げんさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

げん

げん

映画(262)
ドラマ(23)
アニメ(0)

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

こんなん面白くないわけがない!!!!
映画やら漫画やらアニメやらのオマージュオンパレード!部屋で大歓声をあげながら鑑賞しました笑

日本語喋るところとか、沈んでいくところとかテンション上がらんわけない
>>続きを読む

キョンシー/リゴル・モルティス 死後硬直(2013年製作の映画)

2.5

僕には難しいかったですね…
中華圏のお化け事情を知ってた方がいいのかなぁわからん
ホラーなのかアクションなのかわかんない映画最近多いですよね
(バトルシーンは見てておもろかった)

紙芝居よりも場面転
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.0

幼少期の記憶を掘り起こして鑑賞

2019年現在の倫理観ではツッコミどころ満載でした笑

グレムリンの悪事はなかなかひどいけど、お母さんもかなりやり手でしたね…笑

ギズモが可愛いのは百も承知やけど、
>>続きを読む

パワーレンジャー(1995年製作の映画)

4.0

幼稚園入ったか?くらいの時にテープ擦り切れるほど見てました

おっおーうぃーりんちゃぼー
はバイブス上がるっしょ

95分とは思えん展開の多さな覚えが、まぁひたすら戦っとるんですけどね
そのアクション
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.5

ど頭の「東映」のロゴに胸打たれた…


勧善懲悪な子供向けのストーリーやったし、分かりきった展開やったけどそれでも拳握って熱くなるのは間違いなくて
小さい時に戦隊モノを見て育ってきた人なら声を上げて一
>>続きを読む

ジェラルドのゲーム(2017年製作の映画)

3.5

ジェラルドが心臓発作起こして倒れちゃうあたりがピーク、水とるときにコップ落とすなよ!?!?とめちゃ願った

最初はスリリングで面白かったけど、記憶辿り始めたところから間延び感は否めん

脱出するところ
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

ベイン〜〜〜!!!!と思わせておいて黒幕が別におる、ってのは裏切られた。
でもベインの引き際呆気なさすぎ?

ひと段落してからの回収の連続に鳥肌立ちっぱなし、希望しかねぇ。
アルフレッドを終始推せるシ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

実際にこんな番組あったら見ちゃうだろうなぁ…

ジムキャリーが表情豊かすぎ。いい顔されるよね。
友達がトゥルーマンに俺は嘘つかないって嘘つくシーンに彼なりの葛藤を見たんだけど、そのあとそこにスポット当
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

冒頭3分半はひたすらパリの街並み。溢れんばかりの美しい街並み。それだけで十分と言わんばかりの街並み。美しい。

お話自体は懐古主義なんてやめちまえ!って事だと思いました。生きてるんだから現代に不満があ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

Why so "serious"?

たくさん感想はあるんだけど言葉にしたらどうあがいてもチープになるので何も言えない。

You...You complete me.

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

バットマンかっけー!!!空飛ぶシーンは何回見てもイカしてる!
あと武器もどれもカッコいい。車欲しい。

敵も味方も個性豊かなキャラクター満載で見てて飽きないし愛着も湧く演出多くて楽しい。おじいちゃん執
>>続きを読む

グレイヴ・エンカウンターズ2(2012年製作の映画)

2.5

1からの繋げ方が上手く出来てたと思う。
エンドロール後の映像は個人的には沁みたなぁ、女の子かわいそすぎん?

幽霊は口裏合わせとん?ってくらいおんなじ顔をしてました。流行りなのかな。

心霊現象の原因
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.0

元敏腕殺し屋が復讐の炎を燃やす話、なわけだけど復讐のスイッチ入るまでをもう少し掘り下げてほしかったな〜

キアヌのアクションはおもわず笑ってしまうほどカッコいいのでオススメです。

裏社会の仁義という
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

4.0

めちゃええ話やないかーい!!
これが実はを元にしとるってのが驚き。
いくつになっても童心は忘れずに居たいよね。忘れたら老いるのね。

ジェレミーめちゃ性格悪い役やったけど安定の顔やしそれなりの事情があ
>>続きを読む

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

3.0

ストーリーもしっかりしとってそこそこ怖くて話もちょうどいい長さで見やすかった。
みんなで集まってホラー見るときにちょうどいいんじゃないでしょうか。

ネタバレとか読むと原作とはフレディのキャラが随分と
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.5

プリムがとっても可愛くなってますね。
エフィーのおしゃれ洋服復活おめでとう!

