ポプおさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

メッセージマン(2018年製作の映画)

3.8

元殺し屋が平穏な日々をぶち壊されたから敵を皆殺しにするお話
世界観がジョン・ウイックに近い

バイオレンス描写の血がちょっとCG感出ててチープだったのが残念😑💭
インドネシア制作だからイコ・ウワイスで
>>続きを読む

グレイハウンド(2020年製作の映画)

4.0

Apple tvオリジナル
トム・ハンクス主演,脚本で贈る第二次世界大戦の海上が舞台の本格戦艦アクション大作
これを見るためにとりあえず無料体験に加入

グレイハウンド(駆逐艦)vsドイツ最強潜水艦U
>>続きを読む

ザ・ボート(2018年製作の映画)

3.2

いつものように漁に出た男は
突如深い霧の中に入り漂流してしまう。
そこで偶然見つけた無人のボートに乗ると船内に閉じ込められてしまうはめに
居場所も分からないまま男はボートから脱出し無事に島に帰ることが
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.2

今年とっても見たかった1本(*•̀ᴗ•́*)👍
監督はみんな大好き「アップグレード」「saw」「インシディアスシリーズ」で知られるリー・ワネル
この人が透明人間を撮ると知った日から面白くなるのは間違い
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.8

イーライ・ロス制作
クワイエット・プレイス脚本コンビが監督を務めたお化け屋敷ホラー
PG12指定なのでそんなにグロくはないけどイーライ・ロスらしいスプラッター描写はある
んん〜でももっとぐちゃぐちゃグ
>>続きを読む

ストゥーバー(2019年製作の映画)

3.8

超絶視力悪い警官が気弱なタクシー運転手を巻き込み因縁の相手を追うドタバタアクションコメディ
イコ・ウワイス目当てだったけど出番は少なめだったな。
でも金髪かっこよかった😊

ストーリーは普通だけど警官
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.2

大ヒットホラー「死霊館」の人気キャラ、アナベルのスピンオフ
2,3と見てようやく今回1を鑑賞
「死霊館のシスター」も見たけど
未だに本家の「死霊館」を見ていない
その度に早く見ろや!と自分にツッコミを
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

もう三度目の再レビューになります(笑)
なんと「テネット」の公開を記念して
IMAXでダークナイトが公開されてるんですよね
何度も見てますが当時映画館で鑑賞出来なかったので見に行ってきました。
本作は
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.8

オリジナル版ドリトルの内容
ほとんど覚えてないけどこれは別物やな
なんか、パイレーツとかナルニアとかジュマンジに近い
ファンタジーアドベンチャー作品
年齢層がかなり低めに設定してある
基本的にゆる〜く
>>続きを読む

アンチグラビティ(2019年製作の映画)

4.2

異例の大ヒットを記録した「T-34」の影響で最近ロシア映画が大々的に公開されているけど
ロシア映画は「デイ・ウォッチ」とか昔から映像が凄かったと思う。

本作はSFファンタジーアクションとなっていて内
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.0

最近大好きなスプラッター映画
全く見てなかったので
スプラッターの金字塔となる本作を鑑賞。
リメイクの2作に飛び出すとリブートは見たけどオリジナルは何気に今回が初めて

いやもうね、初っ端から狂気度が
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

4.0

グロいグロいと評判で
それで無理な人が多かったらしいけど
グロ×迫力のあるアクションは
俺のどストライクゾーンなのだ(๑ ̄ω ̄๑)

「LOGAN」に近いプロットになるのかと
思ったら
共通点はおっさ
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.7

ジム・キャリーが出演するSF映画だと思って見に行ったら
あれぇ?なんか見た事あるキャラクターおる。まさかのソニックの実写版だったぜ!
とんだサプライズだ(๑•̀⌄ー́๑)b
ひっさびさに活き活きした
>>続きを読む

ランボー3/怒りのアフガン(1988年製作の映画)

3.9

アフガンへの武器搬入という依頼を
「俺の戦争は終わったんだ」と断ったが
任務に当たっていたトラウトマン大佐が襲撃に会いソ連の捕虜になったと分かった途端、救出しに行くと即決するランボー
トラウトマン大佐
>>続きを読む

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

3.9

ランボー最終作の前にまだ見てなかった2,3を4Kで見るよ!
1作目はシリアス志向で実は1人も直接的には殺してないんですよ、事故で死んだくらい
でも今作はたっっくさん殺します
これでもかと言うほど
状況
>>続きを読む

ヴァスト・オブ・ナイト(2019年製作の映画)

4.0

ロッテン・トマトで90%越えの高評価を獲得していたため
かなり気になっていた作品。
アマプラって日本未公開の新作映画を
気づいたらいつの間にか配信してたりするんですよねホント優秀✨

"この町の空には
>>続きを読む

リズム・セクション(2019年製作の映画)

3.3

ブレイク・ライヴリーが従来のイメージを一新した役作りに挑んだアクションスリラー 役の振り幅の広さを見せつけてくれた。この作品の良いところはそこくらい

ジュード・ロウ,スターリング・K・ブラウンとい
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.8

ソリッドシチュエーションスリラー好きだから結構気になってたやつ
おっ!ローガン・ミラー出とるこの人ちまちま見かける
(*´∇`)ノ おひさ〜♪元気しとった?(友達かよ笑)
「saw」よりエグさ控えめ
>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

