JinRockさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

JinRock

JinRock

映画(2098)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

1.0

2022年23本目
これ以上にはなれんじゃろ。
まぁ、ゲームやればよかろぉ!
続きそうなのが面倒くさい!

ドリームプラン(2021年製作の映画)

2.0

2022年22本目
オヤジが1番リスペクトしてなさすぎる!
もっと敬うことから始めろ!
嫌いじゃないけど、結構気分悪くなる!

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

2.5

2022年21本目
テンポ良く、話の流れは面白い。
初っ端から、エンディングの予想がついたのが残念。
こんな商売が流行るかもね。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

2.0

2022年20本目
オリジナルを観てないけど、まぁこんな感じゃと思って観たから、まぁこんな感じ。
前半のダンスシーンはキレイじゃけど、後半は同系色でごちゃごちゃしちょった。
あの時代の不良が、タバコも
>>続きを読む

ギャング・オブ・アメリカ(2021年製作の映画)

3.0

2022年19本目
誘惑する女、FBIのシーンがなければもっとシックな感じになるんじゃねぇか?
ギャングっちゅうか、生きてく為の名言が納得できて素晴らしい!
良いにしろ、悪いにしろ、男前な生き様を感じ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

2.5

2022年18本目
中途半端にダラダラ話が進んだが、最後の最後で満足!
ハイテク機器が出なかったのも見やすかった。
もう少し、「グーニーズ」色を足したら面白いかもね!

355(2022年製作の映画)

2.0

2022年17本目
内容は雑じゃが、当たれば続編があるかもね?
40代半ばの3人がメインで、中途半端なアクションが多い。
チャステイン、太りやすい体質?

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

1.5

2022年16本目
最初から期待はしてない。
友達がプレステやってたの思い出した。
やっぱり続くんじゃ…。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

2022年15本目
オヤジが、伝わってくる振動で理解しようとするシーンは泣けた。
無音になって「自分は当たり前に聴こえちょるんじゃ…。」と、気付かされたのが痛かった。
今の子供たちには、絶対ロックは必
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.0

2022年14本目
出演者も豪華で、細かいところにこだわってお洒落じゃけど、相変わらず監督のマスターベーション的な作品。
展開が早すぎて、内容と雰囲気に浸れないまま話が進むから、何回か観るべきかな。
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

2.5

2022年13本目
とりあえず、親子揃って太い!
一瞬サスペンスになったけど、中途半端に話が進んで…。
人間関係、縁の切れ目があっさりしすぎ!

ザ・ミスフィッツ(2021年製作の映画)

1.0

2022年12本目
盛り上がりそうな感じでスタートさせて、内容も映像もぶちショボい!
仲悪いんか?ブロスナンとティム・ロス、同じ画面上で絡みがない…。
やたらと寂しそうなおっさんのシーンなんか観とぉ〜
>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

3.5

2022年11本目
なかなかの緊張感があって良かった。
けど、「そこまでやるか?」ってとこまで順調すぎるのが残念。
もう少し短い方が、緊張感を維持できて楽しめそうじゃない?

シルクロード.com ―史上最大の闇サイト―(2021年製作の映画)

2.0

2022年10本目
仮想通貨とか、よぉ〜わからんっ!
何で売る方も買う方も足がつかんのかがわからん!
まぁ〜おっさん、よく頑張った!

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

2.0

2022年9本目
こうなる事は、わかっちょったんよ…。
ダーティじゃないストーリーと、想定内の身のこなしにハラハラさせられる。
まだ眼が死んでないから、跡が残る作品を制作してほしい!
やっぱ、Jazz
>>続きを読む

天才ヴァイオリニストと消えた旋律(2019年製作の映画)

3.0

2022年8本目
ティム・ロス、殴りすぎ!一番ヤバいのは嫁さんのサプライズ!
バイオリンの音の良さの見分け方を教えてください!
やっぱり、信仰心強いのは苦手じゃわ。

ローラとふたりの兄(2018年製作の映画)

3.5

2022年7本目
それぞれが背負って、隠して、思いやって、悪いヤツが出てこない!
こんな時代に観ると、仲間と集まりたくなるじゃねぇか!
俺は「緑色」が好きだぜ!

