ。
ドングリ眼に、もう、顔緩みっぱなし。
しかし、吹替えだったため、なんだか、ピカチュウが話すと、Panasonicの電化製品が、頭に浮かんでしまう、私をお許し下
>>続きを読む

トゥルー・クライム(1999年製作の映画)

3.0

最初、刑務所シーン~始まったのに、あれ?クリントイーストウッドの口説き空振りと、深刻な事態に平行して、クリントイーストウッド演じる主人公の私生活が見え隠れしながら、ひとりの容疑者、死刑の確定した死刑囚>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.8

結婚するまで、一番好きだったおとぎ話。
世の中には、本当にシンデレラストーリーの女性が、いることも確か。
私は?現実は、シンデレラストーリーではないですが、白馬じゃなくて、午年の夫は、やってきました。
>>続きを読む

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

2.5

少女漫画を読んでいた年齢に、しばし戻れました。
夢だね~、好きなアイドルとの恋愛物語は、まさに、少女漫画。
ほわほわぁー。

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

4.0

やっぱり、ダーシー❤️
ここぞと言う時に、愛を感じる。
やっぱりダーシー❤️

こんなレビューですみません。
ブリジットジョーンズ、シリーズ三作、上映期間にみていますが、まだレビューをきちんとかいてお
>>続きを読む

放課後ミッドナイターズ ショートムービーズ(2017年製作の映画)

4.0

愛しき人体、骨格模型に命が宿った❤️
ダンスとふたりの掛け合いは、最高よん!😍

サイドウェイ(2004年製作の映画)

3.5

ワインが好きな友人とDVDで、観たのが最初。
自分探しの旅をしてから、人生の大きな決断はすべき?
私も、結婚直前に旅しましたが、答えがでたとしても、自分がわかっても、現状を変える勇気の有り無しが、問題
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

ちっこいヒーローの誕生!
ダメ親父の謝罪と名誉挽回 ストーリー。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.5

公開当時、観て、夢みたいな気分になれた。
まだ、乙女心が残っていたと、思いました。
今、みたら、どうだろう?

また、みてみようかな。

こんなレビューで、ごめんなさい。
私も、マンホールで、別の次元
>>続きを読む