kenさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

  • List view
  • Grid view

マイケル・ムーアの世界侵略のススメ(2015年製作の映画)

3.7

勉強になる。
考えの幅が広がる。
日本が世界に誇れるものはなんだろう。治安とかインフラ。おもてなしの心とか。大事にしたい。
イタリアの有給。金持ちになってどうしたいのか。フランスの食事も教育。ドイツの
>>続きを読む

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

3.7

兄弟がおじさんだが、この時代だと普通なのか。
オードリー・ヘップバーンはやっぱり可愛いしかわいい。
服がどんな感じかカラーで見てみたい。

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

SICARIO(殺し屋)
アレハンドロの復讐の物語。
正義とは何か。秩序とは何か。
必要悪を認めるしかない。
(酒・タバコ・車・風俗・死刑・嘘・暴力団・薬物・ニュース)
麻薬組織同士の復讐劇に警察が絡
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

良い映画。
他者に喜びを与えること。
95%の最高の人生を見つけて行きたい。
世界一の美女にキスのとこ泣いた。

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.8

キュンキュンした。
デボラ・フランソワがオードリー・ヘプバーン並みに可愛い。
服も可愛い。

息もできない(2008年製作の映画)

3.8

二人でいる時だけ、泣けた。
子は親を選べない。
生きる道は選べたのに。
せっかく決めたのに。
もう2度と観たくないけど、観てよかった。

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリーみたい。
2人とも人生を経験している。
だからこその互いの優しさ。
特にピアノは泣けた。
あと、電池買って歌うとこ好き。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

青春音楽はずるい。
兄ちゃん素敵。
フェルディア・ウォルシュ・ピーロとルーシー・ボーイントン素敵。
サントラ欲しい。手拍子したくなる。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.9

素敵過ぎる映画。
ベランダにいるライアン・ゴズリングかっこいい。
歳を取っても気持ちが通じ合っているのは素敵なこと。
最後は過ぎる。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.6

本当に面白い本を読みたくなる。
お伽の庭読みたい。

アントマン(2015年製作の映画)

3.7

戦闘の規模が小さくて面白い。
2022/2/12
何年か前に観たことあった。
感想は同じで戦いの規模が小さくても面白い。
アント同士の戦いを人間目線で見ると面白い。大事な戦いもかわいいちっぽけなことに
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

大泉洋、長澤まさみよかった。
有村架純可愛かった。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

ホラー嫌いでも観れる。けど怖い。いろんな意味で。
走ったり、ズラだったり、変な感情だったり、伏線回収は凄い。
人種差別という言葉がなくなればいい。
そういう言葉がなくなればいい。
なんでも過剰は怖い。
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

怖い。記憶を作れてしまう。
凄い映画こんな映画は初めて。
天才。
記憶は自分の確認。
事実を知りたくなる。

サニーの記憶は事実ではない。
レナードは思い込んでいたサニーの記憶と同じことをした。
それ
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見てよかった。
ちょっと泣いた。
安藤サクラのボクサー化は面白かった。安藤サクラ凄い。
お父さんと飲むシーン好き。
年食ってから自分に自信がないのは惨めだからな
このお父さんのセリフはなんか印象に残っ
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.9

神様の運命。
時間がかかっても乗り越えるしかない。
諦めたら終わってしまう。
娘とのすべてのやり取りが泣ける。
ナイトクローラーの人とは。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.8

とにかく見てほしい。
特に映画館で。
特に満員の映画館で。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.7

イリヤがボートで逃げてる中、トラックでワインはなんかすごくかっこいい。しかもヒロシの歌。
バイクベスパでローマの休日。
二人ともかっこいい。

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.6

くうちゃんわがまま過ぎる。
けど成長できた。
福山雅治のひいおじいちゃんかっこよ過ぎる。
建物面白い。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

現実は苦しいけど未来がある。
ただ過去もいい。
アート詳しい方がより楽しめる。
レオナール藤田出てほしい。

ニキータ(1990年製作の映画)

4.1

マルコ優しい。本当に優しい。
この手を守りたい。は憧れる。
レオンと同じく愛だった。
音楽もいい。
レオンの公開よりも前なのはびっくり。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.5

オードリー美しい。
もはやフッション映画。
共感は難しい。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.8

過去を知ったら今のような目で私を見れなくなる。
印象に残った。
キーラ(エミリア・クラーク)美人。
ハン・ソロの過去を知ることでスターウォーズをより楽しめる。

クローズZERO II(2009年製作の映画)

3.4

金子ノブアキかっこいい。
山田孝之小さくてかっこいい。

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.5

小栗旬かっこいい。
山田孝之かっこいい。
それだけで十分。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.6

インドで育つこと、スラム街で育つこと同じかわかんないけど、誰を信じるかを見極める能力は高くなるのかもしれない。
とんでもない運命。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.7

吹替え上戸彩。
強い人が弱いのか。
弱い人が強いのか。
ジュディかわいい。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

実話ということ、時代背景を常に考えながら観た方が面白そう。

南極料理人(2009年製作の映画)

3.4

伊勢海老フライ食べてみたい。
離れて分かる大切なもの。
食事シーン最多。