kenさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.7

オリンピック。
リニア。
夢の大会になるはずだったけど、映画でも現実でもことごとく思い通りにいかず、
現実では選手が活躍できたから良かった。
よくリニア吹っ飛んだ中で生きてたなコナンくん。
赤井ファミ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これを1200円で観られるならほんと観てよかった。
ウルトラマンって知ってるようで原作知らないから、原作知りたくなった。
世代の人たちはどう感じたんだろう。
長澤まさみが巨大化したあたりで隣のおじさん
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

KIDが蘭に自分が新一だという。
飛行船からコナンが投げ出された時に助けに行くKIDかっこいい。
すぐ飛行船に戻れるコナン。
コロナを知った今見るとツッコミどころ多いな。
国宝を盗もうとするなんて、、
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.7

僕の恋人はこの国さ
by安室さん
公安警察と公安検察。
新しい建物ができては爆破される。
IoTテロ。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

トムホランドのスパイダーマン。
MJとのラスト、泣けるよなあんなん。
みんなを救う。
見捨てないことをできるのが、親愛なる隣人。

大いなる力には大いなる責任が伴う。

メイおばさんとの別れ、親であり
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

壮大な話だけど人間味を感じられる。
最後のセルシを想ったイカリスとか
ギルガメッシュを惜しむセナとか
あのでかいやつが出てくる感じの地球との構図、エヴァみたいな感じでいい。
規模感がかんぺき。
高速や
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

エンドゲームで自ら犠牲になることを選ぶナターシャ。
もう一つの家族が元に戻ったから、自分の目的は叶ったって思ったのかな。
3年だけの家族。アレクセイ、メリーナ、エレーナ、ナターシャにとっては3年だけど
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スターク亡き後出会えたスタークみたいな人、ショックだっただろうなピーター。
追い詰められた時にメイおばさんのこと好きっていうハッピー。
スパイダーパラシュートかわいい。
イーリスを託されたピーター。
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

マーベルの髪長い方がいい
はい、グリーンのハルク写真笑える。
トニースターク、家族が助かった今がある中、皆を助けようとする意志。
ソーの母親との再会、スタークのハワードとの会話。
ロキはどこいったのか
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.1

マー・ベル
キャプテン・アメリカ的な人かと思ったら桁違いだった。
ストーリーもいいね。過去、自身を探ってく感じ、親友との再会。
人間は立ち上がる。何度でも。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.7

スコットの相棒の吹き替えの声合ってる。
インフィニティのあとだからしょぼく感じる。
アントマンとワスプは帰ってくる?

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

サノスを騙し討ちしようとするロキ。
今度こそ死んじゃったんかな。
家族や身内がいなくなったソーが語るシーン人とくる。1500年生きててここ数年で1人になるのはきついな。
サノスもガモーラだけは愛してい
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

ロキスーツ姿かっこいい。
必ず裏切るから逆に読みやすい。
アスガルドは場所ではなく民。
昔のソーの同僚、軽く死んでしまった。
音楽、映像がどんどん綺麗になってる。
ソーが短髪に、、、

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気が好き。
頑張るピーター・パーカー好き。
完璧じゃない戦い方も好き。
スーツの機能すご。
アイアンマンとの関係性も好き。
リズの父親が敵とはびっくり。
親愛なる隣人スパイダーマン。
かっこいいぜ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

-

オープニングこBeatles最高、グルードかわいい。
ヨンドゥ、、いい親父だ。
アベンジャーズとは別物感というかこれはこれ感。
もっとしっかりちゃんと観れば感動しそう。
アイーシャ様綺麗。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

映像がすごい。
インセプションを進化させた感じ。
ドクター・ストレンジの雰囲気好き。
病院行って治してもらうとこ好き。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トニー・スタークの両親を殺したのがバッキーってのはなかなかの衝撃。
まあ、洗脳されてるからしょうがない。
といいつつ両親の仇であれば、、
復讐を自分で止めたブラックパンサー。
キャプテンにとってはアベ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.7