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

2.5

2022年6本目
ガガの顔周りと尻の肉が凄い!
パチーノ、レトが特殊メイクしてまでの作品なんかな?
上映時間に対して、内容が付いていけてないじゃろ。

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

1.0

2022年5本目
(中途半端な)ドキュメンタリー(?)と思わずに観たから何とも言えない。
葬式のシーンなんかは、明日は我が身。
何事もなく、家族に看取られ家で死にたい。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

1.5

2022年4本目
仮面ライダー全員集合して、お得な気分を味わえた様な?
コレやっちゃうと何でもありじゃん。
歴代の007集めようや。

フォーリング 50年間の想い出(2020年製作の映画)

2.5

2022年3本目
当分パンクなオヤジの叫びを聞かないといけない。
ヴィゴとオヤジのシャウトが頂。
好きな物食って、好きな場所で、好きな人を思って死ねるのが1番!

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

3.0

2022年2本目
古臭くしてる映像好き。
ファッション、電化製品なんかで、長い時代の流れを感じた。
テフロンでは、身体が緑にはならんのだな!

悪なき殺人(2019年製作の映画)

3.0

2022年1本目
展開、繋がりは面白い。
おっさんのチャットシーンを少し削ろう。
死体が見つかったのか気になるな!

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

2.0

2021年115本目

衣装なんかはキマってた。
中途半端な戦争シーン削って時間を短縮したら?
ノリが悪いっちゅうか、過保護っちゅうか、ちょっと暗いわ!

Our Friend/アワー・フレンド(2019年製作の映画)

3.5

2021年114本目

やべぇ…。
久しぶりに人情味のある作品で泣きそうじゃった。
誰の目線で観るかでまた違う。

皮膚を売った男(2020年製作の映画)

2.5

2021年113本目

アイデアは面白いが、「作品」なのに、感情ありすぎ、動き回りすぎ!
契約事項が甘すぎる!
平凡すぎて、あの終わり方は面白くない。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

1.0

2021年112本目

ジョン・ウィックが波動を使って、年寄りカップルが愛の逃避行!
モーフィアスの肌質そっくり!
畳の上では靴を脱ぎましょう!

スウィート・シング(2020年製作の映画)

2.0

2021年111本目

子供たちがキレイすぎて、大人がクソすぎる!
子供目線で考えるともっと純かもな。
金無くても「幸せ」って感じられるんじゃろうな…。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.0

2021年110本目

映像、景色、音楽がハマっちょる!
これ観たら、ロンドン行きたくなるじゃろぉ〜!
後半のつまらんホラーシーンはぶち壊すからいらん!

ビルド・ア・ガール(2019年製作の映画)

3.0

2021年109本目

カッコつけて、背伸びしたい年頃。
主人公が美人じゃないのがハマる。
今みたいにネットばかりじゃ、責任も言葉も軽すぎる。

ショップリフターズ・オブ・ザ・ワールド(2021年製作の映画)

3.5

2021年108本目

スマホもなく、軽くてくだらない情報が溢れてなくて良い時代だった。
何かを行動できる熱い感じが良い。
くたばれ!K-Pop!

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

2.0

2021年107本目

整理整頓ができる隊長が、ポルノを片付けようとした結末が笑えてしまった。
何かツッコミどころ満載すぎて、プロじゃない。
やっぱり、宗教を信じこんでるヤツらはヤバい。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

1.0

2021年106本目

上映時間が短くてちょうどよかった。
まぁ、続きモノだからしょうがない。

スターダスト(2020年製作の映画)

1.0

2021年105本目

エヴァン・ハンセンに引き続き、何じゃこりゃ!
ボウイ役がいけんわ。
何も伝わってこんわ。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

1.0

2021年104本目

嘘つき野郎に終始ムカついて、イラついて観てた。
明るく堂々と嘘ついて歌ってるのに矛盾がありすぎて、騙した人々を何だと思っちょるんじゃ!
本当のコナーの意志はアレでよかったんか?
>>続きを読む

消えない罪(2021年製作の映画)

3.0

2021年103本目

全体的に湿っぽい雰囲気は、アリじゃわ。
ダラダラと湿っぽく終わるものかと思ってたら、一転させて締めてくれたので良かった。
ヒゲとのやり取りはいらんかったけど、何か久々に当たり。