ゆうたさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

007 スペクター(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

237 #007スペクター #スペクター #
ー感想ー

陸海空を駆け巡るジェームズ・ボンドは相変わらずカッコよかった。

爆発をバックにボンドとマドレーヌの姿が映るシーンが印象的だった。
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

236 #007スカイフォール #スカイフォール #Skyfall
ー感想ー

「世代交代」がテーマでボンドが変わるわけないのと、作中でMが引退or殉職する伏線が多かったから何となく分かっていた
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

235 #007慰めの報酬 #慰めの報酬 #QuantumofSolace
ー感想ー

今回もオープニングが神!

前回のすぐあとから始まるのも◎

今回は結構短くて直ぐに終わっちゃ
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

234 #007カジノロワイヤル #CasinoRoyale
ー感想ー

古いのと作品数が多すぎるので今まで食わず嫌いしてたんだけどマジで損してた!

ジェームズ・ボンドって俺の想像だと、
>>続きを読む

プリズナーズ・オブ・ゴーストランド(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

233 #プリズナーズオブゴーストランド #PrisonersoftheGhostland
ーネタバレあり感想ー

園子温監督×ニコラスケイジで出来上がった独特な世界観がすごくハマった!現実では
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

232 #デューン #デューン砂の惑星 #Dune
ーネタバレなし感想ー

映像がすごく綺麗だった!

事前情報なしで見たため用語や世界観が最初は全くわからなかったけど、徐々に分かってくる
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

231 #キャッシュトラック #WrathofMan
ーネタバレなし感想ー

ガイ・リッチー×ジェイソン・ステイサム

監督◎主演◎戦闘シーン◎カメラワーク◎音楽◎で最初から最後まで見所しか
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

230 #ギルティ #THEGUILTY
ーネタバレあり感想ー

こういう系の映画好きだな!

1時間半ジェイクの顔しか映らない映画なのに何でこんなに面白いのか、観ている側に焦りと緊迫
>>続きを読む

アフター・アース(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

229 #アフターアース #AfterEarth
ー感想ー

Mナイトシャマラン監督×ウィルスミス親子の作品。

ウィル・スミスが「イスの人」だとは思わなかったからびっくりした。

>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

228 #ワンダーウーマン1984 #WonderWoman1984
ー感想ー

願いが叶う魔法の石欲しいって思ったけど代償を払わなくちゃいけないのね。

願いを取り消す選択ができるダイア
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

227 #ヘレディタリー継承 #Hereditary
ー感想ー

「ミッドサマー」のアリアスター監督の初長編映画作品と聞いて観てみた。

ミッドサマーより怖くて意味もあまり分からなかったの
>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

226 #ケープフィアー #CapeFear
ー感想ー

優しいおじいちゃんのイメージが強かったデ・ニーロの悪人っぷりが凄かった。

それと、リメイク前の主演2人が出演してるって知ってすご
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

225 #ジュマンジネクストレベル #JumanjiTheNextLevel
ー感想ー

ひょんなことからまたあの世界に戻ってきたスペンサーたちだけど、おじいちゃんもいるし前回とキャラが違うしで
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

224 #ジョーブラックをよろしく #MeetJoeBlack
ー感想ー

死期が近い1人の男の前に死の使いが現れ、人間世界を案内してもらう。最初はぎこちなかったジョーだったが徐々に人間らしさが
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

223 #ビートルジュース #Beetlejuice
ー感想ー

面白かった!久しぶりにこういう純粋な気持ちで楽しめるような映画観たかも

小さい時に観たかったな。

個人的に音楽が
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

222 #レミニセンス #Reminiscence
ーネタバレなし感想ー

予告編やポスターで「インセプション」や「テネット」をイメージさせる感じだったからてっきりSFアクション系だと思って観た
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

221 #タイラーレイク #タイラーレイク命の奪還 #Extraction
ーネタバレあり感想ー

アクションシーンがリアルで本当の軍人が戦っているかのように感じられたのがすごく良かった!リロー
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

220 #トゥルーライズ #TrueLies
ーネタバレあり感想ー

コメディ感強めなアクションスパイ映画。

浮気騒動のパートが面白かった!

シュワちゃんの吹き替えが玄田哲章さん
>>続きを読む

デスペラード(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

219 #デスペラード #Desperado
ーネタバレあり感想ー

1作目、2作目未視聴だけど普通に面白かった!ブシェミの語りシーンとバンデラスのこれでもかってぐらいの戦闘シーンが良かったな。
>>続きを読む