Kevinさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

Kevin

Kevin

映画(772)
ドラマ(0)
アニメ(0)

チャーリー・バートレットの男子トイレ相談室(2008年製作の映画)

3.7

彼の出演作品を全部観てる訳ではないですが、それでも彼は好きな俳優さんでした。
あの独特な声が印象的で好きです。

あまりにも早すぎます...。悲しい...。

本作は彼の演じるチャーリーの立場がどんど
>>続きを読む

ディス/コネクト(2012年製作の映画)

4.6

現在、私たちの身の回りに常にあり、欠かせない存在となったネット。
しかし細心の注意をはらわないと最悪の事態に成りかねない。

そんなネットの怖さを密度の濃いドラマで観せてくれます。
最初から最後までひ
>>続きを読む

スナッチャーズ・フィーバー 喰われた町(2014年製作の映画)

3.5

映画学科に所属する学生たちは課題制作のため、ビデオカメラを持ってある町を訪れる。
一見何の変哲もないのどかな町。
しかし学生たちはこの町の異変に気づいてしまう。
背を向け、ただ立ち続ける〝人〟。
不気
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.8

ある日、車を運転している途中、事故に遭い気を失った女性“ミシェル”(メアリー・エリザベス・ウィンステッド)。
彼女が目を覚ますと見知らぬシェルターのようなところに閉じ込められていた。
そこは“ハワード
>>続きを読む

戦場からのラブレター(2014年製作の映画)

3.9

オクスフォード大学に進み、作家になることを夢に持つ“ヴェラ”(アリシア・ヴィキャンデル)。
彼女は弟のエドワードや恋人のローランド、友のヴィクターら3人と常に一緒にいた。
しかし彼らはドイツ間との戦争
>>続きを読む

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.8

アメリカ東部の大学に新たに赴任してきた哲学を専攻する教授“エイブ”(ホアキン・フェニックス)は人生に疲弊していた。
そんなエイブに惹かれてしまった“ジル”(エマ・ストーン)は彼に近づこうとする。
ある
>>続きを読む

アウトバーン(2016年製作の映画)

3.6

ドイツにある速度無制限の高速道路〝アウトバーン〟。
2つの巨悪組織に狙われた男“ケイシー”(ニコラス・ホルト)は、愛する“ジュリエット”(フェリシティ・ジョーンズ)を救うべく命懸けで戦いを挑む!
高級
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.9

高視聴率財テク生放送番組〝マネーモンスター〟放送中、突然現れた1人の男に番組がジャックされる。
その男がここまでするにはある理由があった...。

ジョディ・フォスター第4作目監督作品。
キャストには
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.8

ヨーロッパで長距離列車の旅をしていたジェシー(イーサン・ホーク)。
そして彼の席のとなりにセリーヌ(ジュリー・デルピー)という大学生の女性が座る。
何気なく始めた会話だったが2人は次第に惹かれ合い、限
>>続きを読む

イカとクジラ(2005年製作の映画)

3.7

ブルックリンに住むバークマン一家。父のバーナードは以前は人気作家として活躍していたが最近は鳴かず飛ばずなプライドの高い男。
バーナードの妻は彼とは逆で最近ノリに乗っている作家。
長男のウォルトは父サイ
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.5

感謝祭の日、ドーヴァー家と隣家のバーチ家は一緒に祝い過ごしていた。
そんな中、ドーヴァー家の娘とバーチ家の娘が外に出たきり戻らなくなる。
すぐさま警察に連絡し捜索するが行方はわからないまま。
刻一刻と
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.4

水族館で働くヘンリー(アダム・サンドラー)はある日の朝、カフェにいたルーシー(ドリュー・バリモア)という女性に恋してしまう。
そして2人は翌日の朝も同じカフェで会うことを約束する。
しかし約束通りカフ
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

4.6

ボクシング世界チャンピオンである“ビリー・ホープ”(ジェイク・ギレンホール)はキャリアともに順調であったが、ある乱闘事件により最愛の妻“モーリーン”(レイチェル・マクアダムス)を亡くしてしまう。
そし
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

3.1

ブリュッセルの街に住む神様一家。
父である神様らしくない神様は自分のPCで世界を面白半分管理している。
そんな父に嫌気がさした娘のエアは外の世界に初めて足を踏み入れる。
そしてエアは6人の使徒を探す旅
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.8

ホワイトハウス陥落から2年。今度はロンドンで最強の守護神が暴れまくる...!

これはまさに〝アクション映画〟って感じの続編です!
いったいどんだけ爆発するんだってくらいに爆発大量発生!
あっちでドッ
>>続きを読む

スノーホワイト 氷の王国(2016年製作の映画)

3.7

前作同様、世間の評価は悪いですが。笑

観た感想は普通に面白かったですよ!
前作よりアクションが格段にパワーアップしていて良かったです!
アクション好きには嬉しい変化!
その反面、おとぎ話のような世界
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

5.0

もうッ、ほんっとにッッ最高だった!!!この一言に尽きる!!
見事に〝第四の壁〟をぶち破って僕達に極上の時間を与えてくれました!

