泉澤直人さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

泉澤直人

泉澤直人

映画(82)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロボジー(2011年製作の映画)

4.2

面白くて、楽しい作品だった印象です。
勿論、機械系に詳しい人には、突っ込みどころが多いと思うけれど、作品としてはOKなんじゃないかと思います。工学者にもリスペクトしてるみたいだし。チャンカワイの顔が意
>>続きを読む

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

痴漢冤罪と聞くと、社会のなかにあるごくごく特殊なケースだという印象を持つ傾向があると思う。でも、この作品は、「目的を忘れて責任を果たすことに没頭している人たちに振り回された」舞台がたまたま痴漢冤罪だっ>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

4.9

かなり面白かったです。好みとか関係なく、見事。何の前情報も無く観ましたが、良かった。

脚本の構造に特徴がある点で共通している『アフタースクール』は、構造の面白さとドラマとしての面白さが完全に分断さ
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

非常に面白かった。40分強の作品でも内容が多すぎず少なすぎず、満足度が高かった。

オープニングのリアリティ溢れる映像美に引き込まれ、謎に包まれたユキノの登場を迎え、タカオとユキノが惹かれていく…と
>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.9

地味な映画だけど、凄く面白かった!文化的にも面白いし、ドラマ的にも面白かった。

ホワイトハウスを舞台にした映画なので、政治的な内容ですが、そういう難しさはなく、アメリカの差別のことが自然な形で理解
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。でも2回観るほどではなかった…。

不明巨大生物が、どんな被害をもたらすかわからない状況にも関わらず、それでも法や社会システムに従って、時間を掛けて対処していこうとする(多くは机上の空論)
>>続きを読む

神様はバリにいる(2014年製作の映画)

3.1

面白かった! 誰も傷つけず、凄くほっこりする話。

自分の利益だけを追求していると、周囲との縁を失ってしまう。また、他人の幸せを考えていれば縁になり、縁は自分が辛い時に、助けてくれるという考え方をベ
>>続きを読む

金メダル男(2016年製作の映画)

2.5

この作品実は、内村自身による「東京オリンピックの男」という、2011年の一人芝居が元になっていて、WOWOWでも放送されました。
ネットに落ちてる動画を見ていました。なので、大まかなあらすじを知ってい
>>続きを読む

ぼくのおじさん(2016年製作の映画)

3.5

本当に本当に何も起きない物語だったけど、面白かった!というか、空気感が好き。

面倒くさい人が、意地を張りながら感動したり変化するのをひた隠しにしているさまが微笑ましくずっと観てられる。主人公だけでな
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白かった!

普通の生活にあるささやかな幸せが戦争に奪われてしまうストーリー。戦争が舞台なのに取り上げるストーリーが些細なのが良かった!

前半、かなり長尺で戦争に入る前の生活が描かれますが、
>>続きを読む

フライド・グリーン・トマト(1991年製作の映画)

3.0

少しインパクトの薄い話だったけど、面白かった。押し付けがましくなく。
前半は、本来は嫌い合うはずの女性どうしの友情が築かれるまでを丁寧に描いています。主人公をとりまく登場人物には悪意のある人間はいませ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.9

派手な演出もない、ニコール・キッドマン以外有名な役者が出てるわけでもない。でも面白かったのは間違いなく物語の力。

本当の母親と、手塩にかけて育ててくれた養母、どちらが大切なのか? 養子となった裕福な
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.6

素晴らしかった!!!
前半少し退屈に思えるけど、結ばれてからのストーリーが怒涛。

あとは、イタリアの景色がいちいち美しい。
この映画で一番良かったのは、なかなか自分の気持ちを打ち明けられないマイノリ
>>続きを読む

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

4.0

何も考えずに楽しめた!
前作よりも、殺陣のシーンが増えてドタバタなコメディシーンが少なめでしたが、相変わらず面白かった!サルも含めて、一行ひとりひとりのキャラクターがとにかく面白い。

前作は割と深田
>>続きを読む

ボクたちの交換日記(2013年製作の映画)

4.1

面白かった!
お笑いの世界で、願った形で仕事が広がらない苦悩がユーモラスに描かれている。

個人的にグッときたのは、エンドロールでエキストラ出演している芸人さんの名前がズラッと並んだ瞬間。僕はまあまあ
>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

4.5

面白かった!恐らくシリーズの中で一番。
前作は、アクションシーンが多く、人間ドラマがわかりづらかったけど、今回はドラマが分かりやすかった(アクション手を抜いてるわけではない)。ストーリーも、前よりも重
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

2.0

非常に面白くなかった。
人間ドラマとして人物の成長があるわけでもなく、ミステリーとして何か謎があるわけでもなく、どう見たら良かったのか…ちょっと分からなかった。
確かに、魚深の街が徐々に崩れていって、
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.0

