KaLinaさんの映画レビュー・感想・評価

KaLina

KaLina

映画(246)
ドラマ(7)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.4

冒頭から引き込まれる。

能と小さな集落と、ごみ集積所。
そして、その村の住民たち。

負の連鎖と因縁が引き起こす結末。
エンディング後の最後の最後まで見ごたえがある。

横浜流星を含み、キャスティン
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

2.7

キラーコンドームとかキラートマトみたいな、B級おバカ作品かなと思って気軽に鑑賞。

しかし、意外にも途中から集中して見入ってしまったw
いろいろと突っ込みどころもありつつ、社会派ドラマでもある。

>>続きを読む

犬人間(2022年製作の映画)

2.1

え。。。

言葉を失ってしまった。
ラストの衝撃。

ヤバいヤツはやっぱりヤバいヤツ。

題名から「ムカデ人間」みたいな不気味さを連想させられた。
後味の悪さは共通と言える。

ちょっと変わった作品を
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.6

リアルタイムで進展するワンカットの作品。
女優さんはどれだけ大変だっただろうかと心配になってしまった。

偏見や差別的考えと、ちょっとした悪戯感覚での浅はかな行動が、もう後戻りできない事態へと向かって
>>続きを読む

プレゼンス 存在(2024年製作の映画)

3.8

スティーブン・ソダ―バーグの「ワンシーンワンカット」「幽霊視点」という実験的作品とのことで、これは大スクリーンで見なくてはと思い、久々に映画館へ。

最初は車酔いしそうな感じではあったけど、途中からは
>>続きを読む

FLEE フリー(2021年製作の映画)

4.3

ドキュメンタリーをアニメと実写ニュースを交え、過去と現在を上手く織り込んだ作品。

「FLEE」とは「危険や災害、追跡者などから安全な場所へ逃げる」という意味とのこと。

アニメーションならではの描写
>>続きを読む

ジュ・テーム・モワ・ノン・プリュ(1975年製作の映画)

2.0

フランス映画らしい作品だと思う。
日常を淡々と描いている。

ただただ、女性がかわいそう・・・
本当にいたそうで、苦痛が、、、

怪物(2023年製作の映画)

4.5

とても良かった。

2時間以上の作品だが、3部構成になっており、それぞれの視点からリセットされて同じ日が繰り返されるので長く感じない。

最初の母親目線からの話は、あまりのストレスで最後まで見ていられ
>>続きを読む

ジェニファーズ・ボディ(2009年製作の映画)

2.2

思った話と違ったけど、青春ドラマ系のサスペンスホラーとしてはアリ。

エンドロールが一番好きだったかも。
オシャレ。

セリフがコメディっぽくて、定期的にクスクス笑えるシーンがある。
ちょっとだけグロ
>>続きを読む

スキン・コレクター(2017年製作の映画)

3.0

導入はとても面白かった。

スキン・コレクターという題名から、よくあるB級映画の「皮膚を集めてつぎはぎ」みたいなのを想像していたら、全然違った。

まるでデビッド・リンチの『マルホランド・ドライブ』や
>>続きを読む

マイ・ストールン・ライフ(2022年製作の映画)

3.8

直感で面白そうと思い、前情報もあまりないまま何も考えずに鑑賞。

 わたしが好きなLifeTime系のお決まり展開をまっすぐ進む、お気軽サスペンスと思いきや、出だしの映像が好みだったので「お?」っと心
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.4

最高すぎる!
めちゃくちゃ強いし、かわいらしい!

よく、戦うシーンであるのが、「今、攻撃できたじゃん!」みたいなこと。
でも、この作品にはそれがない。
本当に強いし、めちゃくちゃカッコいい。

会話
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

私は個人的にとても好きな作品でした。

「ミッドサマー」、「ヘレディタリー/継承」が同じ監督の作品とは知らず、視聴済みであったのだが、ミッドサマーは私はあまり肌に合わず、しかしヘレディタリーはまぁまぁ
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.0

話題になっていたけど今までずっと観る機会がなくて、やっと鑑賞。
面白かった。

序盤から最後の最後まで謎解きがずっとあって余分なシーンがなかったのが良かった。

この話が本当だったらかなりショッキング
>>続きを読む

愛は不完全(2012年製作の映画)

2.0

みんなが自由すぎるw

ん〜、何が言いたいのかよくわかんない作品だったけど、イタリア人はこんなに自由なのかな?
公開のないよう、欲望のままに行けってことかな?

GL、BL、歳の差、いろんな要素アリの
>>続きを読む

カサノバ(2005年製作の映画)

3.4

 面白かった。
 オペレッタや舞台劇のような展開で満足感があった。

 ジャコモ・カサノヴァという実在の人物をモデルにした作品で、映画や宝塚など色々作品になっているらしい。

 かなりの色男なカサノヴ
>>続きを読む

フェノミナン(1996年製作の映画)

