Kevinさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

Kevin

Kevin

映画(772)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ローマでアモーレ(2012年製作の映画)

3.7

ローマの街で個性的な登場人物たちが織り成す群像ラブコメディ!

まず思ったのはローマの街並みがすんばらしく綺麗なこと!!
1度はこんなとこ行ってみたい!

内容に関しては、それぞれの物語は独立してて絡
>>続きを読む

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.8

安心して観れるラブロマンス!

本作はいわゆる〝合体〟シーンが多いんだけど、決して下品なものではなくてgood☺

笑えるシーンも何度かあり気楽に観れて誰でも楽しめる作品!!

正直エマ・ストーン目当
>>続きを読む

ナイト・ビフォア 俺たちのメリーハングオーバー(2015年製作の映画)

4.1

セスとJGLは【50/50】以来の共演?でまたこの2人を同じスクリーンで観れて嬉しかったなあ☺

内容はもちろん馬鹿馬鹿しくてハッチャケまくってて笑えるんだけど、それ以上に男たちの友情に心温まった!
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

4.0

マイケル・セラ主演で送る、カナダのコミックを映画化したアクションコメディ映画!!

バンド活動をしている“スコット”(マイケル・セラ)はある日突然目の前に現れた謎の美少女“ラモーナ”(メアリー・エリザ
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

凄い今更感ありますが。

前回観た時はミュージカルということもあって上手くこの作品の世界に入り込むことができず、序盤の方で鑑賞を断念。
そしてようやく2年程の月日を経て再度鑑賞。

当時より他の作品に
>>続きを読む

エージェント・スティール(2013年製作の映画)

3.7

カート・ラッセル演じるクランチは信頼できる仲間と組み、高額な芸術作品を盗んで金儲けをする窃盗団だった。
しかしちょっとしたミスによりクランチは刑務所へ入れられてしまう。
5年半のムショ暮らしを経て出所
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.6

絵本を観ているかのような映画!
雰囲気だけでノルマ達成です!

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

4.0

マクラビンに尽きる作品。笑

ジョナ・ヒル演じるセスの子供の頃からの画力にただただニヤリ。まるで絵が生きているかの様な才能を見せてくれます。

そしてやっぱりエマ・ストーン可愛い!

エンドロールも目
>>続きを読む

妖精ファイター(2010年製作の映画)

3.7

俳優界、最も妖精とかけ離れた男ドウェイン・ジョンソンがある日突然妖精になってしまうファミリームービー!

開始10分で〝なんだこれ笑〟って、呆れと多少の嬉しさが混じった変なため息がでたよ…笑。

でも
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.7

苦手意識のあるジュリアン・ムーアが出演してると知っていてなかなか手に取ることができなかった本作。
結果、大損してました!
もっとはやく観ておけば良かったと後悔!

ほんとにめちゃくちゃ面白かった!!
>>続きを読む

バットキッド・ビギンズ(2015年製作の映画)

5.0

幼いながらも白血病と必死に闘う1人の少年マイルズ君。
彼の夢は大好きなヒーロー〝バットマン〟になること。
その夢を街一つが一丸となり実現させるイベントを追ったドキュメンタリー映画。

この作品が制作さ
>>続きを読む

3時10分、決断のとき(2007年製作の映画)

4.2

貧乏な農家の一家の主“ダン”(クリスチャン・ベール)は以前、兵として戦地に赴いていた際、片足を失ってしまう。
そんな彼がある街に行った時、有名な強盗団のボス“ベン”(ラッセル・クロウ)の逮捕の瞬間に出
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.0

それぞれのキャラが魅力的でうまく感情移入できた!!
物語のなかで彼らの頑張りを知っているからこそ、ラストでは一気に感動が押し寄せてくる!そして爽快!!
原題は【Pride】なんだけどそっちの方があって
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.5

正直怖くはなかった!
確かに〝ママ〟の造形や動きは不気味だったけど。
あと子役の演技力には驚き。

前半はホラー色が強くて、後半は意外にもダークファンタジー方向に!
それでも映画としては普通に面白かっ
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.6

1957年10月4日、人類初の人工衛星スプートニクを見た少年ホーマー(ジェイク・ギレンホール)はそれ以来、ロケットに魅せられいつしか自分もロケットを打ち上げることを夢見る。
これは夢に向かってひたすら
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

5.0

ゴッサム・シティで犯罪と戦う、表の顔は億万長者のプレイボーイ“ブルース・ウェイン”裏の顔は世界各国の武術に通じ、人間離れした格闘スキル、ずば抜けた頭脳、最新のガジェットを駆使する闇の騎士“バットマン”>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.6

