ハナコさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ハナコ

ハナコ

映画(236)
ドラマ(0)
アニメ(0)

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

50%まではついて行けてました。そこから先は

…??
…???
でした。
面白かったのかなぁ…
それすら分からないっていうのが正直な感想です。

鷹の爪GO~美しきエリエール消臭プラス~(2013年製作の映画)

2.9

マンネリ化とも思えるけど…でもそれが面白い♪ 鷹の爪はこうじゃなくちゃね。
でも今回は宣伝が多かったかな〜。

黒執事(2013年製作の映画)

2.3

展開が読めてしまう…
アクションは見たことがあるような…
でも楽しめました。
1番の見所はメイドさんのアクションかな。
でも、この映画に限らず、戦う強い女の子って設定はもう飽きた〜

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

何度観ても怖い…。
私の中ではホラー映画No.1で怖いです。
音がとにかく恐怖を煽る。

怖いのにまた観ちゃうんだよね。観たくなっちゃうんだよね。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

2.7

色んなメッセージが込められてると思います。
でもやっぱり声が…
慣れるまでに時間がかかるのは、作品を観てて勿体無いなと感じました。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

ジャケットとタイトルを見て、チャラいな〜どうせシンデレラストーリーでしょ、なんて思って観たけれど…全然違いました。
アンハサウェイが可愛いだけの映画じゃないんですね!
仕事に恋に、とこれが主なストーリ
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.6

この作品のジャッキー、渋くて良かったです。
ウィルスミスの息子もよく頑張ってたと思います。
ストーリーはよくある話。
アクション部分のカメラワークは目が疲れるけれど、好きな作品です。

あの影絵が綺麗
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.6

どこか都合良く進んで行く気がしなくもないけど、グイグイ引き込まれて面白かったです♪
若干ストーカー気味なとーちゃんでも強くて頼りになる*\(^o^)/*

龍の忍者(1982年製作の映画)

2.5

カンフーvs忍者 異色の組み合わせで、カンフー映画が好きなら観ておいても損はないかもです。
真田広之ってなかなかのアクション俳優だったんですね〜。格好良かったです。

シャークネード(2013年製作の映画)

1.4

CGを使っているのに、この特撮感…。
乗り物の中で騒いだり、引き画でお茶を濁したり…稚拙な撮影技術と編集で、最初から最後まで誤魔化された感じがして興醒めです。

そして声を大にして言いたい!
なぜ降っ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.1

前作同様、加齢臭プンプンですw
今回も助けに来たのか破壊しに来たのか謎w
何故か続・夕陽のガンマンのテーマ曲で登場するチャック・ノリスw 私の1番の突っ込みどころでした。
ジェイソン・ステイサムの体術
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

2.7

加齢臭が半端ない作品でしたw
ストーリーはいたってシンプル。なんでも有りの勧善懲悪。
助けに来たのか、破壊しに来たのか…アメリカって現実でもそんなイメージwスタローンの皮肉かしら。
かつてのアクション
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

素晴らしき姉妹愛。
れりごーってあんまり世間がしつこかったから斜に構えて観たけれど、どうしてどうしてとっても楽しめました。
映画館で3Dで観れば良かった。

私にも妹がいるけど、こんな風に思い合えたら
>>続きを読む

ムービー43(2013年製作の映画)

2.5

ヒドイよーヒドイよー( ;´Д`)豪華だけどヒドイよー

ヒュー・ジャックマンのお話を1時間位でしっかり作って欲しいと思ってしまった…

ハル・ベリー…あなた何やってるんすか( ;´Д`)

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

誰が主人公なのか…その辺がボヤーンとしてて感情移入しにくかったです。
でもなぜか夏になると観たくなる、お気に入りの作品の1つ♪

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

2.6

なんだか迫力があまりないような…。
でもインディーの冒険は楽しいですね♪

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

3.7

このコラボ贅沢ですね♪
ストーリーは最後の方で畳み掛ける感はありましたが、ルパン三世とコナン、お互いの良さを上手く活かして作られていたと思います。途中、ルパンがぱたっと出てこなくなった気はするけれどw
>>続きを読む

ゲノムハザード ある天才科学者の5日間(2013年製作の映画)

3.0

うーん、西島さんは一体誰だったのか…
後でもう一回観てみよう…。

内容とバランスが取れてない気がする位、音楽は良いと思いました♪

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

内容は1と大して変わらないよって教えて貰ってから観たけど、本当に1と変わらなかった…
でも面白かった♪

ヴィンセントも似たような人生を歩むのかな。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.2

マフィア物だったので、ずっと敬遠していたのですが、面白いよと勧められて観てみました。じっくり腰を据えて観たのですが…予想以上に面白かったです。
なるほど!ゴッドファーザーね!と心の底から納得しました。
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

2.5

難しい…。ストーリーがちゃんとまとまっていたのか、それすら分からなかったです。
そして中二病っぽい印象が拭えないです。あのしゃっくり、必要なのかなぁ…。
シリアスなのに、ちょいちょい入って来るギャグは
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

2.5

野々村係長を満喫する90分でした。

あのスペアリブは痛い…

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.7

最後はどう解釈したら良いのでしょう…。
毎回、1度観ただけでは味わいつくせないですね。
ラストは本当にジーンと来ました(つД`)

ナインハーフ(1985年製作の映画)

2.5

うーん…入り込めませんでした。ミッキーローク演じるジョンに対して私自身が反発しっぱなし。素敵なのかもしれないけれど、出会って間もない相手に目隠しなんて…あんな事やこんな事も…絶対あり得ない!9週間半で>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

3.5

青春と家族愛と楽しいダンス!
思わず一緒にリズムを取ってしまう♪ ケヴィン・ベーコン若いですね〜。
土地柄かしら、みんな良い革のベルトしてます。赤いブーツも可愛かった♪

私も田舎の高校だったけど、こ
>>続きを読む

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.8

面白かった〜o(^▽^)o
ハエをかわいいと思ってしまいました。
復讐の仕方もCGの演出もユニーク!飽きることなく最後まで楽しめました♪

ハエにまとわり付かれてる時は、何かしらの業があるのかも?!

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.2

奥深い作品ですね…
動物の本能と、人間の宗教の教えや哲学とのギャップが、綺麗な映像で画かれてたと思います。

私としては命をいただく際に、感謝するのは神様ではなく、犠牲になったものに感謝したいな。

ジャンゴ VS. エイリアン(2013年製作の映画)

2.0

ジャンゴってタイトルが見えたから手に取って見て、ちゃんと見たらジャンゴvsエイリアンってあったので、思わず反射的に借りてみました。
どちらかというと偽ジャンゴvsプレデターモドキ…
突っ込みどころ満載
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.5

もう初見ですってくらいすっかり忘れてました。改めて観てもすっごく面白い!
最初は笑いながらハラハラし、そして盛り下がることがなくて、最後には固唾を飲んでハラハラしてましたw この緊張感のバランスは絶妙
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.0

危険な事はもちろんダメだとは思うけれど、子供の頃の経験・体験は本当に貴重な財産になると思います。皆で力を合わせて困難を乗り越えるって素晴らしい♪ そう思わせてくれる作品でした。
あぁ!私も冒険に出かけ
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.6

テレビにて鑑賞。
声優が芸能人という事でずっと敬遠していましたが、まさかこんなに素晴らしい作品だったとは…!

環境破壊や戦争、人間の所業に心が痛みました。
さらには1人の女の強欲さ、そしてそれを支え
>>続きを読む