eriikoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • eriikoさんの鑑賞したドラマ
eriiko

eriiko

メモリアル病院の5日間(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

このドラマを偶然見つけて本当に良かった。ハリケーンカトリーナからもう20年も経つのか。こんな悲劇が起こっていたことを全く知らなかったが、見応えがあった。

いろんな意見があると思う。医師としてどんな状
>>続きを読む

0

スモーク(2025年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます


creativity:bringing something into existence; producing through imaginative skills
inspiration:a di
>>続きを読む

0

少年は世界をのみこむ(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

途中離脱しそうになりながらもなんとか乗り切った。最終話の首びっくりした…

0

ザ・サーペント(2021年製作のドラマ)

3.6

うーん、内容が胸糞悪いっていうのもあるけど、時系列が行ったり来たりで混乱した。

0

アドレセンス(2025年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

子育ては理不尽で正解はなくて、親がどんなに努力しても叶わない、報われないものなんだと思った。"産んで良かった"は運でしかないのかもしれない。

0

ジェイコブを守るため(2020年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

真実は闇の中なのか…

0

ディスクレーマー 夏の沈黙(2024年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最終話でキャサリンが言ってる言葉が正しいのかと思ったが、その告白だって何の証拠もない。いずれにせよ、ニコラスは目撃していた。

レイラジョージさんを初めて見たが、何と美しい!

0

サーヴァント ターナー家の子守 シーズン4(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1はめちゃくちゃ面白くて、一体どうなってるの!?と思ったが、終わってみればこんなに引き延ばす話だったのかなぁと思う。死んで甦るみたいなのじゃなくて、トリックがあれば面白かったのになぁ。

0

Pachinko パチンコ シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ソロモンの時代がかなり脚色されててびっくり。阿部さんとか安井さんとかよく分からなくてこんがらがってきた。

ノアの運命は原作であまりに辛かったけど、このシーズンではここまでか。

0

推定無罪(2024年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最終話でお前がやったのを守るためだったんだよと妻に話すジェイクの不気味さが最高。そして事実はさらに恐ろしかった。ジェイクこういうのもっと出てほしいなぁ。

0

マンハント 〜リンカーン暗殺犯を追え〜(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかのトビアスさん主役!回を追うごとに面白くなっていった。ちょいちょい登場人物が分からなくなるが、英語版wikiも駆使しながら見続けた。

サラット夫人に同情を寄せたような声を隠す人とは違って、どち
>>続きを読む

0

マキシマ オランダ・プリンセス物語(2023年製作のドラマ)

-

NHKってどこからこういうドラマ見つけてくるんだろうな。

0

産婦人科医アダムの赤裸々日記(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかったから有難い〜!画面に向かって話す方式あんまり得意じゃないけど、散りばめられたジョークが面白すぎた。

現代のイギリスでもゲイであることは言いにくいのかな?それとも医者だから?お母さんの
>>続きを読む

0

クイーン・シャーロット ~ブリジャートン家外伝~(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

レディーダンベリーお美しいな。

農民のジョージと金星のシャーロット。なんて素敵な物語。侍従の2人もね。

本編より良かったけど、後継者にこだわる今のシャーロットに少し違和感はあった。

0

ブリジャートン家 シーズン3(2024年製作のドラマ)

3.8

コリンのイケメンキャラが少し面白かったけど、ペネロペと結ばれて良かった。

フランチェスカ綺麗だな〜。相変わらず人種が多様なのもポップな楽曲が使われてるのも違和感なくて良い。

私は最初から最後までエ
>>続きを読む

0

クラーク・オロフソン(2022年製作のドラマ)

-

ビルがスウェーデン語を話してるのを見るのは、シンプルシモン以来かも!

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

-

ここで終わりか〜と思いつつ、シリアルキラーがいっぱい出てきて、三人のプライベーライフもあって、途中大混乱した。

0

ザ・プレイリスト(2022年製作のドラマ)

3.8

もっとAvicii出てくるかと思いきや、伝説のような後ろ姿だけだった…。
時代の変化もあるし、結局は消費者による需要がないと仕事なんて成り立たないと思いつつ、アーティストの生活を考えると複雑。

0