eriikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

サーシャの坂道(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

戦争を始めた国の国民に罪はあるのかと聞かれたら、難しい問題。人として見ればただの人だけど、世間はそうもいかない。

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まるでトランプ政権を予知していたかのような演出、ディカプリオのダメ親父っぷりやショーンペンの怪演ぶりにびっくりした。アラナハイムはゲスト出演なのか随分ちょい役すぎたけど、リコリスピザが好きだっただけに>>続きを読む

タンゴの後で(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

大好きなアナマリアちゃんなので見たいと思いつつ、やはり題材的に観客があまり入らないのかシャンテの上映は終わり、シネマートで始まったと思ったらホームシアターのようなスクリーン2のみ。同じ料金払うならでか>>続きを読む

あの日のまま(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どんな姿になろうとも故郷は特別。最後の涙が全て。

テレビの中に入りたい(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画は色や光が鮮やかなものの全体的にぐちゃっとした憂鬱なイメージが終始続く印象だった。

クィア映画というだけしか知らずに観に行ったが、トークイベント付きの回にして良かった。

田舎のクィアは自分を押
>>続きを読む

RED ROOMS レッドルームズ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

話が進んでもイマイチ彼女の目的が何なのか分からず終盤まで来てしまった。少女の身なりをして髪色を変え、コンタクトを入れ、矯正器具を入れる。それまで全く視界に入れなかった犯人と目が合った瞬間が音楽とともに>>続きを読む

アナとの約束/アン(2019年製作の映画)

3.7

不思議なタッチで描かれた作品だった。非実話らしいが、世の中理屈では説明できないことがあるんだな。

喪う(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最初3人が姉妹と分かりつつ、いまいち関係性が分からなかった。セリフが一人ずつ長い演出が特徴。
ものすごい険悪な関係ではないものの、いろいろな思いを抱えた3人。不思議と継母の連れ子が一番パパへの愛が深い
>>続きを読む

鯨が消えた入り江(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

友人に薦められて鑑賞。映像が美しかった。他の人のレビューも見てみたが、二人の年齢って35歳と25歳くらい?そこまで歳の差がないように見えた。最後はファンタジーのようだったけど、良かった。

匿名メッセージは誰なのか: 高校ネットいじめスキャンダル(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

泣いてるものの、お母さんが反省しているように見えないのが怖い。若い頃のトラウマがあるとはいえ、夫に仕事をクビになったことも嘘ついて、代理母ミュンヒハウゼンで説明つくのかな。

娘からしたら唯一のお母さ
>>続きを読む

スーツケース(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

これ実話なのか。ダメなものはダメだけど、結果としては早くにテロの犯人逮捕に繋がった。犯罪には人をどれだけ傷つけたか、取り返しがつくか、犯人が更生できるかなど比較することができることも事実。褒められたこ>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.7

イーサン・ホークが若い!
こんな先生に出会えてたらなぁって思う先生だった。

沈黙の中で(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

胸がムカムカしてしまうが、見事な短編。将来のために父親の言うことを鵜呑みにしないという点では、クロアチアの兄妹の方が思いは強いが、生きる国での立場が違いすぎた。

さよならを言いたくて(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

定点カメラで撮影。8年は人生が80年なら10分の1。泣き方がリアルで辛い。

デデは死んだ(2023年製作の映画)

3.5

デデはダックスフンドかな?かわいい。

ペットを飼いたいけど、お別れは耐えられそうにないな。

アメリカン・ハニー(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れて感無量…シャイアラブーフ大好き人間として、この作品ハマり役すぎて最高だった。でも何より素晴らしかったのは、主役のサッシャ・レイン。上映が始まってから最後までただただ彼女に釘付け。画面に映る>>続きを読む

パトリックとクジラ 6000日の絆(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のマッコウクジラが縦に並ぶ姿が圧巻。パトリックのクジラへの愛しか感じない映画だった。

バード ここから羽ばたく(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

バリーコーガンがグラディエーターⅡを蹴って出演したと聞いた本作。ひどい父なんだけど相変わらず魅力がありすぎて。でも何よりフランツさんの羽が美しくて素敵だった…。

最初男の子のように見えていたベイリー
>>続きを読む

取り違えられた双子たち(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本人たちだけじゃなく、自分が産んだ子にやっと会えた母、会えなかった母、違う子を連れてきてしまった叔母、それぞれの人生がひっくり返ったと思うが、皆で一緒に乗り越えてるのが凄いと思った。

新生児って実の
>>続きを読む

愛はステロイド(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

クリステンスチュワートの少し陰気でクールな演技が苦手だったが、これは大ハマり役だった。ケイティさんは確か本物のボディービルダーだっけ?見事な肉体美!