JinRockさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

JinRock

JinRock

映画(2098)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

リスペクト(2021年製作の映画)

2.0

2021年102本目

歌唱力、凄かったんじゃろぉなぁ。
ミュージシャンあるある作品。
何の作品にしても、宗教心が強いの嫌い。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

1.5

2021年101本目

残念すぎる。
そっちへ持っていくと、あまりにも面白くない。
「食わず女房」を思い出した。

アンテベラム(2020年製作の映画)

2.5

2021年100本目

ネタバレをラスト5分まで引っ張れんかったかな?
黒人版「ヴィレッジ」。

シャイニー・シュリンプス!愉快で愛しい仲間たち(2019年製作の映画)

2.5

2021年99本目

何でゲイの人たちって、あんなテンションで表現されるんじゃろ?
暗くウジウジしてるヤツよりは、人生楽しんでるに違いない!

エターナルズ(2021年製作の映画)

2.0

2021年98本目

ギルガメッシュとセナとスプライトくらいしか名前が覚えれんし、カタカナ並びすぎて、何が何やらついていけん!
持ってきた言葉は英語で、快楽行為は昔から変わらんのがさみしい設定…。
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

1.0

2021年97本目

最終的にどうしていきたいのか、まったくわからんわ…。
年寄りの恋愛話もわからんし、頭悪そうなヤツら集めてぶっ殺しに行く事がね…。
さぁ、ニューヨークに行くか?宇宙に行くか?違うネ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

2.5

2021年96本目

朝からあんだけ飲んだら、アル中になるじゃろぉ。
国の雰囲気か国民性か、騒いでも何か暗い雰囲気が漂う。
もっとバカ騒ぎしてほしかったな。
そして、俺も酒飲んで騒ぎたい!

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

2.5

2021年95本目

ナチス作品と一緒で、結末がわかるからどハマりせんかった。
写真がブッシュからオバマに変わってたから少し安心したのに、オバマもダメなヤツじゃったな…。
捕まってムゴいけど、前向きで
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

1.5

2021年94本目

ジブリとトレマーズを思い出した。
内容は面白みもなく、よぉ〜わからんけど、スターウォーズはここからきたのか…。

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

2.5

2021年93本目

で、誰が一番満足いく結果を出したのか?
みんなの視点からやりゃ〜、上映時間も長くもなるわ。
ここでもダークサイドに落ちるし、ベン・アフレックの顎を隠す髭が気になってしょうがない。
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

2.5

2021年92本目

シックで、大人しく話しが進んでしまって、明るくてキ○ガイなキャラが足りないから消化不良!
ステイサムで客寄せた感じじゃな。
監督と主演で、期待させすぎて残念。

PITY ある不幸な男(2018年製作の映画)

2.5

2021年91本目

やたらと音がデカかった。
自分を憐れんでほしい人必見!
コレ系の「雰囲気」と「間」は最高。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

2.0

2021年90本目

無駄に長くて、敵がショボかった。
良いか悪いか、ボンドの印象を変えたシリーズじゃった。
「カジノ・ロワイヤル」以外、暗いイメージしかない。
次にどう繋げるかは楽しみじゃけど、悪い
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

2.5

2021年89本目

カンバーバッチが身体を張った!
も少し追い込んでも良かった!

クローブヒッチ・キラー(2018年製作の映画)

2.5

2021時88本目

家族がこんなん嫌じゃわ。
ザラついた映像が、雰囲気を出した!

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

2.5

2021年87本目

岸信夫防衛大臣が、サラッと不倫して、いつの間にか職替えしちょる!
セリフ少なく、小物や背景で魅せる!

レミニセンス(2021年製作の映画)

2.5

2021年86本目

副題「人間ドライブレコーダー」
こんな時代きたら、嘘つけんくなるし、誰がどこ観てるかバレるし、最悪じゃ!
説明のセリフが入る作品は、謎解きに多いから好き。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

1.5

2021年85本目

まぁ、続きモノだから仕方ない。
チャイナマネー発動?

