ジョウさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

ジョウ

ジョウ

映画(1151)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.6

むずい。
名作どんでん返しとも知らず、予備知識0で見た自分ですが伏線が巧妙すぎて難しい。
でも面白かった。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

ある意味怖かった。
未来にはこんな番組が存在してそう。

最後トゥルーマンが抜け出す場面でなんで番組視聴者は喜んだんだろうとモヤモヤ
今までずっと面白がって見てたやんって思う

ブロンソン(2008年製作の映画)

2.5

トムハーディはこの頃から相当演技力が高い。高すぎる。

マスク(1994年製作の映画)

3.3

トムとジェリーとかバッグスバニーショー見てるみたいで懐かしい感じがあった。
とにかくマイロが可愛すぎる。

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

2.6

相変わらず衣装のコンセプトがごちゃごちゃでまとまりがないし、今作はカーアクションも少なくて残念

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.5

スタントや爆発の規模、展開の早さ分かりやすさは前回よりも良い。
ただ暴走族のリーダーの衣装が変態仮面みたいで笑かせにきてて緊張感が。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.8

新しいシリーズでガラッと変わったので色々批判もあったらしいけど自分はすごい好き。

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.5

デジタル化が一気に進んで、1と比べてもまったく画の質感が違う。
迫力は増したけど、所々でスタッフやキャストがデジタルに慣れていない部分から来る違和感がある。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.8

デススター破壊の瞬間はいつ見ても良いですね。
あとスターウォーズシリーズはなんたって音楽が超良い。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

アクションかっこよくて推理要素もあって良いですね。
90年代なのでさすがにCGのレベルは高いとは言えないけど、トムクルーズのイケメンさとジャンレノの悪い顔が最高。

怒り(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

途中まではかなりハラハラしながら観てた。
その分結末には少し残念。
田中が犯人だと分かるまでに大した伏線もないし、他の2人は結果的には顔が似てただけの人達だし。
まあ内容に関しては小説が原作なので文句
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

2.7

良かったのは柄本明さんと樹木希林さんが演じたキャラのストーリーと豪華キャストの演技くらい。
佳乃はかなりウザめな勘違い女だし、光代も恋に没頭しすぎてバカになってるし。
恋愛要素のある映画のキャラの思考
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.7

ストーリーは面白いけど、十和子がグズすぎて終始イライラしてしまった。

蒼井優と阿部サダヲの演技には脱帽。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.2

つまらなくはないけど特に余韻も残らない。
製作順は逆だけど「孤狼の血」と題材が似てるし、ヤンチャな綾野剛は「新宿スワン」シリーズで既視感があるから自分にとって新鮮味がなさすぎた。

凶悪(2013年製作の映画)

3.3

実話を映像にしましたという感じ。
ジャーナリストの捜査で解決していく展開ではなかったのが残念。
途中の木村達の過去シーンは事実を淡々と並べた感があった。

リリーフランキーの声良いなあ。

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

荷物が薬と知っても結構すんなり受け入れている所とか、逮捕された時に娘の態度がまた前のように戻るもんだと思ったので少々違和感はあった。
ただ高齢運び屋が実在したことへの驚きや、家族愛のメッセージ性は強く
>>続きを読む