はるなさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

はるな

はるな

映画(315)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

上映時間クソ長いけど映像クソ綺麗で見どころたくさんだから特に問題はなし!3Dで見るとなおヨシ!
ぶっちゃけ前作の展開ほぼ覚えてなかったけど全然大丈夫だった。
なんといっても海のシーンがとても綺麗。
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

確かに料理家とかの厨房でのルールって半ばカルトっぽさある。
イカれたシェフの割と私怨塗れの心中自殺に巻き込まれたフルコース映画。
マジで巻き込まれただけの主人公も可哀想だけど、奨学金なしで大学に通って
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーかと思ったら湿地の娘と揶揄されて街の住民から疎まれている娘の一生の話だった。
最初は被害者の男が誰か分からずに、テイトが被害者なのかと思って悲しんで観ていたら見るからに観客からヘイトを集める
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

初めてインド映画を見たが、めちゃくちゃに熱く、面白い映画だった。3時間があっという間だった。
アクションも今まで見たことがないような物量と、馬とバイク、炎と水、弓と銃などそれぞれの戦い方に特徴があって
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

壁の中から脱出する系の作品で、世界観は出来上がっているがあんまり見ていて爽快感はなかった。
壁内の秘密がわかるシーンも「監獄ではなく実験場なんだ!」程度で特に驚きもない。

また、実験とはいえあの迷路
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

タイムループものの中でも学生の夏休みだとか身近な人の死だとかをテーマにしたものは多数あるが、中小企業(ブラック寄り)をテーマにした作品は初めて見た。

会社の人間たちのキャラクター性が絶妙にリアルで面
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

主演の2人も好きだしMIBシリーズも好きだったけどお互いの良さが噛み合わなかったな…と思った。
Hが最後まで活躍しないのもちょっと期待してた展開ではなかったかなぁ。冒頭の宇宙人に再会するのもそこまでカ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

一作目の終わりから次作はカーネイジやで〜感出してたけどぶっちゃけ終わってみるとなんか期待してたよりかは残念な悪役って感じだったな…。
原作と比べてもシンビオートとクレタスの仲が悪すぎて全然融合できてな
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

過去作との繋がりをなくしたキングスマン。
キングスマンは一作目がかなり好きで2作目が微妙だったのでどちらに寄るかなと思ってたらまたそれら2つとも違う雰囲気の作品だった。
あの年代の世界情勢覚えてなさす
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

助からない系の隕石映画。
風刺的だけど政府側がステレオタイプな悪役みたいでちょっと微妙だしケイトも終始ヒステリック気味なのでどっちもどっちだな…という印象を受ける。
でも最初にロケットに乗っていた軍人
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ノーウェイホームというかスパイダーマン4でありアメイジングスパイダーマン3だった。
アニメ版スパイダーバースの「もう知ってるよね?」のノリでバックボーンを説明されないヴィランもヒーローも沢山出てくる。
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

一作目の皮肉聞いた感じとかをなくしてコメディ寄りのスパイアクションメインに据えた形になったためあまり好きじゃない。あと前作のキャラとかが割と雑に殺されたりするのでその辺もちと微妙。頭打たれた2人が生き>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

登場人物多い映画あるある:誰が誰か認識し切る前に何人か退場する。
最初に設定を文字で説明していくのはあっ、そういう感じ…?ってなったけどまあその方が絶対にわかりやすい。見る前はみんなクソ強いのかと思っ
>>続きを読む

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作が好きなだけあってオチなど含めて不満が残る。この作品の元々の良さはメリーバッドエンドというか別に他人から見たら悲観的な死でも本人らが幸せならそれで良いよね、みたいな所だと思うのだけど、この映画のオ>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

割と王道なサスペンスアクション。
ふと気付けば周りが敵だらけになってる状況って怖いよね。
JKシモンズが悪役だったり強面だったりする映画大体好きかも知れん。
チャドウィックボーズマンの活躍をもっと見た
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

マジでギルティって感じの話。
一室だけで全体通しても4人くらいしか実際に人物が登場しないのにちゃんと話が進む。
展開が大きく変わるあの瞬間のおいおいおいって感じは面白い。
最終的に事件の方はある程度落
>>続きを読む

ワン・モア・ライフ!(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

事故って死んだ男がロスタイムもらって人生やり直すのかと思ったらセックスしまくりの過去を回想しまくった末に危険運転中に死神がキレて死んだことがなかったことになるイタリア映画。ぶっちゃけ意味がわからん。>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初から既に始まっているループもの。
個人的にはループものの面白さは脱出の試行錯誤とその過程のこなれ感だと思うがそれら2つがめちゃくちゃ発揮されているかなり好きなタイプの映画だった。
ストーリーだけで
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

元になった事件については何も知らずに見ていたので、隣人になぜあんなにフォーカスが当たるのか最後の最後までわからなかった。映画の時間の大半がほとんど大きな変化もなかったが、全く退屈することなく画面を見続>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

クソおもろい。DC映画の嫌な部分が全体的になくなってポップな仕上がりで最高に良い。序盤のメインっぽい奴らがすぐ死んだり真の主要メンバーとハーレィがほぼ絡みなかったりするのはちょっとマイナス。
でも結局
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

主人公がアジア系ってのとヒーロー単独作1発目って事で全然期待してなかったけどめちゃくちゃ好きになってしまった。
ぶっちゃけリング未装備の時のアクションはマジでテンプレカンフーって感じ。リングは鞭になっ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

公開が延びに延びた映画だけどマジでハードル上がりすぎちゃった感じ。キャラクターの性質上しょうがないけど次に繋がる要素が少ないから、あーね…って感じで終わっちゃった。ぶっちゃけこれをドラマシリーズにして>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

SF映画って感じ。特に予想外の展開とかはなくてちゃんとアクションとか含めて順当に話が進む。別に2度と見返したりはしないけど見たことを後悔するタイプの映画でもない。クリスプラット好き。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

密室系のスリラーかと思ったら結構予想外の展開になり面白かった。でもぶっちゃけ9人のうちキャラが立ってるの5人くらいだから半分にしても話は成り立つ。話が二転三転するのはWHO AM I とかと似てる。

エグザム(2009年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

こういう密閉系の映画はなんか大体オチが似たような感じになる。昔から見たかった映画だけに少し残念。どう解読するか悩みまくった末にめちゃくちゃ小さい文字で書いてあったってのは少しおもろい。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ひたすら白くて静かで冷たい。
閉鎖的な場所って怖いよね。雪に落ちる血が嫌なコントラストを生むけどどこか美しさもある。