Summer of 85(2020年製作の映画)

2.0

2021年84本目

昔の作品より軽くて、キレイな雰囲気。
ハッキリ言って、残念…。

アウシュヴィッツ・レポート(2020年製作の映画)

2.0

2021年83本目

どのへんからどのへんまでの人種が収容されて、どのへんからどのへんまでの人種がいじられたんか、詳しく知識が有るのと無いのでは面白さが変わってくる。

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

1.5

2021年82本目

「ソウ」シリーズより、ドラマっぽい。
残虐性と精密さにかける。
続くんなら、見んといけんじゃろ。

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

2.0

2021年81本目

ハラハラドキドキが、イマイチな感じで…。
プロっぽいけど、案外あっさりヤられるのね…。
歳をとっても、アンジーのボンキュじゃね…。

オールド(2021年製作の映画)

2.5

2021年80本目

期待し過ぎかな…。
ビーチと珊瑚の関係性を突き詰めたい。
「ヴィレッジ」に近いのかな?
コロナの実験してくれよ!

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

1.5

2021年79本目

ん?高速道路のパーキングとかで売ってそうな、怪獣が出てくるB級映画?
そんで、また続くんか…。

シンプルな情熱(2020年製作の映画)

1.5

2021年78本目

作品内で出てきた映画のワンシーンに、広島の「福屋」が出てきたのにびっくりした。
それ以外は、下手くそなポルノ。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

2.5

2021年76本目

お盆休みなんで、いい時間つぶしになった。
やたらと音がデカく感じた。

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

2.0

2021年75本目

ディズニーじゃけぇ、夢がある。
後半、数回ほど夢の中へ。

ライトハウス(2019年製作の映画)

2.5

2021年74本目

どこまで詳しく調べるか、どこらへんで自分なりに解釈するかで、色々と納得できたり、わからんかったり。
緊迫感があって楽しめた。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

2.0

2021年73本目

もう、話しの方向性がわからんし、目的もわからん。
ファミリーが平和なら良いんじゃろう。
マーベル系と同じで、期待はしないけど、ここまできたらとりあえず観るしかねぇ…。

ベル・エポックでもう一度(2019年製作の映画)

3.5

2021年72本目

若い人じゃと、こんな感覚は味わえんのじゃろうか。
昔を懐かしんで、関係が修復されれば、人間捨てたもんじゃない。
雰囲気最高!

グリード ファストファッション帝国の真実(2019年製作の映画)

2.5

2021年71本目

権力とはこんなもんで、下のヤツらの事なんか考えもしないって事なんじゃろ。
キレイごと言ってもしょうがない。
俺らの生活のどこかでも、コレで成り立っちょる。
ライオンに喰われんでも
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

2.5

2021年70本目

明るくて色もキレイじゃし、ノリも雰囲気も良いのに、しっくりこないとこも。
合うか合わんかは、とりあえず観るしかない。

ブラックバード 家族が家族であるうちに(2019年製作の映画)

2.5

2021年69本目

金持ちで、気持ちに余裕がある家族だから考えれる「キレイ事」なんじゃないか?普通の家庭なら、こんな事考えんじゃろ。
ポワロ出てきたら、アガサ・クリスティー作品の仲間入り。
サブタイ
>>続きを読む

幸せの答え合わせ(2019年製作の映画)

3.0

2021年68本目

あんまり期待してなかったし、景色と雰囲気のお陰もあり、わりと観れた。
みんな自己中心的で、言ってる事がクソヤローな気がする。
同僚が一番まともな意見を言っちょる。

秘密への招待状(2019年製作の映画)

2.5

2021年67本目

最近の予告は詳しくやり過ぎるのか、ドキドキ感がなくなってしまう。
ウィリアムズがとてもおばちゃんに感じてしまった…。
グレイスの時折見せる表情が、菅総理の死んだ目に見える!