Jさんの映画レビュー・感想・評価 - 39ページ目

J

J

映画(2203)
ドラマ(323)
アニメ(0)

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

こんな風に最後を迎えたら幸せだろうね。
名言多すぎてメモしまくったよね。
ちょーいい映画だった。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

最初から最後まで、緊張感とスリル満点の内容。
前作に劣らない出来になってたことが一番良かった!
クリスプラット最高すぎた。
今回は、より恐竜のシーンが多くて世界観にのめり込んでしまう。
USJに行きた
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

2.5

発想は面白いのに、話が広がらなさすぎて退屈。
なにを伝えたいのか、いまいち伝わらないし。

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

3.8

流れとか雰囲気は凄い良いんだけど、テンポが悪かった。
アクションシーンももっとあっても良かった。
でもこっち系好きだなー!

死の谷間(2015年製作の映画)

2.8

キャストは豪華なのにもったいない。
サスペンス要素が薄いし、SF感もはいし、、微妙。
でもクリスパイン渋い!

ピープル・ライク・アス(2012年製作の映画)

3.9

6年後のリリースって。クリスパインってほんま渋いなー。どんな役でもできるし。
家族物語もすごくよかった、、、

いま、輝くときに(2013年製作の映画)

3.6

先が気になってしまう終わり方。想像に任せる的な、、笑

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.4

敢えて予告観ずに観た。
最高としか言えない。
楽しいチームに起きた悲劇。
家族の悲しみが相当辛かった。
命を張る仕事を、言い方悪いがあんなに楽しそうにみんなで仕事する姿勢がすごくかっこよかった。
最後
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.7

意外な内容だった。もう少しハラハラドキドキのサバイバル感が欲しかった!
でも後半から一気にヒューマンドラマに変わっていくけど
そこからかなり引き込まれた。
自分と向き合い、一歩踏み出す人の話。
アーミ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

感動したーまじで。
オギーの視点だけでなく、姉、周りの友達に焦点を当てて描いてたのが凄く良かった。
人それぞれ悩みがあって、自身と戦ってる。
ブルーな内容ではなく、前向きでハッピーだから最高すぎ。
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

4.5

メイズランナーではなかったけど、
ファンとしてはキャスト一人一人
描いてくれたから良かった。
アクション映画として迫力も、映像も最高でした。
仲間を信じる気持ちが感動したー。
最後の最後にやられたね。
>>続きを読む

オール・アイズ・オン・ミー(2017年製作の映画)

3.0

ストレイトアウタコンプトンのが良かった。
あんまり人として好きじゃなかったから入り込めない

30年後の同窓会(2017年製作の映画)

4.2

数十年ぶりに再会しても変わらぬ関係で笑い合える仲間がいるって幸せだな。
ユーモア溢れた人達で、自然と幸せな気分になってた。
ラストが予想以上に泣けてしまった。
いい作品だったなー。

最初で最後のキス(2016年製作の映画)

4.0

現代における問題が詰め込まれた作品。
メッセージ性が強く感じた。
一言でその場の状況が変わったりすることって
振り返ると生きてる中でめっちゃあるなって思う。
押し殺さなぎゃいけない場面がね。
3人と仲
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.5

これまたいい作品に出会った。
親子、友達、恋愛、思春期に難しくなったりする人間関係。
男女問わず共感できるところがあると思う。
自分も大都会に飛び出した身なので、気持ちが凄くわかるな〜と。
ウォールフ
>>続きを読む

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

3.7

日本の映画を観るの久しぶり。
なかなか面白かった!!
レースシーンもパンチあったし!
ただ主役の方の演技が微妙すぎて。
弟役の方は、凄く良かった。

レディー・ガガ:Five Foot Two(2017年製作の映画)

3.8

永遠のエンターテイナー。
いつも圧巻のパフォーマンス。

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.5

傑作すぎて。
アクションも1とはレベル違いに迫力あって
コメディ要素も盛りだくさん。
最高に笑えた!
もう1回観たいなー!!

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

3.0

セレーナゴメスとレイトンミースターが可愛いかった。

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.6

裕福じゃないから不幸とは限らない。
この人たちの中では、なんでもない日常が一番の幸せなんだろうな。
支配人のボビーが父親のようで、見守ってあげて感じがめっちゃ良かったなーー。いい人。

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

4.3

今立ち止まったり、悩んだり、前に進めなかったりする人には凄く感動する作品だと思う。
自分もそんな気持ちで観ていたので、号泣しすぎた。
一歩踏み出すことで、見えている世界や考え方も変わる。
その一歩踏み
>>続きを読む

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.9

こーゆう雰囲気の暗いサスペンス好き。
誘拐されるのが早くてびっくりしたけど。
人物像をもう少し繊細に描いて欲しかったのはあるけど
内容はすごく分かりやすく、雰囲気に飲まれる感じで良かった。
改めてマー
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.2

終始暗め。夫婦仲壊れていく過程を描いた作品。
昔のシーンにいきなりなったりするから、見づらい。
おもしろくはなかった

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.8

めっちゃ良かった!
ラブコメらしい王道な内容だけどとりあえず良かった。
ジョーイ可愛かった

モーターラッド(2017年製作の映画)

1.5

途中で観るのやめようかと思った。
あいつら何者?

イングリッド ネットストーカーの女(2017年製作の映画)

2.0

すごい展開期待しすぎるとダメなやつ。
イカレ具合が映画するほどでもないレベル。

さよなら、ぼくのモンスター(2015年製作の映画)

2.8

独特の世界観。好き嫌いがハッキリ別れる作品だろうね。
苦手だわー。いまいち何を伝えたくて、何を表現したいのか
自分には理解できなかった。

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

4.0

ドラマ、サスペンス、いろいろな要素がある作品。
最初は淡々とナレーションで進むから
これ微妙なやつ、、って思ったけど
後半戦巻き返して、めっちゃ面白かった!
特にジェシカチャスティンと弁 イドリスの熱
>>続きを読む

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

4.7

最高に感動したー。
シンプルだけど無駄な部分がなくて、よかった!!
パトリックくそかっけーし、
ベラは動いてる方が可愛い!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.3

悲しい気持ちや、嬉しい気持ち、
その時々で感じる心情を見事に描かれてた。
綺麗な景色に、生活感溢れるセットや音。
見惚れてしまうほどのイタリアの素晴らしい自然と建物。めっちゃよかった!
全ての人が共感
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

4.5

800本目!!
最高にカッコよかった。夫婦で競演してることもまた良かった!
THE アメリカ!!!って感じやったけど
迫力、漢気に惚れ惚れする作品。
やっぱ No.1 俳優やわ、クリスヘムズワース様。
>>続きを読む