つさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

  • List view
  • Grid view

プロヴァンスの休日(2014年製作の映画)

3.0

田舎の頑固親父と都会っ子が打ち解ける様はいいね
プロヴァンスで牛追い祭やっていたのは知らなかった。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.5

ルイス役のリック・モラニスを見てるといつもウディ・アレンを思い出す。何か似てるんだよなー
メカデザインはいつ見てもワクワクする

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.0

家族の形は色々
将棋を知ってればもっと面白く観れたんだろうけど知らなくても楽しめる

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.0

アニメも面白かったけど実写もなかなか面白い。神木隆之介ハマってる

僕と彼女とラリーと(2021年製作の映画)

3.0

お父さんを理解してるお母さんが素敵すぎる。親の心子知らずってやつかな

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.0

クリント・イーストウッドの作品を後何本観れるのか。これが最後かもしれないな
この人のドラマ好きだなー

リスタート(2020年製作の映画)

3.4

歌声が素晴らしい
品川ヒロシってもっと評価されていいと思うなー

妖怪人間ベラ(2020年製作の映画)

2.9

異様な怖さがあった
堀田茜はイッテQのイメージ強いけどしっかり女優してた
後輩役はかなり嫌いなタイプのキャラ

マーヴェリック(1994年製作の映画)

3.5

十数年ぶりに観た
リーサルウエポンと監督が一緒だから銀行のシーンでひと笑い

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.6

インディジョーンズとかトゥームレイダー的な要素詰まってて面白い
続編の匂わせも面白い

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.0

シンプルで観やすい
昔CATVでやってたアイスロードトラッカーズ思い出した

ストレイヤーズ・クロニクル(2015年製作の映画)

2.5

キャスト豪華だなーと思ったけど当時は売れっ子になる前くらいなのかな

プリズナーズ・オブ・ゴーストランド(2021年製作の映画)

3.0

事前情報なしにいつものニコラス先輩のB級作品かと何気なく観たら予想外の世界観で日本の役者多いと思ったら監督が園子温だった。
映画好きだけど情報まったくチェックしないからこういうサプライズあって楽しい

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.4

重めだった
父親が手掛かりを逃した時の娘の反応が引っかかりながら観てて最終的に納得

ドライブ・アングリー3D(2010年製作の映画)

3.5

車のセンスがいい
話がところどころコミカルな作りだな
B級だと舐めてかかったらいい質感だった

その日、カレーライスができるまで(2021年製作の映画)

3.0

主演リリー・フランキーに企画、プロデュースに斎藤工。玄人好みな作風な訳だ

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

つまらないと評判みたいだけど
監督らしい作品だと思う
声優がとかいうのも過去作もそうじゃん?て思うね

時をかける少女(1997年製作の映画)

3.0

この作品の存在を知らなかった
見始めたらモノクロでなんか湿度あって
松本城とか更埴の古墳とか見覚えのある
風景が出てきて興味深い作品になった