ひでさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

何者(2016年製作の映画)

3.5

これはこれでなかなかリアルで、周りにこんな人おるなぁ、自分ってこんな感じやなぁって思いながら観てまう。別にどんな方法でも、自分できちんと考えた方法をとってるならそれいいんじゃないかなって、観てる時に思>>続きを読む

ノロイ(2005年製作の映画)

3.5

B級感めちゃくちゃあるけど、バラバラに見える話が最終的には繋がってるっていうおもしろさがあった。終わった後に解説みるともっとおもしろい。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.9

長い時間をかけて魅せるクリスマスの感動

って感じ、よい。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

Dr. Strange とか Hulkとか アベンジャーズのヒーローがちょこっとストーリーに出るだけで盛り上がりが全然違う!

ハムレット(1990年製作の映画)

3.5

ハムレットの舞台となってるクロンボー城に行ってからずっと興味があったハムレット。

Netflixに英語字幕がなくて残念…。

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.5

日本が舞台になっててびっくり。高田馬場が出てきた時は嬉しすぎた(笑)

ラブホテルとか箸のマナーとか、日本について考えることが多くて面白かった。日本で撮られてる外国の映画もっと観てみたい

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.4

高校生に戻ってしまってあたふたする大人のストーリーを期待して観たのに違った…… いいストーリーやったけど!

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.8

綺麗でかっこよすぎて惚れた。
今まで恋愛知らんかったのに初めて会った男性と恋に落ちるとか、ディズニーのプリンセスなのかねとは思ったけど。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.5

スタイル良くて綺麗な主人公、思わずクスッと笑ってしまうジョーク、まさかの展開を迎えるエンディング。

いくつかツッコミどころあるけど、すんんんんごいこの映画大好き。でも映画館で観る必要はない(笑)
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

2.6

来週にヘルシンキ行くから、ヘルシンキが舞台になっているっていうこの作品を鑑賞。

ちょっとゆっくりすぎて自分には合わなかったかなって感じ。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.6

飛行機の中で見たのに泣いた

人生のヒントがいくつも散りばめられているような映画。何度も観たいですね

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

飛行機で観て泣いた

殺すわけでもなく、警察に頼るわけでもなく、自分の力で2人に平和をってことか……

かっこいい。間違いなく名作。

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.7

これも飛行機で観て泣いてもうた。泣きすぎや俺。。

カーズって、勝ち負けとは違ったものを教えてくれる気がします。今度は2観ようと思います。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.8

ヨンドゥゥゥゥゥゥゥゥ

飛行機で観てるのにも関わらず、泣いてもうた(笑)

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.5

Filmarksのみんなのレビューを見てもわかるように、ノーラン特有の"見終わった後に考えさせられる"映画

映画館で鑑賞したので、目の前に風景が広がり、爆撃や銃弾の音が身体に響き、すごい臨場感があっ
>>続きを読む

ラッシュアワー3(2007年製作の映画)

3.6

このシリーズ、ギャグもアクションもいいけど、なにより素晴らしいのが最後のボツ映像集。この撮影楽しかったんやろうなぁ。

アントマン(2015年製作の映画)

3.9

大きくなったり小さくなったりすることによってできる表現がめっちゃおもしろい!

これにてフェイズ2終了!

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.5

アベンジャーズやからこそできる、ソーのハンマーのシーンがすっごい好き(笑)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

-

ヨンドゥ強すぎわろた
アベンジャーズにほしい


次の映画はついに……!!

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.7

普段からliar な lawyer が、息子の願いによって嘘がつけなくなった1日を描くコメディー。イエスマンを観てるときのような気持ち良さ(俳優も一緒)

Jim carreyの演技はやっぱ最高やわ(
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

marvelはやっぱ映画館で観るのが1番! アイアンマンより下っぽい扱いが少し嫌やったけど、めっちゃ笑えた