冒頭から集結かっこいいな。
速男目線の世界面白い。
平和を願うウルトロン。
平和をひとりで作ろうとする思考が危険。
ウルトロンってネーミングがセンス。
ソーとアイアンマンの安定感。

人工知能ってどう
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7

BGM的な感じで鑑賞。
チームができてく過程。
皆バラバラでいいのかもしれないけど、なんか見た目がバラバラすぎる気がする。
オーブを手にして、皆で繋がるシーン好き。
その前の時間稼ぎのダンスも。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

戦い方もカッコ良くなってる。
キャプテン・アメリカの動きのキレも良くなってる。
ウィンター・ソルジャーの銀の左腕かっこいいな。
バッキー・バーンズ生きてたのか。
最愛の人と70年後の再会、忘れていない
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.0

ロキ!ロキ〜、ロキ!!!ロキ?って感じ。
兄弟愛は胸熱展開なのに、ロキがどっちなのか分からん。
共闘のとこ好き。
母への愛もあって欲しい。
最後のソーのvs敵で場所が入れ替わる感じ楽しく観れた。
50
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.8

ペッパーへの愛に溢れる。
トニー・スタークの物語。

クリスマスのでかぬいぐるみ。
スーツの遠隔操作。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.6

クイーンのAnother One Bites The Dustが流れるシーンカッコいい。
ディズニープラス加入して、、
映像綺麗。
ナルシストなところ、自己中心なところも清々しくていいな。
ブラック・
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.5

ゲームやってた人はより楽しめるっぽい。
髪の毛薄い隣人怖いよ。
施設に居座る改造人間も怖いよ。
アンブレラ社の目的ってなんなんだろう。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はシンジくん、途中から乙骨憂太。
五条悟と夏油傑の最後のシーン泣けた。
五条にとっては親友。
夏油にとっても親友。
若い呪術師は殺さない。夏油への信頼。
King Gnuの一途、劇中に入れて欲しか
>>続きを読む

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

育ってきた環境が違うから。
それだけで納得していいとは思わないけど、仕方ない部分もありそうな気がする。
ニガーってひとくくりはほんとよくない。
互いの文化を尊重して、平等に接していければ、、、
英語の
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マルタは素直で、自分のルールを守り切った。
親のお金にしがみついてきた一族とは違う。
これが真実ですよーと思わせて違うという展開、、、面白かった。
テンポも良くてあっという間。
007あとだけど、ダニ
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何千人と知り合ってもただそれだけ。
1人との出会いが人生を変える。

出会いはセックスだったとしても、辿り着けば、
パーキンソン病、、、
支えるのも好きになればいい。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.7

最強の殺し屋っていう時点でいい。
岡田くんもかっこいいし。
木村文乃もいい存在感。
普通の生活を一年、、殺しのスキルが落ちれば、親父はどちらを願ってたんだろう。
綺麗にまとまってる気がする。

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

4.0

初めての金髪のボンド。
無愛想な記者会見。
絶対短髪が似合う。
37歳の俳優にとってどれほどの重圧かなんて一般人にはわかるわけがない。
2作目は脚本家がストライキ、脚本なしの状態で撮影スタートしたのか
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初のやつガンバレル・ショットっていうのか。
ボンド、ジェームズ・ボンド
ウォッカ・マティーニはステアでなくシェイクで
6代目ジェームズボンド
日本的演出は嬉しい。
死に際はカッコ良すぎた。
子供の頃
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

メキシコシティ、ローマ、日本舞台になってほしいな。
未亡人に詰めよるボンド色気すぎるんよ。
ボンドがエロ親父にみえてくる、、、

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

オープニングの曲かっこいい。
スカイフォール。
入りがもういい。
イスタンブール、アヤソフィア。
老いてきたボンド、、それでも増す色気。
中国の雰囲気と映画の世界観合ってる。
3人の護衛を見ながらマテ
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.6

集中して見てなかったからか、ストーリーがわかりづらい。
わかりづらい。