ガニの映画記録さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ガニの映画記録

ガニの映画記録

映画(448)
ドラマ(0)
アニメ(0)

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

3.6

どうやって解決するのかというワクワク感がある。当時のニュースの記憶は曖昧だけど、あらためて考えるととんでもない事件だわ。

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

4.0

色々な偶然が重なる展開はリアリティこそ無いものの、エンタメとして非常に面白い。おしゃれな雰囲気もある作品。

光州5・18(2007年製作の映画)

3.7

これがたった40年ほど前の出来事というのが信じられない。平和ってありがたい。

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.9

え!これ実話なん!?っていうくらい胸糞ですわ。でも汚い人間が居るのは現実。ある意味非常にリアルなのかもしれない。

ネイチャー(2013年製作の映画)

-

映像の美しさ、アングルがすごい。さすがBCC!動植物の生態も興味深い。地球って素晴らしい!

非常宣言(2020年製作の映画)

2.3

最初のほう面白かったけど、リアリティの無さに冷めてしまった。残念。秒で無情な決断ができる政府も、他国の飛行機に射撃できる空軍も日本には存在しません。

コマンドーニンジャ(2018年製作の映画)

4.1

ツッコミどころを気にするなんで野暮なことだと思える素晴らしい作品。

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

敵が超ぶっ飛び級のガイきちなのが良かった。しかし、その上を行くマ・ドンソク。頼もしすぎるぜ!

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.9

マ・ドンソクの肩幅と敵が多用するハンディ斧は一見の価値あり。

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.8

音や映像などで終始不安な気分にさせられる。恐怖を創り出すことに感しては、かなり優秀なホラー映画だと思う。

ザ・ビースト(2020年製作の映画)

2.8

もうちょい猛獣が絡んでわちゃわちゃしたら面白そうだけど、、、

バウンティー・ファイター(2010年製作の映画)

3.9

単純明快で分かりやすいストーリー。ひねりは無いけど、それが良い!優しい巨人ビッグ・ショー、ファンになってしまった。

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.3

戦闘シーンやマシンの造形はめちゃくちゃカッコいい。ただちょっと長い。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.2

生き方について考えさせられる作品。「ウィルソーーーーン!!」はかなりの名場面。

Room for Rent(原題)(2019年製作の映画)

3.5

おばあちゃんを不憫に思ったり、怖いと思ったり、自分の感情の動きが楽しめる映画。

アトランティス 海底王国の逆襲(2021年製作の映画)

1.0

サメが出てくることくらいしか褒められない。全体的にぐだぐだで、キャラの魅力も無いガッカリ映画。

デストイレⅢ 呪いの悪魔便器(2020年製作の映画)

1.0

1.0以下が付けられるなら、この作品のスコアは0.6くらい。最終決戦は見応えがあるが、果敢に新しいことにチャレンジした2作目のほうが良かった。

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.2

サンタが悪いやつをボコする爽快さがたまらない。ファンタジー要素や家族の絆もあり、面白い。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

豪華キャストと映像美が素晴らしいので、結末を知ってても、知らなくても、良き。

小さき勇者たち 〜ガメラ〜(2006年製作の映画)

3.0

子供向けガメラ。大人には平成ガメラがおすすめだけど、親子で観るならこっち。子供おらんから確かではない。

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒(1999年製作の映画)

4.1

3作の中でいちばん好きかも。ガメラが戦うことで発生する被害が生々しく描かれていたのが印象的だった。

ウィジャ・シャーク2(2021年製作の映画)

3.3

これはサメ映画を超えたサメ映画。サメが関係あるかどうかは置いといて、面白い。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.9

自然の美しさと、主人公のかわいさ、緊張感に引き込まれた。

ヴァイラス(1998年製作の映画)

3.0

グロいっちゃグロい。機械にされるくらいなら、楽に逝かせて欲しいと思う。

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

3.7

痛いシーン、キモいシーンなどがあり、熱帯雨林の怖さがよくわかった。ラドクリフの演技は見応えがある。

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.1

公害怖い。他人が被る迷惑のことを考えないのは最低だけど、、、それって現在もそこら中にあるよね。

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

4.0

人間がガメラと共闘するのがアツい!水野美妃かわいい!レトロな物がたくさん見られるのも良き。

エリア51(2015年製作の映画)

2.5

施設に潜入する過程や、内部で見つける不思議なモノはなかなか楽しめる内容。ただ、警備がザルでリアリティが無い。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

前回を超えるびっくりは無いだろうと思ってたら、まさかそこに意外性を持たせるとは、、、面白いけど、エスターは大人だね。

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.8

子供のときは気にならなかったけど、ギャオスが思ってたよりキモかった。

シン・ジョーズ(2016年製作の映画)

3.0

サメが異常なこと以外はまともなサメ映画。主人公の女性が美人で強そう。

着信アリFinal(2006年製作の映画)

2.8

堀北真希と黒木メイサが同時に見られるお得映画。ストーリーはラストにかけてわけわからんくなる。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.1

アメコミ風の演出や音楽がめちゃくちゃカッコ良い。アメリカはディズニーよりこの路線で行ったほうが良いアニメ作れると思う。