JinRockさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

JinRock

JinRock

映画(2104)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

2.5

2021年36本目

歳なんかなぁ〜。
ハイテクな感じで、ドンパチ始められると飽きてくる。

キング・オブ・シーヴズ(2018年製作の映画)

2.0

2021年35本目

動けん、信用ない、こんなヤツらと泥棒したくない!
でも、紳士っぽくシメたのが変な感じ。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.0

2021年34本目

こんな生活できん!無理!
雰囲気にのまれた感アリ。

ミナリ(2020年製作の映画)

2.0

2021年33本目

A24と思って期待したのが残念。
コレも雰囲気にノれなかった…。

世界で一番しあわせな食堂(2019年製作の映画)

2.0

2021年32本目

期待してたほど、雰囲気が出てなくて残念。
アジア人が出ると雰囲気が崩れる。

アウトポスト(2020年製作の映画)

2.5

2021年31本目

あんな場所で戦おうと思ったヤツが馬鹿!
そりゃ、やられて当たり前!

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

2.0

2021年30本目

「ん?」って始まって、「んん?」って疑問に思って、「あぁ〜、あいつが依頼してやっちょったんね…。」って、終わり方。
古い村の歴史は、詳しく知っておこうね。

天空の結婚式(2018年製作の映画)

2.0

2021年29本目

何とも中途半端な作品。
何が何だかわからんが、あんな場所があるのは凄い!
エンディングが、まとまりのない「マンマ・ミーア」の様な気がした。

リーサル・ストーム(2020年製作の映画)

1.5

2021年28本目

メル・ギブソン出てるからって、この題名付けたんじゃろうけど…。
銃を構える姿はキマってた!
でも内容は、思ってた通りクソつまらん!

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

2.5

2021年27本目

「あぁ〜、あん時に断っちょきゃ〜良かったのに」作品。
結局、人間の作られた言葉と、その時の心理状況につけ込んでるだけなのに、宗教にハマるんがわからん!
イっちゃってる表情は、ぶち
>>続きを読む

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

2.0

2021年26本目

内容はたいした事ない。
小道具、大道具さんのおかげで、素敵な感じが演出できた。
ロッシ・デ・パルマ、相変わらずの迫力じゃわ。

カポネ(2020年製作の映画)

1.5

2021年25本目

なんか、しつこいわっ!
題名を「若い頃に悪さしたボケ老人の頭はこんなかな?」にしたらえぇっ!
どこに力を入れたかったんかな?

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

1.0

2021年24本目

残念ながら、やっぱり宇宙系と地球滅亡系で面白いと思える作品はない!
未知なのか、想像力がそこまでなのか、宇宙に関しては限界なのか…。
女の子の表情は、愛らしい。

ハッピー・バースデー 家族のいる時間(2019年製作の映画)

2.0

2021年23本目

全員マイウェイで、全員キ○ガイ!
最後のケーキで丸く納めて、題名に添わしたけど、何を表したかったかわからん!

愛と闇の物語(2015年製作の映画)

2.0

2021年22本目

あの辺の歴史がわからんと駄目じゃわ。
ユダヤ人って、どこからどこまでがユダヤ人なん?
時代背景ヤバそうなのに、ナタリー・ポートマンの衣装が上品な気がして…。
息子の表情もヤバいわ
>>続きを読む

ブレスレス(2019年製作の映画)

2.5

2021年21本目

最後は笑って終われたな!
あんな格好で職場に搬送されたら、恥ずかしくて、仕事辞めんといけんじゃろ!
もっとマニアックな感じを突き詰めたら、観てる方も仲間になれるかもね!

また、あなたとブッククラブで(2018年製作の映画)

2.5

2021年20本目

歳をとって、酒飲んでくだらん話しで盛り上がれる仲間がいると良いね!
相変わらず、ダイアン・キートンはお洒落さんじゃわ!