全体的に複雑だったけど、まあ面白かった。恐らく、強烈なメッセージがこもってないだろうという印象。
でも、人間が持ちがちの「誰かになりたい・生まれ変わりたい」みたいな気持ちは、結局、その人のことを手段と
>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

4.0

前半、若干退屈だったけど、面白かった!
内容自体は非常に辛いものだけど、こんな人が実在したのかと思うと、自分はベストを尽くして時間を過ごしているのかと考えざるを得ない。この映画はこの部分が非常に強烈。
>>続きを読む

マダム・マロリーと魔法のスパイス(2014年製作の映画)

2.1

悪くないけど、物足りなかった。
「よその土地で自分の技でレストランを開業する」っていうストーリーの着想自体は悪くないのに、主人公たちが直面する困難が小さい。悪役マダム・マロリーのキャラクターがもっと強
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.8

非常に面白かった!
『ラ・ラ・ランド』より全然良かった。
まず、曲と映像がディズニーシーのアトラクションに来たかと思わせるような、作り込みで、引き込まれた!
ベルと野獣が遭遇する苦難のシーンの鮮明さが
>>続きを読む

くちづけ(2013年製作の映画)

4.9

僕自身は泣いていませんが、非常に泣ける映画だと思います。切なさで胸が苦しくなりました。声高に面白いと言うのは違う感じの、考えさせられる映画です。でも、非常に面白いです。

誰のせいでもない、「事件」が
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

非常に面白かった!
本当のことがわからなくて、モヤモヤする気持ちはあるけど、そこがいい。
裁判で本当に真実は明るみになるのか?本当に司法が人を裁いているのか?殺人の動機なんてあるのか?
色々考えさせら
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.0

ちょっと納得いかない部分もあったけど、全体的にはまあまあ面白かった。
ストーリー的には、型破りな新任教師が学校の方針に沿わないユニークな授業と交流で、生徒に夢みたいな大切なコトを教えていくというもの。
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

2.5

曲が良かったから見てて楽しい感じはあった。お金払って観て損だったとは思わない。でも展開に納得できなくてついていけなかったから、深く感動することはなかった。
ミュージカルだから急にストーリーが飛ぶのは、
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

4.4

極限にエロかったが、映画として面白かった。


簡単に言えば、女性を「つまらない」と考え堕落した大学生だった主人公が男娼の活動を通して、女性の魅力に気づきつつ、少しの生き甲斐を見つける話。

見方によ
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.3

非常に面白かった!基本くだらないけど必死な、僕が一番好きなタイプの作品です。歳が体力に響いてるけど、その分知識・経験でカバーして銀行強盗に挑戦する。弱点があるけど必死になる人を描く、王道だけど波乱が多>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.0

少し面白かった。ただ、キレイすぎるような印象もあった。
ドリスのコミュ力と器用さが一番魅力的な作品。普通の常識では考えられないようなコミュニケーションを生み出す度胸がある。その破天荒さが、フィリップの
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.7

いつの間にか泣いていた。笑 非常に面白かった!
色のない世界から飛び出した美雪が、色のある現実世界を楽しみながら、健司と関係を深めていくという流れなので、映像的にもきれいです。
特別裏切られる展開は無
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

3.9

孤独の辛さが非常に強く出ていて、印象深かった。面白かった。
この映画の予告編を見た時に、割とバカバカしい内容なのかと思ったら、とんでもなく大間違いだった。水・食料がないし、スコールも来るから幻覚・妄想
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.8

泣けるかは微妙だけど、面白かった!山崎貴の、世界観に徹底する姿勢は健在で引き込まれる。最後の悪役以外は、悪い奴はいない、優しい世界はずっと見ていられる。

中村玉緒がちゃんと女優をやってるのを初めて見
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.9

非常に面白かった!普通だったら共感できないであろうゲイカップルの心情についていけて、大多数と全く違う選択肢を選ぶようになる流れが良かった。

自分の好きな食べ物を知っている「親」がいるだけで嬉しそうに
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.0

実話が基になっている作品だから、面白いという表現は微妙だけど、勉強になる。黒人を迫害する心理が非常に鮮明に描かれてる。
口先は優しいけど、実際にとる態度はむごい…みたいな心理描写が、主人公に同情せざる
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.5

非常に面白かった!
矢口監督だったので、90%コメディのような作品かと思って観たけど、割と「明日生きられるか」という緊迫感押しでありつつも笑わせるところは笑わせる形の映画でした。

電気が使えない(普
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.4

非常に面白かった!
双葉の「すごい人」のキャラクターがしっかり描かれてるし、序盤の双葉・安澄の会話が非常に自然に思えた。だからこそ、病気の宣告もショックだったし、病気を打ち明けられないもどかしさも強か
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.1

良くも悪くもまっすぐなストーリーで、面白かった。
登場人物のキャラクターもわかりやすく、物語も追いやすい。
それでいて、なかなか重厚な内容になっていて、誰でも楽しめ満足できる作品かなと思います。

>>続きを読む