ひでさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

ムーラン2(2004年製作の映画)

3.2

1がめっっっちゃくちゃいいだけに、少し拍子抜け😥

悪人(2010年製作の映画)

-

邦画っぽいどんよーりした映画。

いや、この女普通にいらつくやろ笑

悪の教典(2012年製作の映画)

3.1

日本の学校で教えるのは、やっぱりmagnificentじゃなくてマグニフィセント😒

ムーラン(1998年製作の映画)

5.0

涙あり笑いあり感動ありの最高の映画。3回目ぐらいやけど、やっぱ最高ですわ。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.4

いろんなことは無駄じゃないんだなーってなる映画だった。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

スパイダーマンっぽいアクションシーンがけっこうあってよかった

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

2.5

この作品に出てきた中国人の女優が綺麗(笑) 日本語も話せるみたいだから、ぜひお会いしてディナーから始めてみたい🤔🤔

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.5

前半は主人公がどんどん成長していく王道漫画のような高揚感、後半は人間関係とかまぁいろいろあって(以下略)。あの兄弟の印象の変化になかなか驚いた。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.6

よくわからない専門用語の連続、カメラアングル、テロップの字体がエヴァを思い出させるような映画。

日本らしさを全面に押し出してるのが面白い

穴/HOLES(2003年製作の映画)

3.8

後から伏線が回収されていく映画。こういう映画大好き。

ただ、名前を覚えるのが難しすぎて、解説読むまで完璧に理解できなかった。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.2

戦うマントのお話。

内容よりは迫力が勝負の映画なので、映画館でぜひ!

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

2.5

これってただの浮気ちゃうん?って思いながら観とったから、あんま好きになれんかった… これみるならuntouchable もっかい観るかなーって感じ😗😗
タイトルはMe before youの方ががしっ
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.5

おもしろいっていうより、へぇ〜そうなんだってなる映画