なんかこの作品なかなかヒットしたらしいですね!知らなかった…。

パニックモノとしては結構面白いほうだった!!
さすがJ.J.エイブラムスといったところ。
まずビデオ撮影ということで臨場感が半端ない!
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.0

噂のクザヴィエ・ドラン作品初鑑賞。
ぶっちゃけ観る前はドラン作品だと知りませんでした。
鑑賞後、特典のスピーチでやっと知りました。

さすが注目されてるだけあるなと。
1×1のスクリーンをこうやって使
>>続きを読む

WISH I WAS HERE/僕らのいる場所(2014年製作の映画)

3.8

うまい具合にコメディとヒューマンドラマ要素が合わさっててなかなか良かったです!
映像美や音楽も良かった!
観る前はパッケージのこともありコメディ色が強いのかなと思ってたんですが、意外とジーンとくる場面
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.8

いつもは字幕一択なんですが、観る前にちらっと「岡村隆史が声優」ってのを聞いて途中吹替で鑑賞。

…やばいなんだこれ笑
合わないのなんの笑
関西弁はさすがにだめでしょ笑
速攻で字幕に戻しました。

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

3.6

少し期待しすぎた面、物足りなく感じたけど普通に面白かったです!
トム・ハーディとゲイリー・オールドマンはほんと人を惹き付ける演技するよなー。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

公開時進路のこととか色々あり、泣く泣くスルーした作品。

なんだろう…この鑑賞後の幸せな気分は。

ロバート・デ・ニーロ演じるベンがいいやつ過ぎて。
本作のデ・二ーロ可愛すぎる。

文句なしに面白い。
>>続きを読む

キャットウーマン(2004年製作の映画)

4.5

こうやってバットマンのキャラが単体で映画になるのは嬉しい限り!
世間からの評価は別として!

バットマン好きには間違いなく楽しめると思いますよ!
でもやはりキャットウーマンはアン・ハサウェイ最強ですね
>>続きを読む

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

5.0

前作からのかっちょいいバット・カウルを引き継ぎ中身はジョージ・クルーニーに!
ジョージ・クルーニーは好きだけど、正直ブルース・ウェイン役となるとこれじゃない感が…。
そしてビクター・フリーズことMr.
>>続きを読む

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

5.0

評価は様々あるようですが、個人的にはフォーエヴァーが1番好きです!!(C・ノーラン3部作を除いて)

監督はティム・バートンから変わりジョエル・シューマカーに。
それに伴い作風も少々ファミリー向けに。
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

5.0

バットマンシリーズは必然と5.0になってしまいます!!

マイケル・キートン版バットマン第2弾!!
今回のメインヴィランはオズワルド・コブルポットこと〝ペンギン〟とセリーナ・カイルこと〝キャットウーマ
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

5.0

バットマン/オリジナル・ムービーとは180度変わり内容はシリアス路線に!

マイケル・キートン版バットマンとしてはやはりリターンズより1作目が好き!!

本作の目玉はなんと言ってもジャック・ニコルソン
>>続きを読む

バットマン オリジナル・ムービー(1966年製作の映画)

5.0

バットマンの原点とも言える作品!!(もっといえば“バットマン TVドラマ”→“バットマン 連続活劇”→“Detective Comics 27号”)
もう完全にジャンルが違います!
今のシリアスなバッ
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.3

期待通りな作品でした!!
やっぱりエディ・レッドメインの演技力には脱帽!
男と女の間で揺れ動く苦悩を見事に演じてる!
【博士と彼女のセオリー】での演技もほんと圧巻でしたもん…。凄い俳優さんだ…。

>>続きを読む

スティーラーズ(2013年製作の映画)

4.0

オープニング…なかなか凝った感じで好印象。と思ったのもつかの間。
……あれ??想像してた内容のはるか斜め上をいくとんでもないクレイジームービーじゃん!!
ジャケもそうだしポール・ウォーカー&マット・デ
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

4.2

恥ずかしながら私、有名な監督ウディ・アレン 作品恐らく初鑑賞!!
なんで今まで観なかったんだろう!って後悔するほどこの監督の世界観に酔いしれた!!

1920年代の南仏の雰囲気もたまんないし、その時代
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

4.0

【きっと、星のせいじゃない。】(人生トップ10に入るほど好きな作品)のジョシュ・ブーン監督作品!
その監督作品となれば絶対良作だろ!という期待満々で鑑賞!!

結果、十分に楽しめました!!
さすがに【
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.9

めっちゃゾクゾクする。
観てる途中、自分の心臓のどきどきが直に伝わってきた!笑
しかもこれが実話ベースってことでさらに恐怖。
でも鑑賞後は〝もっといけるな〟って強気になってる自分がいるのが不思議。笑

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.8

これは難解。
でも不思議とすごい引き込まれる。
〝世界の終わり〟を色んな角度から見ると…。