ひでさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

3.5

普段触れてる価値観と異なる価値観に出会えるのが旅の良さの1つなのだと改めて思う映画。(趣旨は違うかもしれんけど)

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

4.2

襲撃を受け逃走中に現れる人々、基地に何度もやってくる武装した車たち、味方なのか敵なのかわからないことによる緊張感は半端ない。映画を観てるだけの俺ですらすごい疲れてんから、兵士たちはこれの何十倍何百倍も>>続きを読む

シャークネード エクストリーム・ミッション(2015年製作の映画)

3.4

一緒に見てたアメリカ人たちはセリフとか行動以外のとこでもたくさん笑ってたから日本人にはわからないジョークとかがたくさんあるんだろうなぁって

ツッコミ大会に最適な映画

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.2

人生ってこんなにも楽しいものなのかって気づかせてくれる映画! いつかつらいときがきたら、その時にまた観ようと思います。

とりあえずプログミングも頑張る

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

普段は英語から日本語になることが多いけど、実はその逆のパターンもあって、"少し"もskoshとして英語化しているらしくて、この映画ではそれが出てくる!!!

ぜひみんなに聞いてほしい(笑)

人狼ゲーム プリズン・ブレイク(2016年製作の映画)

3.9

夜中にドアを開けられて惨殺されるシーンは一人暮らしにとって、お化け系のホラー映画より怖かった…… まぁなんせヒロインがタイプやからいい映画

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

オチを知ってから見直すと、もっとおもしろくなる映画。なんで◯◯なんだろう。あ、そういうことね、の繰り返しでよかった。それにBGMがこの映画にすごい合ってて、ミステリアスな気持ち(?)で鑑賞できた。

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

3.4

ライアーゲーム特有の表情の変化がシュールで好き。めっちゃ泣きそうなのに自分が負けてないとわかった瞬間とか、勝ち誇っていたのに負けたとわかった瞬間とか、真犯人ってバレた瞬間とか。演技が上手いってわけでは>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.2

全海賊がやばいとかっていう設定は2.3でやり尽くした感(笑)

大回転のシーンは大好き

カーズ(2006年製作の映画)

4.2

試合に負けて勝負に勝ったって感じ。名声に流されずに自分のやりたいことをやりきるっていう人生の方がやっぱり楽しそう🙂果たして自分の人生で大切にするべきものは何なのでしょうか

キング・コング(2005年製作の映画)

3.5

美女と野獣?ジュラシックパーク?とか思いながら観てた。そしてキングコングは思ってたよりちっちゃかった

眠らされる時のキングコングの顔がなんとも言えないし、未開の地では全然攻撃できなかったのに、都市で
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.7

marvelでのスカーレットヨハンソンがやばい。かっこよすぎるし可愛すぎる。完全にファンになった(笑)

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.7

スカーレットヨハンソンの出番増やして欲しい。てかなんならスカーレットヨハンソンを主人公にした作品にして欲しい

告白(2010年製作の映画)

4.3

狂気に次ぐ狂気。次々と変わる主人公。徹底した不気味な雰囲気。何度も来るどんでん返し。

それだけじゃなくストーリーとかカメラワークもめちゃくちゃ感動した映画

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

3.8

もはやYUIを可愛いなと思いながら見る動画

大根やけど…そんなん関係ない。