ゆうたさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

カラダ探し(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

294 #カラダ探し
ー感想ー

ホラー映画俺的ベスト1位かもしれない

ホラー映画だけど、途中途中の青春学園物語パートがキラキラしすぎていい意味で怖さが薄れてる気がする。ホラー苦手だけ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

293 #天気の子 #Weathering With You
ー感想ー

すずめの戸締り、君の名は。に続いて三本目!

個人的には君の名は。すずめときて今作は3位って感じ

水、雨が
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

292 #スパイダーバース #Spider-Man: Into the Spider-Verse
ー感想ー

だいぶ遅くなったけど鑑賞!

スパイダーマン大集合のアニメ作品としてすごく面白
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

291 #アントマン&ワスプ クアントマニア #Ant-Man and the Wasp: Quantumania
ーネタバレあり感想ー

アントマンやっぱ最高だよ!

覚悟決めたスコット
>>続きを読む

サマリタン(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

290 #サマリタン #Samaritan
ー感想ー

ネメシスVSサマリタンの真相は全然読めなかったな。素の「えっ」って声出た

ローガンみたいな老いた元ヒーローの映画ってなんでこんなに
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

289 #バビロン #Babylon
ーネタバレあり感想ー

snsで散々下品だと言われてたから身構えてたんだけど、言うほど下品じゃなかった。最初の象にはびっくりしたけど笑

そんなことよ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

288 #プラットフォーム #Elhoyo
ー感想ー

絶対ここには行きたくない。

映画見終わってすぐ思ったのは、冷蔵庫を開けたら食べ物がある現実の世界に戻れてどこか安心したこと。食べられるこ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

287 #ザメニュー #TheMenu
ー感想ー

久々の難解な映画だった。マーゴだけが生き延びた理由が結局分からなかった。彼女はチーズバーガーを本物と賞賛して、本心かどうかは分かんないけど料理
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

286 #バイオレントナイト #ViolentNight
ーネタバレあり感想ー

ぶっ飛んだクリスマスアクション映画かと思いきや心温まる寒い冬にピッタリの感動ムービーだった。

昨今の子供
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

285 #君の名は。

ー感想ー

だいぶ遅くなっちゃったけど鑑賞!

すずめの戸締りもそうだったけど、世界観?生活感?、キャラの生きてる環境の暖かい感じが好き。一旦高校生に戻りたくなる感
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

284 #アバター #Avatar
ー感想ー

小学生の時以来ぐらいに鑑賞!

当時の印象で強かったのは敵のクオリッチ大佐とAMPスーツがカッコよかったことなんだけど、10年振りぐらいに観
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

283 #アバターウェイオブウォーター #Avatarwayofwater
ーネタバレあり感想ー

最っ高面白かった!

ストーリーは微妙って声が多かったから不安だったけど、全然そんなこと
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

278 #ヘルドッグス

岡田准一さんのアクションが、一撃が重い感じですごくカッコよかった!!

極道潜入捜査で専門的なことが多く細かいところまでは一回見ただけじゃあまり分からなかったけど
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

277 #ガリレオ沈黙のパレード
ー感想ー

ガリレオデビューしてみた!

湯川先生の天然理系な感じが面白かった!

ストーリーも作り込まれてて2転3転する展開、同情しちゃうバックス
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

276 #タング #TANG
ー感想ー

過去から逃げてた健がタングと出会うことによって強く成長するのが良かったし、タングのポンコツっぷりが可愛かった!

かまいたちさんの雇われロボさらい
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

274 #ブレットトレイン #BulletTrain
ー感想ー

ギャグの感じと変な日本、伏線回収が見事すぎて最っ高に面白かった!トップガン、ワンピースと並んで今年1位確定!

みかんとレ
>>続きを読む

スカイライン −逆襲−(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

275 #スカイライン逆襲 #Skylin3s
ー感想ー

最初は、また主人公、その他キャラが変わっちゃって前のキャラ達が恋しくなるかなって思ったけどローズやレオンも好きになれたし今作もすごく面
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

273 #ノープ #NOPE
ー感想ー

割とホラー?っていうか驚かすような描写が多くてビビっちゃった
ゴーディがリアルで狂気じみてて怖かった