Judeさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

まったりゆるっと幸せになる作品

昨今のアーティスト映画みたいな
パンチや、大ドラマ、大感動はないけど
こういうほっこりにっこりなのもいいよね

ビートルズをネット検索すると、カブトムシがヒットしまく
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.3

最高な映画

ブラピとディカプリオ、ってだけで
一切の情報も入れず映画館へ
途中から、下調べが必要な話だったかもと気づき始める(日付がXデーのカウントダウンだったのね)

実際の事件をなぞってる事も知
>>続きを読む

人生に乾杯!(2007年製作の映画)

3.8

年金暮らしすら追い込まれた
老夫婦おじいちゃん、おばあちゃんのドタバタ逃避行

適度にコミカル
適度にシュール
適度にキュート
適度にシリアス

まともに捉えると突っ込みどころ満載だけど
どちらにでも
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.1

青空をバックに荒野に、シンプルな文をたたえた真っ赤な看板
すこぶるカッコいい
びっくりした。
なんちゅうインパクト、訴求力


さて、
予備知識なく見始めたところ
絵に描いたような、短絡的な暴力に次ぐ
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.5

トイレの看板ぶっ壊すシーンで
涙するとは思わなかった
なんなんだこの、おっさんが工具振り回してえっちら破壊するだけのドラマティックな絵面でないのに

そこまで、ぐーーーっと溜め込んでいたものがキャサリ
>>続きを読む

運命を分けたザイル(2003年製作の映画)

3.7

側に並んでたので一緒に借りた
アイガー北壁からの連続鑑賞
こちらも実話に基づく山岳映画
というか、ほぼドキュメンタリー

凄まじい
凄まじい精神力と生命力...
アイガー北壁でも恐れおののいたのに
>>続きを読む

アイガー北壁(2008年製作の映画)

3.8

久々のドイツ映画
わー、ドイツ人。色々、しみじみとドイツ人だ、ドイツ人らしいと。
アメリカ映画じゃ出せませんね、この時代背景の醸し出す空気、人物像。

実話に基づいた山岳映画。
ただただ、山の厳しさに
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.9

難しい
とても難しい映画だ

迫真の緊迫感
アメリカの戦争の現実

悲しさと虚しさ
人間らしさを失わない強さ

ずっしりと骨太な映画で
話の運びや構成は今まで見た戦争映画と変わりなく目新しくはないが
>>続きを読む

ほたるの川のまもりびと(2017年製作の映画)

-

何十年も前に計画された九州の小さな村と自然を潰す、ただの破壊行為でしかないダム建設とずっと戦い続ける、たった13家族のドキュメンタリー
村に住む家族のかけがえのない日常と現実を描いてます

映画好きだ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

あの20世紀ファンファーレも暴れ出す作品!!!


十分、いや十二分な出来
そしてスクリーンで大音量で見るべき
興味あるなら劇場へ行くべし

予定尽くしで公開暫くは観に行けないとわかってたけど
どうし
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.1

音楽のことはからきしだけど
すごいセンスがよい映画だと感じた

この作品のキーラナイトレイ
彼女の持ち味のツンケンさが今までと違ってまろやかで
自然体で一番好きだったかも

ダンの心から音楽が好きで仕
>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.2

海運、コンテナ船好きで見ました
(個人的な加点ポイント笑)
それだけで満足するつもりだったのに

最後まですごい緊張感!!!
見応えたっぷり
最後の救出後のトムハンクスの
迫真の演技、精神状態に思わず
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.6

ドラマ感覚で見るか
(映画だけどもう割り切った方がよい)
映画感覚で見るか

意気込みで評価別れそう


ガッキー見たい、さっくり気分転換、ドラマ感覚で見たので不満なし

ガッキー脚長い!
広末涼子脚
>>続きを読む

杉原千畝(2015年製作の映画)

-

杉原千畝さんと、その行動は
あまりに素晴らしく、とても劇的な史実であり
人の胸を打ち、筆舌に尽くしがたい

彼という人物だけで十分に素晴らしいので、この作品について言及するのが難しい

ただ、ちょっと
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.8

ジェニファーローレンスを見る映画
身体張っててかっこいい!

