Judeさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.9

*******
金曜ロードショーを見てる途中に気がついた
公開当時、後から主人公の声についての批判を見たりして、たしかに棒読み感はあったが鑑賞中特別何も気に障らなかったなとぼんやりと思ってた

今見て
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.7

おもしろかった!

ただ、服のことはよくはわからないけど
顔立ちが可愛いすぎるアンハサウェイにはモード系の衣装が合わない(着てない)のがほんと残念
(コンサバ、OL系が似合う顔立ちで、作中の衣装も甘く
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.9

西島隆弘も満島ひかりもすごいすごいすごい
何だこれ

安藤サクラの怪演はトラウマ級で
未だに彼女の作品が手に取れません

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.9

R2-D2可愛すぎ
チューイもヨーダも愛らしく見えてしまう不思議

C–3POがあの声でないとしっくりこなすぎて、吹替にしてしまう

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

4.2

エレガント!!!
お話よりもまず、ヘレンミレンのエレガンスを堪能する作品だわと思った(笑)

作品の趣旨はそこではないけど、最初からなんとエレガントな映画かと感じました
ヘレンミレンの並々ならない気品
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.7

(追記)リバイバルありがとうございます、行ってきました!
初スクリーン鑑賞


閉鎖的な人間関係だけど
みんな相手の事を大事に、思いやりがあるのが素敵だった
いい人になりたい
ジョニーデップの、いやそ
>>続きを読む

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

3.8

すっきり気持ちよい気分で見終われたラブストーリー

別れられないカップルの話、
と聞いてもっと若くて軽い感じと思ってたら、オトナ女子向けの結構リアルな話

セレステに感情移入できるかで、良し悪しは大き
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.6

実話系成り上がり大物の盛衰を演じさせたら(キャッチミー、アビエイター、実話じゃないけどギャッツビー)、
右に出るものはいないのではと思うくらいの安定の演技をみせるディカプリオ
話や展開のテンポもよくノ
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

007の醍醐味いっぱい
世界各地を舞台にアクション、カーチェイスをしっかり楽しめました!!

爆弾や武器がメインでないアクションは、007シリーズはさすがだなと

今作はMやQが動いて活躍してるところ
>>続きを読む

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.4

さっくり鑑賞でそれなりに楽しめた!

佐々木蔵之介の訛りが完璧?すぎて可愛らしい

えっさぁ〜!こらさぁ〜!

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.7

何度も何度も見た
最初見終わった時の衝撃が強すぎて、理解しようと何度も

表情が、二人の出会いの音楽店での曲が沁み入る

どれだけリメイク、オマージュされても、不動のオリジナルだろう

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.8

1作目以来、片手間の鑑賞でしたが楽しめました
最初から最後まで世界各地を飛んで見どころいっぱい、体張りまくり

脇役もいい味出してたし、アレックボールドウィンが長官役なのにびっくり

レベッカファーガ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

ストーリーや役者はおいといて

とにかく迫力が凄すぎて、所々ほんとに怖かったし、面白かったーー!
スクリーンで見るべきだったーー

あと、こんな人が死にすぎる映画だったっけ?って思った

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.6

ぶっ飛びすぎて、何が何やらだけど
最後まで釘付けで見ちゃいました

スクリーンで見た方がすごかったんだろうなぁー

シャーリーズセロンが男前すぎて男前すぎて!

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.8

あまり期待してなかったのにで。
自分の幼少期はドラえもんでできてたんだなと痛感。
話の展開はそりゃもう幼い頃に刷り込まれてるのに、ドラえもんのやさしい笑顔見るだけでこんなにも涙が出るなんて。。
ただ、
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.6

力のある作品(演奏だけでなく)
スクリーンの方がもっともっと入り込めたんだろうなぁ

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.3

目移りするサリーの美しさとチャーミングすぎる主人公に勇気をもらえる幸せな作品。
たくさんの女性に見てほしい


なめてました。こんなにいろんなテーマが描かれてるなんて
色使いに視覚的にも楽しめながら、
>>続きを読む