カットニス…疲れたよね…
しっかり休みなさい…

こんだけ大掛かりな戦争も結局は仕組まれてました、ってのすごく皮肉だよな
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

おとーーさーーんおとーさーん(魔王)
お父さんが頑張ってくれました。

体の中傷だらけなのに外見は綺麗とか、表皮の内側にあんな紋様入ってたりとか、明らかに異常なところの解説が欲しかったなとは思う。なん
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.5

エフィーの衣装が落ち着いてしまったのが悲しい。

最終回への準備回やけん盛り上がりはイマイチなものの、カットニスの葛藤とか心情の移り変わりが丁寧に描かれてる印象。
あと妹かわいくなりすぎでは???
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.0

試写会にて(1見てないけど)
吹き替えを鑑賞したけれど字幕の方が多分いいだろうな…という感想

犬は果てしなく可愛かった。モーリーが一番好き。少女CJはアントマンの娘だった(マーベルの話)。中国人彼氏
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.0

やっぱおもろいねぇ!

個人的お気に入りはやっぱ犬。
あとウィルスミスの"I mean this looks good."もキマってる。
色んな有名人が実は宇宙人でしたよ、って設定もいいし、各々の個性
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.8

いや、めちゃくちゃ面白くなってますやーん!!!!!

バトルロワイヤルに終始したらやだなぁと思って見始めたけど、冒頭から全然そんなんじゃないし、ゲーム始まってからも各プレイヤーに焦点当てて個性豊かなっ
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

4.0

1と比べて残虐性が増していて、終盤のどんでん返しもあり、バランスのとれた作品だと思いました。こんくらいがちょうどいいね!

1をオマージュしたオチも最高。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.5

怖かった…ジャパニーズホラーの醍醐味って映画

初めの方は住んでる家と直接関わりのある話でリアルすぎて怖いけど、途中から場所も時間も遠く離れるので住んでる家にでるかも…!って恐怖はなくなりました。
>>続きを読む

ザ・サイレンス 闇のハンター(2019年製作の映画)

2.0

うーーーん…って感じ
そもそも設定に無理ありでは?
どんな環境でベスプたちが暮らしていたかの描写は何もないけん想像するしかないけど
純粋に音のみで狩りをするなにしては鳴き声うるさすぎやし
動物のお腹に
>>続きを読む

ANIMA(2019年製作の映画)

4.0

ネトフリこういうのやってくれるの最高だな
ANIMAへの理解がさらに深まりそうな気がする。
やっぱトムヨークの音楽は美しいね。
あと足袋シューズがめちゃくちゃ気になった。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ひぇぇぇぇ〜してやられた〜〜!!!
どれがリアルでどれが妄想か本当に分かんなくなってしまった。

途中まではこのままディカプリオが収容されるんかな〜と思ったけどまさか最初から患者やったとは…!

壊滅
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.5

おもろかった!

けど、金持ちの道楽に貧乏人の命が利用されてる仕組みは胸糞悪いね。
と思いながら見てたら気付いたら視聴者も金持ち側の気持ちになっちゃってる。
そこに負けないカットニスが超イカしてる!
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

理に適ってるような気がした。パージ。

息を飲むような展開の連続でずっと目が離せんやった。
けど、話の無理矢理感は否めなかったね。

人が飼ってる獣は非常に恐ろしいし、それをきちんと飼い慣らさないとこ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高以外の言葉が見つからない。

ナタリーポートマンかわいすぎ。
ジャンレノ仕事しとるときは見惚れるほどカッコいいのに、マチルダの前だとオドオドしちゃってかわいい。
観葉植物買いたいし、牛乳毎日飲みた
>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.5

この手の映画は見たことないのでどう評していいかわからないのだけど

戦場での日常ってこんな感じなのかもしれない。
いつどこから誰が襲ってくるのか、どこで爆弾がいつ見つかり、いつ爆発するのか
明日の我が
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリでは8月いっぱいしか観られないとのことで鑑賞

色んなとこで評判を聞く限り非常に期待できるもんやと思っとったけど、蓋を開けてみれば微妙だったかな…

新海さんってだけあって画は本当に美しい、何
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごくたくさん話題にしたい点があるので困る。思いついたことを。

コミュニケーションを図れない相手と、如何にコミュニケーションを取れるようになっていくか、という過程がすごく興味深い。言語学という学問の
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

圧倒的無音。
宇宙とは果てしなく広大で、孤独で、なんと美しいことか。


話が盛り上がるのが開始から2時間弱、と少し体力のいる映画ではあるけれど
そこからの展開は息つく暇もなく、気付いたら嗚咽をあげて
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.5

超大作を見終わったわけですが

ミフネ船長のくだりは思わず涙しました。
あと空の上に飛び出たところ。あの手の美しさって人生で何度も出会えるわけじゃないと思うんです。

ネオがスミスを倒したところは一体
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.5

話がね、難しかったのよ。

3部作の2作目ってどうしても次への伏線を散りばめないといけんから複雑になるのはしゃーないけど、何と無くしか分からんかった。大事な話が分からんかった。

バトルシーンは今見て
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

20周年記念&新作発表記念

やっぱいつ見ても面白い…
20年前の映像技術とは思えませんでした。

他の方も言及されてるけど、ネオとトリニティーがいい感じになった描写が薄すぎ感は否めん。

3部作の1
>>続きを読む