3.7

 心が温まる作品だった。

 誕生日が終わりに差し掛かった時、光によって突然能力者になった主人公。
 その能力が故にいくつもの苦悩に直面する。

 友情、信頼、愛情

 苦悩の中で本人の成長だけでなく
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

2.7

ケアロボットと少年の感動ものなのかと思ってみたら、壮大な陰謀と復讐劇の話だったw

日本とサンフランシスコをミックスした架空都市。中国要素もチラホラ。

全然思った内容とは違ったけど楽しめた。

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.6

やっと鑑賞。ずっと観たかった作品だったけど、なかなか決心がつかなくってみていなかったけど、とても良かった。

登場人物たちの(特に主人公のイニス、ジャックの二人と、イニスの奥さんアルマ)心の動きを繊細
>>続きを読む

アノレクシア 拒食症の女(2017年製作の映画)

1.8

題名に惹かれて前情報も何もなしに鑑賞。

え?っていう感じで終わった。
題名が違えばもう少し良かったのかもw

後から解説で知ったけど、実話に着想を得た作品で、数々の賞を受賞しているのだとか。。。その
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.5

とっても面白かった✨
私が観賞した時は、台風の雨で気分も体調も落ち込み気味だったけど、そんな雨の憂鬱さも吹き飛び、見終わった時、爽快な気分になれる。

サスペンス、アクション、笑い、信頼と愛、いろんな
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

2.3

個人的に、色合いとかが苦手だったけどストーリーはとても見やすかった。

87分と短めだけどちょうどよかったし、余計なセリフがなくて途中に何度かMVのようになるのも、この作品だと心地良く感じた。

今ど
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.0

見ていて本当に気持ち悪くて吐き気がした。

でも、これが真実で、日本もきっと変わらないと思う。

子供に関わる仕事をしている人が、子供を性の対象にしてるなんて最悪すぎるし、悪いと思ってもいない。
むし
>>続きを読む

コンプライアンス 服従の心理(2012年製作の映画)

3.0

有名な事件なので、どう描かれているのだろうと思い鑑賞。

電話がかかってくるまでは、和やかな時間が流れるが、いよいよ電話がかかってくるといっきに緊張感が生まれる。

そこからは事務所でのシーンが続き、
>>続きを読む

少女ジョーダン 本当のママはどっち?(2010年製作の映画)

3.0

後味が悪い系の作品と言えるかな。
ストーリー自体は面白かったし、つまらないシーンもなく、楽しめたけど、「え?もう終わり?!」ってなったし、ジョーダンの今後を考えると、なんとも言えない気持ちになった。
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

4.5

久しぶりに邦画で面白い作品に出会った。

出だしからおしゃれでグロい殺人現場シーンからスタート。
飽きる事なくストーリーは進んでいき、一気に次から次へと畳み掛けてくる。

たくさんのヒントが画面に散り
>>続きを読む

スペル(2009年製作の映画)

2.4

サム・ライミ監督だし、ホラーとして面白いのではないかと思いきや、口コミで見た通り、コメディ要素が強かったw

老婆のシーンが来たら笑えるシーンが来たと思って良い。

漫画みたいな要素もあって、全然怖く
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

思ったよりも最初っからグロくて、想像していた話と全然違っていたので驚いた。

ストーリーも進展していくにつれ、先が読めなくなっていく。

最後の最後まで何が真実で、見ているものが信じられなくなる。
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

2.7

アドベンチャーだけど、ところどころ笑えるし、腑に落ちない点はいくつもあったものも、最後まで飽きずに見れた。
音楽はインディージョーンズのような聞き覚えのある音楽。

作品は思ったよりも面白かったけど、
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.2

ハチャメチャで展開がびっくりなアドベンチャー・コメディw

とある映画を彷彿とさせるシーンがあると思いきや、「え!」というまさかの展開で、先が読めなくてあっという間に最後まで観てしまった。

なんじゃ
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.0

個人的に、ラストシーンが「え、終わり?!」となってしまい、もう少し先が観たいと思った。

しかし、地域の理解などのコミュニケーションについてなどは描かれていたかな。
忠さんが愛らしくて、自然と笑顔にな
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.3

最初はホラーが始めるって雰囲気で、まずまずな感じだったけど、中途半端に次から次に半オムニバスのような感じに事故物件に引っ越し、そのエピソードになる。

しかし、最後は笑えるというか、戦隊モノの戦いみた
>>続きを読む

心霊写真(2004年製作の映画)

3.2

結構面白かった。
びっくりさせる系の演出も多いけど、しっかりとしたストーリーもあったので見やすかった。

最初から最後までずっと一定にドキドキシーンがあるので、つまらないと思うシーンが無い。

後半、
>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.6

アニメーションから始まる作品で、前半と後半で2部構成になっている。
このアニメーションは私の好み♫

福島の津波の話につながっているけど、津波のシーンはアニメーションで間接的に描かれているので、緩和さ
>>続きを読む

ジェニファー・ロペス 戦慄の誘惑(2015年製作の映画)

3.0

ジェニファー・ロペスが好きなので、綺麗だなぁと思いながら鑑賞。

ん〜ところどころなんだかしっくりこなかったけど、観やすいサスペンスで、終盤はスリルもあった。

少年のサイコパス感は序盤から明らかにな
>>続きを読む

身近き、短き、家族かな(2022年製作の映画)

3.4

私は結構面白かったと思った。

最初は期待せずに見たけど、この手の作品にしては演技力もまずまずだったし、脚本とかも「なるほどね」と思える内容だった。

序盤は父親と、子供たちの違和感に関係性の答えを考
>>続きを読む