JinRockさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

JinRock

JinRock

映画(2104)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ベル・エポックでもう一度(2019年製作の映画)

3.5

2021年72本目

若い人じゃと、こんな感覚は味わえんのじゃろうか。
昔を懐かしんで、関係が修復されれば、人間捨てたもんじゃない。
雰囲気最高!

グリード ファストファッション帝国の真実(2019年製作の映画)

2.5

2021年71本目

権力とはこんなもんで、下のヤツらの事なんか考えもしないって事なんじゃろ。
キレイごと言ってもしょうがない。
俺らの生活のどこかでも、コレで成り立っちょる。
ライオンに喰われんでも
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

2.5

2021年70本目

明るくて色もキレイじゃし、ノリも雰囲気も良いのに、しっくりこないとこも。
合うか合わんかは、とりあえず観るしかない。

ブラックバード 家族が家族であるうちに(2019年製作の映画)

2.5

2021年69本目

金持ちで、気持ちに余裕がある家族だから考えれる「キレイ事」なんじゃないか?普通の家庭なら、こんな事考えんじゃろ。
ポワロ出てきたら、アガサ・クリスティー作品の仲間入り。
サブタイ
>>続きを読む

幸せの答え合わせ(2019年製作の映画)

3.0

2021年68本目

あんまり期待してなかったし、景色と雰囲気のお陰もあり、わりと観れた。
みんな自己中心的で、言ってる事がクソヤローな気がする。
同僚が一番まともな意見を言っちょる。

秘密への招待状(2019年製作の映画)

2.5

2021年67本目

最近の予告は詳しくやり過ぎるのか、ドキドキ感がなくなってしまう。
ウィリアムズがとてもおばちゃんに感じてしまった…。
グレイスの時折見せる表情が、菅総理の死んだ目に見える!

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

3.0

2021年66本目

音楽と風景と静けさと。
「間」を上手く使った作品だった。
上演時間もちょうど良かった。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

2021年65本目

全体的に緩急はないが、ズルズルしてて久しぶりに楽しめた。
あんな終わりかたの方が、やってやった感があったかもね!
いつの時代も男はバカで、進歩がないと思わされるのが残念!

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

1.5

2021年64本目

「Smells Like Teen Spirit」に始まり、まぁそんな感じに終わった。
エンドロール後のオマケのための本編っぽいから、上映時間短くていいじゃろ。

5月の花嫁学校(2020年製作の映画)

1.5

2021年63本目

もっと成長過程のやり取りがあったら楽しめたかな。
後半の急展開と、いきなりラップっぽいミュージカルになるのが意味不明…。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

1.5

2021年62本目

よくもまぁ〜、この組み合わせを考えたもんじゃわ。
とりあえず、動物園で猿に手話を教えることから始めて、宇宙に行く前に地面を掘ろう!
小栗!もっと頑張ってゴジラより、習近平をぶっ倒
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

2.0

2021年61本目

何がどぉしたい?
普通に子育てしたら良い子に育ったん?
何をどぉしたら元に戻れたん?
結果、目的は何だったん?

海辺の家族たち(2017年製作の映画)

2.0

2021年60本目

設定とバランスを理解するまで時間がかかった…。
結局、何かきっかけがないと、1つの目標には達しないって事じゃろ。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

2.0

2021年59本目

前回よりは、ポップコーン食べれた。
で、まだ続くんか…。

DAU. ナターシャ(2020年製作の映画)

2.0

2021年58本目

笑い声が苦痛!老害ファック!怯えてスネ夫化するが、ウォッカで殺菌消毒!
そして、やたらと長く感じたが、次回作がコレの上をいく不快感と苦痛に少し期待してしまう…。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

2.5

2021年57本目

ネタがバレるまでは、ハラハラドキドキするが、その先から終わりにかけてが同じで脱力してしまうのが残念…。

約束の宇宙(そら)(2019年製作の映画)

1.5

2021年56本目

仕事を何だと思ってるんだ!
まったく責任感がなくて腹が立つ!
エンディングで出てきた人たちに無礼な気がする!

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

2021年55本目

リーアム系なんじゃろうけど、爽快。
下手に続くと残念なので、続編はいらん!

ビーチ・バム まじめに不真面目(2019年製作の映画)

2.0

2021年54本目

南に行くと解放されてこうなれるんかな?
自由にやることは羨ましいが、性格的に受け付けられんわ…。

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

2.0

2021年53本目

残念なCG満載!
どぉ〜にかして、この年代の客層で稼いでやろうと思っているに違いない!

ローズメイカー 奇跡のバラ(2020年製作の映画)

2.0

2021年52本目

無茶っぷりと、勢いで新種ができりゃ、誰も苦労せんじゃろ。
しかし、憎めないキャラばっかり。

旅立つ息子へ(2020年製作の映画)

2.5

2021年51本目

子離れできない親父が悪いのか、無理に引き離そうとする周りが悪いのか…。
結末はこうならないと、2人とも成長できんもんな。

ワン・モア・ライフ!(2019年製作の映画)

2.0

2021年50本目

イタリア人、女好きね…。
別にあのまま逝ってしまってもいい人じゃん。

サンドラの小さな家(2020年製作の映画)

2.5

2021年49本目

出てくる人が良い人ばっかりじゃけど、主人公が気配りできん人じゃわ。
で、家どぉするんかのぉ…。

水を抱く女(2020年製作の映画)

2.0

2021年48本目

神話の知識なしで観ると、何となく入り込めんのかな?
何とも、モヤモヤ感が残ってしまう…。

ファーザー(2020年製作の映画)

3.0

2021年47本目

認知症の人の意見が正確かどぉかわからんのに、認知症目線で観れるのか?
「ホプキンスって、こんくらいの演技は出来るよね!」って感じで観てしまったのが、いけんかったんかな…。

アンモナイトの目覚め(2020年製作の映画)

2.0

2021年46本目

何か思い切ったよね…。
必要あったんかな…。
最後がね、どぉ思ったらよかったんかな?

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

2.0

2021年45本目

現代感を感じた。
しかし、オバハンの声のトーンに適応出来なくて、疲れた…。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

2021年44本目

ガイ・リッチーじゃわ。
イギリスは、要所要所でオシャレ感が出ちょる。
勢いで観れる!

天国にちがいない(2019年製作の映画)

3.0

2021年43本目

「パレスチナ」が、わかればもっと入り込めるかな?
作品の「間」はとても好き。
世界の知らない事が多すぎる。

ダニエル(2019年製作の映画)

2.0

2021年42本目

後半飽きてしまった。
また、こんな感じかよ〜的な作品。

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

1.5

2021年41本目

内容は何とも微妙…。
チャステインが、とても太く感じられて、それがやたらと気になって…。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

2.5

2021年40本目

ちょっと中弛みんだかな。
ノリとテンションは好き。
シモンズのキャラが、微妙…。

21ブリッジ(2019年製作の映画)

2.5

2021年39本目

時間的にもちょうどよかった。
ガリガリ感が少し切なかったかな。

私は確信する(2018年製作の映画)

2.5

2021年38本目

なぜそこまで執着する?
消化不良で、確信できん!

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

2.0

2021年37本目

まぁ、よくある感じです。
中盤からお腹いっぱいになった。