Kanaさんの映画レビュー・感想・評価

Kana

Kana

映画(370)
ドラマ(52)
アニメ(0)

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.7

機内で
救いがなくてなんでこれ観てるのかわかんなくなる映画…最後泣けてよかったね…
爆発的に面白かったわけではないけど、ミラクル逆転劇みたいなのがなくてしっくりきた

バカ息子とバカ家族はありえないん
>>続きを読む

オンリー・ユー(1994年製作の映画)

3.5

マリサトメイが可愛すぎて恋に落ちてしまった、本当に可愛い
ロバートダウニーJrもこんなきゅるきゅるな時代があったとは…
話の筋自体はまあありえないんだけどそんなこと吹っ飛ぶくらいマリサトメイがキュート
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 サイテー最高な私の今(2025年製作の映画)

5.0

オーストラリアでフライング!
拗らせたブリジットシリーズファンとしては、コリンが出ないブリジットジョーンズなんてありえないふざけんな、でもみる、のテンションだったけど普通に良かった……総集編……意外と
>>続きを読む

ふたりで終わらせる/IT ENDS WITH US(2024年製作の映画)

3.6

ライルがダメなのはわかってるんだけど、どうしてもライルに感情移入してしまっている自分がいて驚いた(私女なのに)
これ以外ないってのも何となく分かるんだけど、それでもなおどうしても結末に納得がいかなくて
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

たまんなく感動した
ずっと2人には一緒にいてもらいたい

クリスティーナの好きなコト(2002年製作の映画)

3.2

あまりにもくだらなくてびっくりしたけどとりあえずキャメロンがかわいい笑
顔もスタイルも完璧すぎる

意外と、内容としては女友達っていいよねって映画だったかも

ハンドフル・オブ・ダスト(1988年製作の映画)

-

ゼミで飛ばし飛ばし。
これ、原作読んでない人が観たらどんな気持ちになるんだろう、と思った。そりゃヒットしないわ笑

しかしかなり原作に忠実で演技もみんなよく合っていたように思う。
この作品はやっぱりリ
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あんなにかっこいいトオル様が…やめてくれよ…キャスティングぅぅぅ…

でもおもろかった
最後のドタバタ感(時効実は最後だけ成立してませんでしたよーとか、PTSDが〜とか)は否めないけど、なんだかんだキ
>>続きを読む

UNloved(2002年製作の映画)

4.6

ただ仲村トオル目当てで観始めたが、名作に出会ってしまった
最初はセリフが棒読みすぎてどうなることやらと思っていたが、気がついたら逆に引き込まれている自分がいて、やられた 
(後々調べたら、棒読み演技の
>>続きを読む

海猫(2004年製作の映画)

3.2

なんとなく微妙な映画笑
飛び込むシーンなんとかならなかったんだろうか、あれおかしいでしょ笑

兎にも角にも仲村トオルが見目麗しすぎた、なんであんなにかっこいいの
私だったら全部投げ打って全然義弟の元に
>>続きを読む

セレンディピティ(2001年製作の映画)

3.6

こんなことはあり得ないってことはわかってるんだけど、ちょっと信じてみたくなってしまうような素敵な映画

さよならみどりちゃん(2004年製作の映画)

3.5

ゆたかは本当のクズだけど全然憎めないどころかゆうこと一緒に沼っちゃう、そんな映画
何はともあれ若き日の西島秀俊が罪すぎてしんどかった
口に出してしまったら全部終わりだもんな

ゆうこが太郎にキスされそ
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー 4Kデジタルリマスター(2003年製作の映画)

5.0

大きなスクリーンでラブアクが観られて幸せすぎた🫶

何度もみすぎて筋なんてほぼ暗記してるレベルなのに何度も涙ぐんだり笑ったりしてしまった
やっぱりヒューとコリンとエマとアランとみんなみんな大正義すぎる
>>続きを読む

チェイシング・リバティ(2004年製作の映画)

3.7

全然期待してなかったけど観たらきゅんきゅんしすぎたありがとう
何はともあれマシューグートがカッコ良すぎる、ブリティッシュアクセントが刺さった
そしてヨーロッパ最高
私もプラハとかベニスで逃避行したい
>>続きを読む

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

3.5

トヨエツがよすぎる……あんたあかんぞ……笑笑

たくさんの女と不倫をする中にも、本気の恋はあるんだと思う
そして何にも動じない奥さんが1番勝ちのように思えて、この主人公みはるも結構匹敵するんじゃないか
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

これ一本が長い長い「紅」のPVみたいだった
話の筋が爆発的におもろいとかそういうことはないけど、狂児がとりあえず良すぎる、彼の「さとみくん」って言い方大好き
2人の関係が深まっていくのにきゅんきゅんす
>>続きを読む

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

3.4

雰囲気で酔わせようとしてる感じしかせずあまりピンとこなかった
美術館爆走シーンが好きなのと、エヴァーグリーンが綺麗で眼福なことくらいかな

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.2

こうすれば映画好きは喜ぶんでしょ?という狙いが見え見えすぎてあんまりハマれなかった
作品の感想として適切かはわからないけど、平成って2度と戻ってこないんだなってなんとなく渋谷の映像観ながらしんみりして
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.9

