千頭利地蔵さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

千頭利地蔵

千頭利地蔵

映画(919)
ドラマ(0)
アニメ(0)

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

カンバーバッチのときのカメラねっとりしてて笑っちゃった

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

4.5

人が根源的に何を不快に感じるか、最大公約数的な答えのひとつにたどり着いているのかもしれない。 
それはグロテスクさなどの描写じゃなくて、「意志疎通にバグのある他人」「自分の家という聖域に上がり込まれる
>>続きを読む

動くな、死ね、甦れ!(1989年製作の映画)

4.3

小麦粉の配給のお裾分け貰ったのに泥水で泥団子にして食べる狂人のおっさんとか、絶対見たことないと描けないですよね

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.7

微笑ましいレベルの痛々しさとかでも、拗らせきってるどうしようもなさでもなく、本当に普通の女の子なのが辛かった…。ひたすら理想に向けた行動への現実からのレスポンスの残酷さを描写してくる
下手したら「ウェ
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.0

監督の7年間の「でもやるんだよ」が聞こえてきて胸が熱くなったな

大脱走(1963年製作の映画)

3.8

圧倒的なマンパワーのダイナミクスを味わえる

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

4.8

おそらく最も「ギャグ漫画日和」に近い映画。

タイカ・ワイティティ監督「異常な状況下にいるのに異様に悠然としている面白キャラ」の描写上手すぎませんか

ミッドサマー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

天国を無理矢理味わわせる、逆・悪魔のいけにえムービー!!! 

これ以上笑える性交シーンがある映画あったら教えてください

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.3

アダム・ドライバー、声超良いですよね…。 
冒頭の長所を羅列していくモノローグで泣けてくるもんな

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

地下室が出てきた瞬間、最高の笑顔になっちゃったよな

ぼくの小さな恋人たち(1974年製作の映画)

4.3

毛ほども神聖化されていない子供の生々しい性欲が良い

ママと娼婦(1973年製作の映画)

3.8

ほとんどラストのロングショットしか記憶に残っていないんですが、濱口竜介の『PASSION』のラストの元ネタってこれなんですかね

プライベート・パーツ(1972年製作の映画)

4.0

全く怖い要素のないポイントで恐怖を煽る音楽を流されると、否応なく不穏さに対する心構えが出来るな

ロング・ウェイ・ノース 地球のてっぺん(2015年製作の映画)

4.7

主線なしの色面だけで動かしても人物と背景が埋もれないのは色彩設計が余程考え尽くされてるのかしら

アス(2019年製作の映画)

4.7

「回路」よろしく、小規模で発生したシチュエーションが実は世界規模でした構造は興奮を隠し得ない。 
終盤のボスラッシュみたいな展開ほんとすき

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.1

GOTロスが続いているのでクリスチャンベールが最初ジェンドリーにしか見えなかったな

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.2

友人の誘いを断れない人間にとっては胃がキリキリ痛い展開だった…。
なんだかんだ忠義と友情秤にかけつつどっちも優先するにはあれが正しかったんじゃないですかね。 

終盤の物悲しさの訴求力すさまじかった

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.2

漫画史上屈指のベストバウト、真淵拓馬戦。血沸き肉踊り金玉震え上がる良い映像化だった。 

宮本が池松だとちょっとアンニュイすぎないか?と最初思ったが、炊飯器でメシ食うあたりからかなりハマった。 

>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.0

製作陣、おもちゃの気持ちに肩入れしすぎて「イノセンス」のバトーさんの境地にいってません?

アヴリルと奇妙な世界(2015年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

名作古典のロマンを上手に摘まんでいって王道活劇に構成してくれて大満足なんですが、まさか宇宙猫までやってくれるとは。俺はこういうのに弱いんだよ

オルエットの方へ(1970年製作の映画)

5.0

今年の夏は何処へもいきませんでしたが、これをみたので行ったことになりました

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.5

テーマ構築と構造の面白さ極まれりといった印象。 
これ、もし友達から「今こんなもの作ろうとしてんだよ」って構想だけ教えてもらうことがあったとしたら面白そうすぎて脱糞して泣いていたかもしれない。 
それ
>>続きを読む