ひでさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

セッション(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最後がえぇ最後がえぇっとずっと聞かされてきた映画、ついに観れた〜

少し暴走しすぎな気もするけど、絶体絶命のピンチでも諦めなかったあのシーン、そりゃ人気出るわ。


恥を晒しても、翌朝からまた練習して
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.3

音楽の良いところを詰め込んだ映画。こういうのがあるから音楽っていいよね!

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

2.5

表の顔は会計士、裏の顔は殺し屋のベンアフレックが、仕事をばりばりこなし、アクションもかっこよくて最高!!

って映画かと思ってたけど全然そんなことなかった

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

よい!!!
シミュレーションを覆した時の瞬間本当に感動した!

人間はコンピューターみたいに完璧に行動できるわけではないし、そこらへんをあの人たちにもわかってもらいたいところですね。

あとみんなが脱
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.1

俺が伝説だぜいえーい
みたいな映画かと思って観たら全然違って疲れた

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.1

ストーリーは全然やけど、めちゃくちゃかっこいい。疲れててスッキリしたいときにいい映画ですね。 テスト期間中に観たのは正解でした。

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

3.5

前半すっっっげぇこわい(笑) からの後半すっっっげぇ話が変わってよくわからんくなる。話がテキトーすぎてめっちゃおもろい。

友達となにか観て盛り上がりたいときにオススメ

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

後半の戦闘シーンがめちゃめちゃよかった。

ライトセイバーの戦闘シーンって、ジェダイとシスの1対1が多いイメージ。だからこそシスが一般ピーポーをフォースとかライトセイバーで攻撃してた最後のあのシーンが
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ついにアナキンの服が真っ黒に…

観た後に1番疲れるのがこの作品。様々なすれ違いを通してアナキンが狂って行き、あの可愛かったアナキンの表情が変わっていくのを見るのがつらい。。

パルパティーンは、すべ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

star warsで一番好きな作品。なんてったって、技術が進歩して殺陣が派手だし、ジェダイもまだ生き残ってるからたくさんライトセイバー出てくる。最後の形成逆転のシーンも気持ちいい。

ただ、アナキンの
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アナキンが可愛すぎる。とくにレースのときに壊れた箇所を自分で直したとき、めっちゃ可愛かった(笑)

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ダースベイダーの最期って意外とあっさり。すでに両腕両足失ってるから力が半減したって話もあるけど。

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

内容が他の作品と比べて、あまりなかったイメージ。全部一緒に観たけど、すでにストーリー忘れた…

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

40年も前の作品とは思えないほど、作り方がうまい。。

ライトスタッフ(1983年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

信念を持って行動する飛行士たちの生き様がかっこいい。ひたすらかっこいい。

各シーンの緊張感の演出がとても上手いし、その後の爽快感のおかげでとてもすっきりする映画。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

よかったなぁぁぁ。

観てる時に人間関係について考えてた。

例えば教授2人がWillについて口論してる時には、自分はこんな風に人のことを考えたことがあるのかなぁって。(自分のことをこんな風に考えてく
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

できるやつらは生まれつき才能があり差があるが、主人公は努力で成功したから、君たちも頑張れ、的なものがまず最初に読み取れるメッセージに思えるけど、あまり心には響かなかった。。努力しているシーンが少なかっ>>続きを読む