機内でさらっと見る分にちょいどいいお気楽ラブコメ
シドニーかわいい♡
作りは雑というかテンプレというかだけどこういうのでいいんだよラブコメは!って声を大にして言いたい、しかもグレンパウエルがかっこよす
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

4.3

やばい、めちゃくちゃ刺さって泣いてしまった
志乃の気持ちが痛いほどわかった
多部未華子が本当に良いんだわ…

そして何より綾野剛が罪すぎる
ほんとによくない!!!!
京ちゃんみたいなタイプに女の子は人
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

-

この世に絶望する、女優さんたちこの後幸せに生きててほしいな
昔よくSkype使ってたけど呼び出し音まじで嫌いになった
20歳の学生のモザイクが取れたとこで泣いちゃったけど、冷静になったらあいつだってお
>>続きを読む

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

3.9

久々にみたけどやっぱりサンドラが可愛すぎる😭😭まじ駅にこんな美人いたら事件だって
ジャックかっこいい、初登場のその瞬間から顔が良くて輝いてる
あとピーターがOCのお父さんって今更気づいた笑

そんなに
>>続きを読む

映画 おいハンサム!!(2024年製作の映画)

3.6

吉田鋼太郎だからもう何でもいい
ドラマ1話しかみてない状態で行ったけど、ちゃんと全部観てから行くべきだったかも

緊急呼出し エマージェンシー・コール(1995年製作の映画)

3.5

案外良い映画だった
主人公が変わっていく様子に無理がなかったのが⚪︎
1人でトンド(?)に訪れるシーンがとてもよかった
そして何より真田広之が爆イケすぎる
真田広之に緊急呼び出しされたい()

ちなみ
>>続きを読む

亡国のイージス(2005年製作の映画)

3.5

真田広之目当てで観た
確かに言われているようにプロットはイマイチだし微妙な感じが拭えないけど、こんな豪華な俳優陣の共演だけで観る価値がある

ただ真田広之の船版エアフォースワン・バディーバージョンかと
>>続きを読む

つぐみ(1990年製作の映画)

4.0

真田広之登場シーンかっこよすぎて100回くらい巻き戻した
真田広之のかっこよさは異常
好青年役させても世界一、まじで本から出てきた感じだった

吉本ばなな、あんまり好きじゃないけどこの映画はとても良か
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.3

本読んでからこれみたけど、福山雅治と石田ゆり子の英語が下手すぎて冷めた
ビジュは2人とも完璧なのに

ヘイティング・ゲーム 恋とキャリアの必勝法(2021年製作の映画)

3.3

さすがに薄すぎるラブコメだけどジョシュかっこよすぎていいなああああって感じ(感想も激薄)

はつ恋(2000年製作の映画)

4.0

これはかなりの良作なのでは
エンディング含めて本当に良かった
藤木さんの対応、切ないけどオトナだし、最適解だったんだと思う

真田広之、色気ダダ漏れすぎてむり
最初のくたびれた感じもスーツも全部セクシ
>>続きを読む

どっちにするの。(1989年製作の映画)

3.3

バブル全盛期〜って感じの中身のない映画笑
キャストが結構豪華だった

ここでも真田広之のビジュが爆発してる
私だったらぜっっったいバラ持った愛してくれちゃった真田広之と国外逃亡するのに‼️
絶叫系乗っ
>>続きを読む

快盗ルビイ(1988年製作の映画)

3.5

あまりにもくだらなさすぎて真田広之の無駄遣いすぎるけど真田広之まじでかわいい、キョンキョンも死ぬほど可愛い、2人とも可愛い

真田広之が自分のことぼくって言うなよっとしたマザコンなの新境地wwww
>>続きを読む

D坂の殺人事件(1997年製作の映画)

3.8

原作小説を思い出しながら観ていたら全然違った、なんなら心理試験とごちゃ混ぜになっていた笑
筋自体は正直微妙だけど、真田広之の色気で十二分に成立しちゃってる映画

とにかく真田広之がセクシーすぎる
口紅
>>続きを読む

僕らはみんな生きている(1992年製作の映画)

4.0

1mmも期待しないで観たけどめちゃくちゃ良い映画だった
もちろんかつての日本のやり方への皮肉が随所に散りばめられてたけど(そして残念ながら今の日本にはかつてのような力はない)、そういう難しいこと以前に
>>続きを読む

君がくれた恋のシナリオ(2014年製作の映画)

3.3

話自体は微妙だけどクリエヴァの妄想内コスプレがほんとに面白い
変なお友達たちが好き

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

3.6

もちろん何があってもおヒューの味方なので最初は男の子ちょっとうざいなくらいに思ってたけど、気がついたらとても心が温まって良い映画だなー!となった笑

歳の差を超えた2人の友情が素敵

病院へ行こう(1990年製作の映画)

3.5

アホみたいかつあり得ない展開だけど思ったより面白かった笑
また真田広之の奥さん役斎藤慶子!キョンキョンのドラマと一緒
ほんとに真田広之の顔が良すぎる、最後のスーツで心臓ぶち抜かれた

あとちょい役で一
>>続きを読む