fumifumiさんの映画レビュー・感想・評価

fumifumi

fumifumi

映画(335)
ドラマ(36)
アニメ(0)

オールド(2021年製作の映画)

3.1

実は、M・ナイト シャマラン苦手なんですが、夫が連続して観ていて、私も久しぶりに観てしまいました。が、やっぱり苦手です。
しかし、オールドだけは、STORYが、あー、現実でも、あるあるありえるかも~で
>>続きを読む

フォエバー・フレンズ(1988年製作の映画)

4.0

公開当時の80年代から、何度も観た作品ですが、ちょうどTVをつけたら、CSで始まるところだった、直ぐにこの作品だとわかって、そのまま最後まで観て、20代、30代、40代で観てきた時とは、50代の今の私>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

1.0

最近は、10年ごえの親の介護をしている実生活が辛いので、現実逃避の楽しい作品、ほっこり作品ばかり選んで観ていたのに、ついつい、出くわしてしまった、このエグイ作品。

ふたりのシーンだけで、描いたのは、
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.3

リーアム・ニーソン出演作品で、まだ観ていなかったのがあったのね。と、CSで、偶然オープニングに遭遇し、観賞。

そーきたかぁーと、どんでん返しを、くらいましたが、なかなか楽しめました。が、組織のスケー
>>続きを読む

ステラ(1990年製作の映画)

4.4

30年ぶり?15年ぶり?に観ました。
三回は観た記憶が。
正に母の愛。

私は、社会人になるまでずっと一緒にそばにいられ、母が亡くなる3年前からまた、同居でき、亡くなる半年前には、全身麻痺で寝たきりに
>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

2.5

恋愛映画かと思いきや、パニック映画と思いきや、、。ギャグ映画としての認識に成りました。

最後の最後にサメまで、ちらつかせて、パロディー映画にまではならなかったのが、唯一の救いか?

このふたりは、破
>>続きを読む

ロック・オブ・エイジズ(2012年製作の映画)

1.5

挿入歌は、懐かしい、好きな曲ばかりだったのに。残念なスコアに。

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.9

娘の誕生とひきかえに最愛の妻を亡くした、シングルファーザーの奮闘記

世の中には、2通りあるかもしれないと思った。自分の子供であっても最愛の人を奪われた悲しみから立ち直れず、我が子を悲しみの原因と思っ
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

最近久々観なおしてみたら、公開当時よりスコアがあがったし、父の自宅介護を何年も続けていると、ぜんぜん感想が違っていたので、レビューは、後日に。☺️

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.6

戦争を回避できた事実。
今の世界情勢の現状と、どうしても重ねてしまい、観ているのが辛くなりましたが、戦争を回避したい!という、同じ目的を持った、国も立場も違うふたりの、極限の緊張感の中で育まれた信頼と
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.5

なぜか、レビューがまるごと消えてしまった作品。😢
かなり長文レビューだったのに。
見つける前に、もう一度かけるかなぁ?
とにかく、マーク・ライランスの演技とトム・ハンクスとの絶妙なやり取りを絶賛したレ
>>続きを読む

愛と追憶の日々(1983年製作の映画)

3.9

シャーリーマクレーン❤️出演作品

公開当時と、その後TV、DVDと観賞していますが、レビューは、まだ未アップ作品。

デイライト(1996年製作の映画)

3.0

脱出時には、スタローンにいて欲しい!
頼りになります!!

今作でも、訳あって最初謙虚なスタローンですが、やはり、大活躍!

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.0

リュック・ベッソンらしい、作品でした。
アクションの間は、リュック・ベッソン リズムと、勝手に私は、言ってますが、カット割り、カメラワーク、殺陣。

ですが、今の現実の国際情勢で、この緊張感は、半端無
>>続きを読む

サバイバー(2015年製作の映画)

3.0

テロ対策、ほんに不安定な世界情勢のなか、政府機関勿論ですが、民間人の私たちも、気を引き締めて、注意しないとならない世の中に、映画から学べることも、あるはず!

大好きなピアーズブロスナンが😵😵😵

>>続きを読む

フォーチュン・クッキー(2003年製作の映画)

3.9

一度入れ替わってみると、やっぱり、わかりあえるよね。

(^_^)v

甘いお酒でうがい(2019年製作の映画)

4.0

お洗濯終わって、TVをつけて、番組表をスラスラ、ヒョコヒョコしていたら、WOWOWの番組表で、タイトルに眼がとまった!
始まったばかりだった。


いい作品に、偶然出逢えました。
私にとっての初💐大九
>>続きを読む

インナースペース(1987年製作の映画)

3.5

映画館で観た日から、えーっ!34?35年?
その後、TVでも観たことも、何度かありましたが、久々に観ました~。

作品は、勿論おぼえていましたが、大好きなメグ・ライアンが、出演していたことを、すっかり
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.6

セクサ、いいやつー、いやいや、学友全員、いいやつー!
ライバルの嫌なヤツまで、最後には、いいやつー!

私は、女子学生ではありましたが、男子学生が多い理系大学だったので、わかるわかるー、この仲間意識。
>>続きを読む

ローズメイカー 奇跡のバラ(2020年製作の映画)

4.8

父の、介護、さらにトドメのコロナ禍で、以前のように、毎週末映画館で映画を観ることが出来なくなってから、とにかく自宅でのBSかCSでの映画鑑賞にすっかり成ってしまった。
49インチでの鑑賞。
映画館のス
>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

3.0

当時のロードショーオンタイムで観たのか?国際線の飛行機内で早めに観賞したのか?
その後もTV放送で観た評価です。☺️
また、観たら、ちがってくるかなぁ?
今、冬季オリンピック中だし。😆

あん(2015年製作の映画)

4.0

樹木希林さんという俳優は、日本の時代を生き抜く女性、人を、リアルに生き生きと演じて、まるで演じる役に、彼女自身の命を吹き込んで、まさに同化させてしまう、凄い俳優さんだと、改めて思えた作品。
希林さんか
>>続きを読む

パリのどこかで、あなたと(2019年製作の映画)

3.9

遅い夕食後にオープニングに遭遇、直ぐに録画をして、なんと夜中から再生して観たせいもあるのか、フランス映画のお気に入りが増えました。

ずっと擦れ違いの灯台もと暗し、いやいや、バスルームで聴いている音楽
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

2.5

正直、観ていて、しんどかった、いたかった。で、途中で観るのをやめていた作品。
なので、観てからかなり、レビューや記録を保留していた作品。

録画を消去しようと思った時、途中まで観たのだから、最後まで観
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

2.0

録画してみたのですが。

まさに?カッコウの たく卵

人間に置き換えただけ?

カッコウは、巣すら自分で作らないし、既に巣にあるヨシキリだったかな?その実の子の卵より先に孵化して、巣を独り占めするた
>>続きを読む

バルーン 奇蹟の脱出飛行(2018年製作の映画)

3.0

改めて、ベルリンの壁崩壊の意味を実感させられました。
しかし、ハラハラドキドキものは、今の私には、やっぱり観ていて辛かった作品。

日本は、戦後頑張りすぎた後、平和ボケが続いていたけれど、度重なる震災
>>続きを読む

エヴェレスト 神々の山嶺(2016年製作の映画)

2.5

好きな俳優のあべちゃんがストイックな役柄すると、眼力に圧倒されて、さらにストイック、辛くて辛くて辛くて。
この役のまんまのあべちゃんが、夢に出たくらいだったし!


やっぱり、山男にゃほーれーるぅなよ
>>続きを読む

>|