咎さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

咎

映画(530)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

3.6

記録
単純にノットフォーミー
表題曲もっと聞かせて欲しかった…

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.0

記録
水俣病患者の役者はどう撮ったのか気になる…
真田広之がしれっと通訳始めるところが流石に気になったw

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.1

記録
リメイクなんですね
ストーリーも良く、安定のガイリチ節。男達がカッコいい!

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

4.0

ピーター・ディンクレイジが見たいな〜という軽い気持ちで観に行ったがなかなか面白かった。みんなキャラが濃い!全く主人公に好感は持てないが、悪女から見習う姿勢もある気はした。

個人的にアトミックブロンド
>>続きを読む

リトル・ガール(2020年製作の映画)

3.8

トムボーイと対になるような子供の性別違和。こちらはドキュメンタリー。
こんな幼少期から味わわなくていい苦労を強いられるサシャと家族。教育者達がまず教育されてない現実。家族が味方なのが救い。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

怖面白映画。ホラー苦手で殆ど見ませんが評判いいので鑑賞。
ビジュアル的にはヴェノムよりグロくない気がするけど…心臓に悪いくらいのビックリ要素も無く、程よい伏線、引きづらない後味も見やすい。人体破壊はフ
>>続きを読む

僕の世界の中心は(2016年製作の映画)

3.7

ドラマの焦点がフィルの恋愛なのか家族のことなのかどっちつかずで二兎追うものは…という感じ。
個人的には家族ドラマにウエイトを置いた方が良かったかも。
男の子と女の子の子供の感受性の差が上手く描かれてて
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.3

CGや色彩を極力抑えた事により造形の美しさが映える。とても上質なSF作品だが話はそれほど難解ではないので置いていかれる事もなく。
ストーリー上まだ大きな見せ場が少ない気もするが、ティモシーの美しさでだ
>>続きを読む

トムボーイ(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

母親の行動が本当に無理。
子の意向を完全無視。盛大なアウティングなのでは。
私だったら確実に不登校&死すら過るかも。

子役は素晴らしい。ジャンヌちゃん天使すぎて会いたい。

予告すら見なくて良かった
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.7

連休中に大作が無かったせいか、ノーラン(弟)制作!とかハッタリ広告出されたり大作映画扱いされて低評価になってるようで可哀想。

そんな映画では無いことを知ってたのでガッカリはしませんでしたが、全体的に
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シナリオがコンペで賞を取っただけあってシチュエーションの割には長い映画なのに飽きずに鑑賞できた。黒木華の存在感抜群。
同業者として才能をリスペクトはするが夫としては許せないオチの匙加減が良かった。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.9

アクションとCG(中華系モンスター)は最高。ストーリーは内輪。目で見て楽しむ作品。

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.7

原作ありきで脚本もテイラーシェリダンが全て担ってる訳ではないからか、今までの作品に比べ社会派というより単に山火事サスペンスという感じ…もっと汚職辺りを広げられた気もするけどそれはそれで蛇足になるんかな>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.9

この映画を見てお酒はドラッグである事をもう少し認識した方が良いのかもしれないと思った。お酒は飲んでも飲まれるな、と思いつつもこの映画を見たあと早速血中アルコール濃度を0.05%にしました🍺

クライマ
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.1

評判なので観に行ったけどだいぶ良かった!女性スタントマンによるガチめのアクション、しなやかさと力強さのバランスが良くてひたすらカッコいい〜〜〜!!!