もうね、開始早々最高すぎ!出だしからかましてくれるじゃんか!さっすが!
>>続きを読む

ザ・スクリブラー(2014年製作の映画)

2.5

僕は映画に対して悪いことを言いたくない質なのですが...。

これは最高に面白くなかったです!笑
覚醒(笑)してから面白くなるのかな?と一縷の希望にかけていたのですが覚醒後も然り!
超人的なパワーをい
>>続きを読む

テイク・ディス・ワルツ(2011年製作の映画)

4.0

フリーライターのマーゴ(ミシェル・ウィリアムズ)は夫のルー(セス・ローゲン)と仲睦まじく暮らしている。
しかし夫婦間の営みが寂しくマーゴの中で不満が積もっていた。
そんな時彼女は近くに引っ越してきたダ
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.6

突然現れた大量のゾンビたちを老若男女問わず一致団結して倒していく痛快アクションゾンビ映画!

オープニングからなかなか好みな感じでエンドロールも好き。
演出も割といいし、それぞれのキャラも個性的でgo
>>続きを読む

スノーホワイト(2012年製作の映画)

3.2

氷の王国が公開ということで!

アクション以外のところで顔を出す絵本のような世界観が心地良かったです!

しかしそこまで面白いと感じなかったような...。

続編ではスケールupしてることを願いつつ、
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.8

当時劇場で鑑賞し、半端なく興奮しました!
今でも頻繁に観たくなり観てしまいます!

今作で嬉しかったのは前作からジェニファー・ローレンスになったミスティークの容姿!
【ファーストジェネレーション】の彼
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

-

唯一X-MENシリーズ鑑賞数3回以下(それでも3回観た)作品。

やっぱり洋画で日本を舞台にするべきではない。
こちとら海外の映画が観たくて洋画ばかり観とるんどす。
日本は生活してるだけで十分すぎるほ
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.6

原作とは多少なりとも違うところはありますが、原点を知るにはいい作品だとおもいます!

ミスティークへの不満は【フューチャー&パスト】で!

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

4.8

当時はデップーやガンビットのこと知らなかったけど、原作知ってからだと楽しさ100倍です。
しかしいつ見ても特にラストの戦いは興奮しまくります!

話は逸れますがライアン・レイノルズはデッドプールの映画
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

4.8

個人的にX-MENシリーズで上位にくい込む本作。
大好きです。

前2作より壮大さがかなり増した印象。

何回観たことか。

X-MEN2(2003年製作の映画)

4.5

当時めちゃくちゃマグニートーの能力に憧れていて、頭の中で彼の力を扱う自分を思い描いてはニヤけるという変人じみたことをしてました。
今でも似たようなことはします。

X-メン(2000年製作の映画)

4.6

おそらく人生で初めて観たアメコミ映画。
何年?何十年?前。
当時はX-MENなんてもちろん知らなかったし、興味すらなかったなあ。

しかしその後も何度も観て、今ではアメコミ大好きになってしまいました!

アタック・ザ・ブロック(2011年製作の映画)

3.8

ロンドンの貧しい団地に住むモーゼス(ジョン・ボイエガ)達は一般人を狙って金品をたかる不良少年集団。
その日もいつも通り彼らは夜道を1人で歩いていた女性を襲い強盗していた。
しかし強盗中の彼らの近くに空
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.7

天才作家としてデビューしたが、現在スランプに陥っている小説家カルヴィン(ポール・ダノ)。
作品のアイデアに詰まった彼は、夢の中で見た女性ルビー・スパークス(ゾーイ・カザン)について書くことに。
そんな
>>続きを読む

マイ・ライフ(1993年製作の映画)

4.6

ロサンゼルスで広告代理店を経営するボブ(マイケル・キートン)。
順風満帆な彼だったが、ある日彼は医師から末期ガンであると宣告されてしまう。
そんなボブの妻ゲイル(ニコール・キッドマン)のお腹には新しい
>>続きを読む

ルディ/涙のウイニング・ラン(1993年製作の映画)

4.5

幼い頃からノートルダム大学のフットボールチームに入ることが夢だった青年“ルディ”(ショーン・アスティン)。
しかし成績や家の経済的事情により高校卒業後、父と同じ工場で働くことになる。
それでもまだ夢を
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

夢の別荘をようやく手に入れ、そこで休暇を過ごしていたタッカーとデイル。
しかし同じく別荘の付近でキャンプをしていた大学生たちに殺人鬼だと疑われてしまう。
そして今、無意味すぎる戦いが幕を開ける。

>>続きを読む

ウォーリアー(2011年製作の映画)

4.6

日本ではビデオスルーになった本作。
本当にもったいないと思います。
これほど素晴らしい作品なのに。

格闘シーンの迫力が凄まじいです。
新たな格闘技映画の傑作。
そしてヒューマンドラマとしての傑作でも
>>続きを読む

バッド・チューニング(1993年製作の映画)

3.5

酒,ドラッグ,夜遊びばかりなアメリカ高校生の日常を描いた作品。

あらすじもくそもない。
内容の薄さといったら極上もん。
ただ酒飲んで、ヤクやって、ハチャメチャに遊びたおして。

最後までには何かしら
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.5

アメリカ人バックパッカーのジョッシュとパクストンは女目当てで各地を旅していた。
旅の途中ある男に出会い、「スロバキアにあるホステルに美女たちがいる」という情報を得る。
そんな噂を聞いて行かずにいられな
>>続きを読む