アウェイデイズ(2009年製作の映画)

2.0

2021年19本目

音楽と女と酒とドラッグと喧嘩。
最高のテーマだったけど、同性愛がイマイチ中途半端。
結局、不良になりきれないのが残念…。
胸張って、肩振って、堂々と歩く姿をもっと観たかった!
>>続きを読む

ディエゴ・マラドーナ 二つの顔(2019年製作の映画)

2.0

2021年18本目

凄ぇヤツの悪いところを強調して、転落人生っぽくした作品なのが残念!
俺は、「ディエゴ・マラドーナ」って選手が好きだから、可哀想で、淋しくて、悲しく感じた。

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

2.0

2021年17本目

菓子も、恋も、関係も、内容は薄く広くした感じ。
アレで、客商売やっていけるのか、心配になってしまった。
「ノッティングヒル」負けしたかなぁ…。

ストレイ・ドッグ(2018年製作の映画)

2.5

2021年16本目

話しの流れは面白い。
ヤツが「大泉洋」に見えなければ、もっと入り込めたのに…。

PLAY 25年分のラストシーン(2018年製作の映画)

3.5

2021年15本目

いつまで回想シーン的な観せ方をするんかと思っちょったら、全部カメラ越し。
腐れ縁で、ずっと良い関係を保てる仲間がいると楽しい。
いつまでたっても、クソガキっぽくて最高!

リアム・ギャラガー:アズ・イット・ワズ(2019年製作の映画)

2.0

2021年14本目

そもそも、「Rock」なのか?
みんな歳をとると、考えが丸くなっちまうのが残念!
リアムの子供は、ろくでもない大人になるじゃろうな!

100日間のシンプルライフ(2018年製作の映画)

3.0

2021年13本目

時間と暇さえあれば、是非ともトライしてみたい企画ではある。
沢山の新しい贅沢品に囲まれてしまって、古いモノが無くなってしまわないと、良さに気づかない時代。
そりゃ〜ゴミも増えるし
>>続きを読む

ニューヨーク 親切なロシア料理店(2019年製作の映画)

2.5

2021年12本目

ロシア料理?邦題どぉ〜なんだ?
こんなに親切な人ばっかりだったら、世の中平和じゃろぉ〜に。
いつもながら、ビル・ナイの指先が気になる!

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

2.5

2021年11本目

料理好きな子供がメインのようで、宗教問題を考えさせる。
しかし、信仰心もないし、宗教に興味がないので毎度の事、何でこんなに揉めるんかよぉ〜わからん!
美味い料理を作るシーンがもっ
>>続きを読む

声優夫婦の甘くない生活(2019年製作の映画)

2.0

2021年10本目

思ったほど、山もなく、谷もなく…。
岸田今日子が、ムーミンじゃない…。

トルーマン・カポーティ 真実のテープ(2019年製作の映画)

2.5

2021年9本目

あの時代って、良い意味でキ×ガイが多くて素敵じゃ!
本人の本当の腹の中を知りたい!
現代は、昔を真似る時代になってしまう。

ザ・プロム(2020年製作の映画)

2.0

2021年8本目

イマイチ曲がハマらなかったから、長く感じてしまった。
色合いは良かったけどなぁ〜、「どぉ〜にかして、賢い黒人出さんといけん!」って感じがして残念じゃった…。
メリル、もぉ〜お腹一杯
>>続きを読む

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.0

2021年7本目

期待せずに観て、ツッコミどころはあるが、良い方に転がってくれた!
変態な若者が増えてるから、学校で上映しよう!

スタントウーマン ハリウッドの知られざるヒーローたち(2020年製作の映画)

2.0

2021年6本目

最近、偏見ネタが多くて少しうんざり。
その時代に生きた人には苦痛だったんじゃろうが、凄いモノは凄い!
もう少し観せ方を変えたら、将来スタントウーマンになりたい人が増えたんじゃないか
>>続きを読む

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

1.5

2021年5本目

ちょっと、うまくいきすぎかなぁ〜。
「ママかよ!」って、とこで観る気が失せた…。
アイス・キューブが安っぽくて残念!

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.0

2021年4本目

ん〜、最後に全部持っていかれた…。
かなり引っ張ったけど、徐々に感情が溢れ出たのが良い。

ホモ・サピエンスの涙(2019年製作の映画)

3.0

2021年3本目

何とも言えん!何とも言えんけど、この感覚は最高!
あの色、あの雰囲気、あの間、最高すぎる!

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.0

2021年2本目

キャストも豪華じゃし、観る前にこの事に関して知識があったら、もっと楽しめたんじゃろぉなぁ〜。
Netflixって、パンフレットがないから残念!って言うか嫌い!

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

2.5

2021年1本目

キーパーはいつからグローブしたんかのぉ〜。
今でこそ各リーグ外国人いるけど、当時は大変じゃったろぉなぁ〜。
嫌でも戦争に行って、国の為に戦った人たちのメンタルは強いと思う。