4.0

ヴァリアントコミックスユニバースの第1弾作品となる予定のやつ
新たなコミックのユニバースという
ことで自分は約2年前からそれなりに楽しみにしていたのだが
この知名度の無さとそしてコケてしまうという(.
>>続きを読む

ヴェノム 毒蛇男の恐怖(2005年製作の映画)

3.4

5歳の頃に初めて見たやつ、うわぁ〜懐かしい
てか5歳の頃にこれ見る自分(笑)
「saw」とかも見てたもんな

ブードゥーの呪いの秘術が蛇の姿に変わってそれが男に取り憑いたことで蛇男に
設定は面白いんだ
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

ポップでハイテンション⤴︎⤴︎⤴︎
過激で華麗なアクション満載「スーサイド・スクワッド」では出し切れなかったハーレイの魅力が爆発💥💥💥

バーズオブプレイのメンバーになる3人も
それぞれキャラが立って
>>続きを読む

囚われた国家(2019年製作の映画)

3.8

3ヶ月ぶりの映画館は嬉しいが見るもん無さすぎ(笑)
ちょいと気になっていた「猿の惑星:創世記」監督のSFスリラーを見ることにした。

エイリアンに征服されてから9年後のアメリカが舞台就職率も上がり犯罪
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.5

POV好きとしてこれは見とかないといけないよな(´-ω-)
POVというジャンルを確立し
超低予算で大ヒットを記録した伝説的ホラー
もうじきゲームも発売されるとのことで
楽しみにしとります。

そこま
>>続きを読む

DRONE/ドローン(2019年製作の映画)

3.1

「ゾンビーバー」監督の新作ホラー
リブート版チャッキーをまんまドローンにしたみたいな設定

コメディ少なめで"何故"か割とマジめにつくってあるんだけど
流石に後半のバカバカし過ぎる展開は笑ったわ🤣
>>続きを読む

オクトパス(2000年製作の映画)

3.1

序盤、オクトパスに関係ないところで人死に過ぎ(笑)
知人も結構死んだのに顔色ひとつ変えない主人公
ちなみに若い頃のキアヌ・リーブスに似てます
爆破犯を追いかける展開から始まるため
「あれぇ?これはスピ
>>続きを読む

トリプル・スレット(2018年製作の映画)

3.7

ハリウッドでも活躍するアジア系肉体派俳優を集めたアクション作品。
特にイコ・ウワイスとトニー・ジャーの共演が嬉しい( ﹡ˆoˆ﹡ )
タイガー・チェンも徐々に頭角を現しつつあるよね。
ある程度予想はし
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.2

お久しぶりの投稿どもです(〃・д・)
仕方のないことですがコロナの影響で
今年とっても見たかった作品が映画館閉鎖で見れなかったり
様々な作品の延期で激萎えしてしばらく映画鑑賞をstopしてました。ワイ
>>続きを読む

グリンゴ 最強の悪運男(2018年製作の映画)

3.7

豪華キャスト共演のドタバタクライムアクションコメディ!
結論から言いますと評判の割には面白いじゃん😆✌️⤴︎︎︎⤴︎︎︎⤴︎︎︎
前半がちょっと退屈だから微妙な評価なのかなぁ
ジョン・マクレーンもびっ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.2

明るいと怖いって
ほぼ正反対な気がするのに
この作品は"明るいのに怖い"
従来のホラー映画の常識をさらっと覆している
練りに練られた伏線だらけのストーリーにトラウマになるような描写が沢山。
トラウマに
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.0

目の保養.。.:*・'(*°∇°*)'・*:.。.
クリステン・スチュワートの
ベリーショート超好き🤤
映画版の前作のメンバーよりも
華やかで美しくそしてカッコよいぞぉ!
アクションは既視感があるもの
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

養護施設から脱走した青年と
彼を追ってきた看護師に
兄を亡くした孤独な漁師
この3人が織り成す夢と希望に溢れたロードムービー

5度以上の逮捕歴があるシャイア・ラブーフ
本作の役は結構やりやすかったん
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

この没入感,臨場感「ダンケルク」超え。
2人の背中にぴったりついて行ってるかのような感覚。まるで戦争を疑似体験しているだった。
シンプルなストーリーテリングを
主演2人の素晴らしい演技と
圧巻の映像で
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.6

コメディなんだけどしっかり戦争映画
コメディチックな分悲惨なシーンが余計に心に響く(´;ω;`)
元々はサム・ロックウェル目当てで見たんだけどタイカ・ワイティティとスカヨハ姉さんの演技もホントに素晴ら
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

4.1

これまた超見たかったやーつ
日本公開の話まだ聞かないので
待ちきれず日本語字幕,吹き替え有りの
輸入盤購入しちゃいました!
主演はしょっちゅう血まみれになってる
マーゴット・ロビー似のサマーラ・ウェイ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.1

冒頭から音楽から素晴らしい👏
激しいクラシックの音楽がドタバタしてるんだけど、どこか優雅なこの作品にぴったり
展開自体は見たことあるような感じなのだがコメディとシリアスを織り交ぜた本格ミステリーはなか
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

4.0

ずっと待ってた、おかえり!
バッドボーイズ🎉🎉🎉
アクション系のバディものでは
これが1番好き!
2とかもう好きすぎて10回以上は見た(笑)
最近シリーズものやリメイク作品など
あま
>>続きを読む