Fleaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.2

うーん。

王道を否定する気は全くないんだが、
これはさすがに。

展開が分かりやす過ぎて
捻りも無いので、
二番煎じ感が否めない。

心情とかの変化が
あっさり簡単に進むから、
話はどんどん盛り上が
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.0

おもしろかった。

同じような毎日を繰り返すのって
たしかに、
タイムループしてるようなもんだよなあ

最初は割と丁寧で話が進まず
これ終わるのかな?と不安になったが、
結構展開もあり
結果、90分弱
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.3

おもろ。

最初は
だるそうに人殺すのが
ただカッコつけてる感じがして
ノリ合わないかもと思ったけど、
良い意味で裏切られた。

殺しがベースじゃなくて
ただ可愛い女の子の日常に
殺しが混ざってる感じ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.8

第一印象は
正直なんかよく分からん。笑

ただ、
ぶっ飛んでる設定と展開は
痛快な部分もあった。

好きな人は
めちゃくちゃ好きなんだろうなと。

個人的には、
悪くはないが
そこまで刺さりもしなかっ
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.0

けっこう笑える。
前作より好きかも。

相変わらず
負ける気がしないマドンソク。
パンチの威力がハンパない笑

犯罪都市(2017年製作の映画)

2.9

無法地帯過ぎ笑

ストーリーは普通。
アクションを観る作品なんだろな。

マドンソク負ける気がしない。笑

ブラックアダム(2022年製作の映画)

2.7

ここでもシャザム??

DCシリーズの世界観
どうなってるの?笑

JSA(ジャスティスソサイエティ)とか
初耳だったけど、
過去作に出てたんだろうか。

ストーリーは悪くなかったけど、
いかんせん神
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

2.6

なんか良くあるスパイ映画みたい。

ストーリーはかなりベタだったけど、
最終的にはシンプルにまとまったから
悪くはなかった。

最後、敵を倒したところは
よく分からんかったが、
画の勢いで押し切った感
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

2.3

なんかごちゃごちゃしてる。

機内で観て
所々寝てしまったからかもだが笑

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.2

マリオの世界観が
そのまま映画になってて
観てて楽しい。

強いコンテンツの良さを活かして、
ストーリーを変に捻らず
シンプルで王道なのも良かった。

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

2.1

んー。

いまいち。

ガルガドットじゃなかったら
観てられなかったと思う。

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

1.8

これはなかなか酷かった。

切り口は良いけど、
青臭過ぎるセリフと展開が
観てられない。

やるならなるで
とことんやってくれれば
笑えたかもだけど、
中途半端。

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

2.7

テーマは良いんだが、
さすがにムリやり感があって
後半気持ちが付いていかなかった。

途中で集中切れちゃった。。

また違うタイミングで観たら
感動するのかもしれない。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.1

良き。

バスケシューズでナイキが
アディダス・コンバースより
シェアが少ない時代があったんですね。

今では考えられない。

マイケルジョーダンとの契約が
こんなに社運をかけたものだとも
思わなかっ
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.0

前作に引き続き怒涛のアクション。

アクションに
アイデアと説得力があって
最後まで飽きずに楽しめた。

ストーリーがあんまりなのも
前作と同じではあったけど。

とりあえず
主人公の奥さんが酷過ぎる
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.5

良かった。

1つ思ってたのと違ったのは、
それぞれの視点から描いて
徐々に繋がっていくので、
最後綺麗に回収されることを期待してたが
そうじゃなかったこと。

と言うのも、
各視点によって
見え方が
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.4

んー。

阿部サダヲのキャラは良いけど、
そもそも23人も殺すまでバレないって
さすがにムリがある気が。。

あと、
主人公?のキャラが謎。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

良かった!

展開は王道だけどアツい。
1作目も観たくなった。

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

2.7

サルマハエックがめちゃくちゃ笑

めちゃくちゃ面白いわけではないけど
頭空っぽで観るにはちょうどいい。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

なんだろ。

大きな展開があるわけでもなく
メッセージがあるわけでもないから
正直、で?と思ったが、
でも、ちひろさんに会いたくなった。

他の登場人物も含め、
魅力的な人が多かった。

あまりこうい
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

2.3

んー。

良いとこもあるんだが、
トータル中途半端な印象。

まず、根本的に、
主人公の見た目に説得力がない。
(凄腕の殺し屋とは思えない)

アクションもいまいち。

殺し屋なりの秩序がある設定も
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.6

あれ?

予想以上におもしろくなかった。

歌はめちゃくちゃ良い。

ただ、
ストーリーが添え物過ぎるのと、
戦闘シーンも子ども向けな印象で
あまり楽しめなかった。

良くも悪くも
Adoのための映画
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.9

何これ笑

展開はおもしろいけど、
サスペンスとしては
よく分からん。

自分はコメディとして
消化することにしました。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.0

予想外に良かった。

そのクールの最高視聴率=ハケンアニメ
を争う、という設定が
しっくり来なかったが、
そこに目を瞑れば
普通にお仕事ムービーとして
良い作品だった。

やっぱり
モノづくりで全員が
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

2.5

前作よりは
前半の種まき感が薄れた。

けど、
やっぱノリが合わない。笑

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

2.8

画のタッチに似合わず
なかなかにハードな作品でした。

実際、シリアスに描かれてたら
観てられないかも。

たぶん登場人物の価値観が
分からな過ぎて
感情移入できない人もいるだろうが、
実際そんなもん
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.7

いやー、すんごい情報量。

字幕ありで観たけど、
なかったら
全くついていけなかった気がする笑

作品としては
正直おもしろくはなかったけど、
ここまで設定を詰め切ってるのは
さすが。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

2.8

前半が
1作目と全然違うし、ノリも変で
途中で観るのやめようかとすら思ったけど、
後半でちゃんと盛り返してくれた。

展開とセリフに気が利いてて
けっこう笑える。

特に、ラストは爽快で最高。

ただ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.0

安定の瀬古さん。

最近観てるアニメ
気付いたらほとんど
脚本瀬古さんな気がする。

ストーリー良かったし、
アクションシーンもすごかった。

特に、一瞬止まる演出は
めっちゃカッコよかった。

シー
>>続きを読む

スランバーランド(2022年製作の映画)

2.5

設定と展開は良い。

ただ、
ちょっとファンタジー過ぎたのと、
心情変化が安易に感じた。

個人的には、
設定がもっと詰められていて
心情変化が丁寧な方が好み。

あと、
映像美を見せたいシーンが長い
>>続きを読む