ゆるゆるなキャラと日常パートも上手いな〜と思った
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.2

お互いが愛し合う過程を描く恋愛ものというよりは、恋愛という事象と人の心を面白い着眼点から捉えた映画だなと思った。

ダヴィド、途中までハチャメチャでどちらかというと苦手なヤツだったけど、あの一筋の涙で
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

モブキャラが愛おしくなる派手なのに優しい映画。イースターエッグめちゃくちゃ多そう。カメオ出演は殆ど気付けず…
個人的には厨二全開な◯◯◯◯さんに全て持っていかれた。

恋愛パートは前時代的な印象を受け
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

暴力とエンタメがうまく共存出来ず、暴力がウェイトを占めている感じ。

思っていたより下品だな、と思った。ただただ派手な暴力描写が好きな人向け。
コメディセンスもハマらず、人間ドラマもカオスの中に無理矢
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.9

「地獄のニチアサ」とはよく言ったもので。
仮面ライダーや戦隊モノというよりロボコン的な、浦沢脚本の不条理ギャグ系ニチアサのスプラッタ版という感じ。80〜90年代の特撮愛を感じる。

派手なアクションや
>>続きを読む

シャイニー・シュリンプス!愉快で愛しい仲間たち(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

王道な展開なのにカタルシスが無いというか…主人公の復帰?価値観の変化?チームの勝利?何を主軸にしたかったのかあやふやで勿体ない印象。
キャラクターは良い。もうひと展開ありそうな所で終わるのでやはり勿体
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.7

伊集院氏がお薦めしていたので。

日本のアニメ映画を劇場で観るのはハウル振りなんだろうか…
泣けるシーンで涙ぐみはするけど号泣するほどではなく、個人的にはやや無難といった感じ。良い話なんだけど。
オチ
>>続きを読む

恋人たち(2015年製作の映画)

3.9

とにかく演者がすごい。どのキャラクターも圧倒的なリアリティ。ドキュメンタリーに近いかもしれない。被害者のお姉さんが凄い。あんな演技はどうしたら出来るんだ…。

橋口監督好きだけど「ぐるりのこと」を見た
>>続きを読む

世紀の終わり(2019年製作の映画)

3.4

観客に委ねる構成の甘さが解せない。バルセロナという情景の美しさに頼りすぎているフシがある。もう少しテンポ良く、理解しやすい構成にできたのでは。

時代の転換がシームレス、役者のビジュアルも変わらないの
>>続きを読む

親愛なる君へ(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

レインボーリールにて
悪くはなかったけどもっと主人公とパートナーのエピソードが欲しかった気も。ヒューマンドラマというより少しサスペンス要素ありといいますか…。死の真相的な展開が続くのでそこは構成をなん
>>続きを読む

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

レインボーリールにて。

青春クィア映画の傑作と言われるのも頷ける。ラストの真っ直ぐなアンバーのエールに涙腺崩壊でした。
各キャラクターも良くて(同級生の女子😂)嫌なやつなんだけどなんだか憎めない。
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

構成など面白かったけど納得がいかず胸糞でもあった。彼女が命をかけなければ罰せられないほど男達が守られているのが本当に胸糞で…私ならあの男を生きたまま解剖したかった。ライアンも胸糞中の胸糞。

被害者が
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.7

体感時間は短くて怪獣プロレスもっとくれ!!!となったんだが、話が面白かったかと言われるとそうではなく…。

人間キャラに全く魅力がなく、深堀りする気もないならキャラ数減らして怪獣側のエピソードを足して
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ好き!!!!!

ゲームは存在しか知らなかったし、あえて言えば子供の頃スーファミ版はトラウマゲームの一つだったのですが、真田広之のアクションをIMAXで観れる機会ももう無いかも…と思って観
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

う〜ん母娘物ではなく単なる犯罪者と被害者という感じ。スリルが足りないのは極端なキャラクターの少なさのせいか。スカッと感もなく、よく分からない蛇足のようなオチも???

この手のタイプの映画ならグレタの
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.1

面白かった〜〜!!!

今年の良作が今のところシリアスな映画ばかりだったからこういう面白いアクション映画が観れて嬉しい。

なめてた相手が系映画ではスタンダードな話の展開ではあるが、猫ちゃんのブレスレ
>>続きを読む

のさりの島(2020年製作の映画)

3.6

う〜ん、藤原季節をアンバサダーに迎えた天草観光?郷愁?映画といいますか…

これといった盛り上がりとなるストーリーが無いので天草に思い入れのない私にとっては結構眠かった。(開始時間が早くて都内1館1日
>>続きを読む