長めですが、退屈せずに最後まで見れました
ラストの身柄引き渡しのシーンが見応えあり、それぞれの表情にハラハラ

ただ、ちっともロシアぽくな
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.2

なぜか居心地の悪い作品
始めからどうにもこうにもしっくりこない

個人的に感じた理由は二つ、
キャストの不調和、と
ありとあらゆる真意が隠されたまま終わるから


始まってしばらくして、弁護組の三
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

こんなにこんなに胸が熱くなるなんて!!

公開時は、ゲーム映画ね、と興味なくスルーしてたのを猛烈に後悔
スクリーンで見たかった(T_T)


前情報なしで鑑賞し始めたら
えっ、あれ?、AKIRAのバイ
>>続きを読む

ブロッカーズ(2018年製作の映画)

3.8

🍆🍆❄️❄️🌲🌲
◎のおバカコメディ

可愛い愛娘達が、
プロムで初Hしようと同盟を組んでいる事(高校生ノリ)に気付き
あの手この手で死に物狂いに娘の貞操を守ろうとするパパママのドタバタ劇

三人娘は
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.7

ハイセンスなオサレ、スパイ映画!

シャーリーズセロンが、マッドマックスにひけをとらない迫力でガチンコの殴り合い!!
しかも長回しで撮影されてるから、なかなかに見応えが

衣装もスタイリッシュでかっこ
>>続きを読む

笑う故郷(2016年製作の映画)

3.6

スペイン映画って、邦画にもフランス映画にもイギリス映画にもない独特さがあって
私はつい見入ってしまう

この作品もそうだった

酷いこと、悲しいことが起きても嘆きつづけない
感情に溺れなく、適度にゲン
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

one cut of the dead!!

一度映画について熱く語って、その後疎遠になってた友人から、突然何年ぶりかに連絡が来た。

とにかく見て!!!

、と笑


ただ事でないと、観に行って
(
>>続きを読む

クライマー(2001年製作の映画)

3.4

ドキュメンタリー映画

登場人物の眼下のありえない光景
普通に死にそうな状況
圧倒という言葉しか出て来ない山と景色

ハラハラドキドキな展開の話でないけど
自然と映像に釘付けに

キラキラした目で山に
>>続きを読む

マジック・マイクXXL(2015年製作の映画)

3.6

新感覚フェミニスト映画
そう思いました。


なにこれ、話なんてさっぱりない
ご都合展開。会話シーンはあるだけ邪魔。

なんか全部ギャグで笑えて仕方ない

けど、
なにこれ、このショー超行きたい
一緒
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.4

ミュージカル映画はこうでなくっちゃ!!!

鑑賞中からこの気持ちがふつふつとわいてきた映画


ララランドで、どうにもこうにもしっくりこなかった胸の内が、すっぽり埋められました
(一個人の意見で、ララ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

最高の特撮怪獣邦画!
やっぱり私は庵野作品が好き
その一言に尽きました

エヴァはどうなったの?
特撮、怪獣、全然興味ないです
ふーん、と思ってたら
世間の評価に、え!?そんな面白かったの!?
と、今
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.9

全くの偶然ですが
ララランドを観に行った直後
気軽に見れるラブコメを見たいと
ジュリアンムーアが出てるんだーと
ジャケットだけでひょいと選んで
見始めてから

ん?
んんんん!!!????

何回も目
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

-

ずっと、上手くかける気がしなくてレビューに手がつきませんでした

大好きなミュージカル映画!
意気込んで映画館2回鑑賞

冒頭の圧巻の高速道路のシーン!
(ここに主要人物が一切いないのはなんか驚いた笑
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.7

思ってもみなかった渋オジ様の面々に圧倒され
漫画とは違う魅力を感じました笑

登場人物の再現度が凄すぎで
本当にみんな絵から抜け出したかのよう

忠実に原作を再現していて
それが映画として面白いかどう
>>続きを読む

インファナル・アフェアIII 終極無間(2003年製作の映画)

3.8

フランシス・ン からの レオン・ライ
く〜ってうならされます
毎作の新キャラが、凄まじい存在感と魅力をみせてます

インファナル・アフェアII 無間序曲(2003年製作の映画)

4.3

久々にインファナルアフェアを見返したので、そのままセット鑑賞
Iを補完する部分が多いので続けてみる方が面白さがぐっと上がります

初めて見た時もそうでしたが、
視線や目で語るなど台詞によらない演技が多
>>続きを読む