kenさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

  • List view
  • Grid view

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

序盤は快楽の映画って感じ。
中盤は純愛。
終盤は狂気じみた純愛。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.9

久しぶり見た。
ラストシーン好き。
何かの解説を見るとより楽しめる。
サブリミナル効果ってのも面白い。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

たしか面白かった。

2024.0329
途中から悲しくなった。
家族が好きだった。今でも昔に戻りたい。
自分も家族を作りたい。
でも嘘をついてでしかそこにいけない。
カールはフランクにとって唯一自分
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.7

どんどん好きになる。
紅の豚。
観るたびにポルコがかっこよくなってる気がする。

飛べない豚はただの豚。
音楽がいい。
ジーナとポルコ、あんなかっこいい大人世界にどれだけいるんだろう。
2人とも経験を
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.8

2021/8/27
ながらで観てたので、
関東大震災の地震の表現、さすがジブリ。
当時の結核の重さ。
空に憧れたただの飛行機設計者と戦争。
昔は夢を持つことさえ難しかった時代。
その時代があって今が
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

あんま覚えてない。
2回目
あの12歳の時のような友達はもう出来ない。もう2度と。
心にしみる文章。
リヴァー・フェニックス(クリス)とても良い。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

改めてみるとやっぱり面白い。
原作のナウシカたちの設定。
驚くし映画の見方が変わる。

発達した古代文明は世界を汚しすぎた。
浄化のために作ったのが、腐海であり世界の浄化装置の役目。
巨大な蟲たちは腐
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.3

大人になってから観るべき映画。
子供はなかなか理解できないのでは。

人間が誕生して、自然を神として生きてきた時代、自然を資源として使う時代、これからは自然と共存しないといけない時代。
仮に皆が共存を
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.5

数年ぶりに観た。前とは違う印象。
涙腺崩壊した。
あの音楽流れたら泣いちゃう。
映画と人生は違う。
ノスタルジーを忘れろ。
自分とは違う人生を歩んで欲しいから。
それをできたトトも凄い。
アルフレード
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.0

あんま覚えてない。

2022/12/19
観てたっぽいけど恐ろしいほど覚えてなかった。
当時は何も感じなかったんだろうか。
怖い人間ってほんとに怖い。
戦わないでほしい。誰も。
死なないでほしい。傷
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.4

インド映画らしさもあるけど、普通に面白い。
大切なものが何なのか教えてくれる。テストだけじゃない。お金だけじゃない。
ただ、学生時代にこのことに気づくのは難しい。
もっと若い頃に見たかった。