Kevinさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

Kevin

Kevin

映画(772)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

3.7

LAに暮らすポピー(エマ・ロバーツ)はお洒落が大好きな今どき高校生。
しかし度重なる問題行動により、父親が彼女をイギリスの名門高校に転校させてしまう。
ポピーは何とか転校先の高校から抜け出すため、様々
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

5.0

秘密組織タスクフォースXの中で直接的な軍事作戦に従事する〝スーサイド・スクワッド〟。
彼らは減刑と引き換えに集められたスーパーヴィランたちの特殊部隊。
目には目を。歯には歯を。悪には悪を!

遂にこの
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

4.1

毎年恒例の家族旅行で訪れるのはいつも同じ場所。
そんなマンネリ化を打開するべく、今年は別の場所に行こうと“ワリーワールド”というテーマパークを目指すことに。
しかし目的地までの長い道のりの中で数々の出
>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

4.3

夫に去られてから精神的に病んでしまい、外出もままならなくなった女性“アデル”(ケイト・ウィンスレット)。
彼女は1人の息子“ヘンリー”と静かに暮らしている。
そんな中、ある人物が彼女らの前に現れ...
>>続きを読む

パロアルト・ストーリー(2013年製作の映画)

3.8

俳優ジェームズ・フランコが自らの育った街パロアルトを舞台に綴った小説を基に、思春期特有の複雑な感情を緻密に描いた青春群像劇。

監督に本作が長編初作品となるジア・コッポラ。コッポラと聞けばお察しの通り
>>続きを読む

フッテージ デス・スパイラル(2015年製作の映画)

2.5

これはすみません面白くなかったです!素直につまんなかった!

前作は先が読めなくてハラハラしながら観れたんですが、今作はストーリーが雑すぎて何を見せたかったのかわからない。
展開に緩急が全くなく、話の
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.9

今ちょうど地上波やっているので!

これは普通に面白かったです!

日本発の評価されている作品なんかは、日本で映画化せずに海外で映画化した方がいいと言われる理由がよくわかる。

もし仮に日本で映画化し
>>続きを読む

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

3.2

平凡な日常に嫌気がさしたフェイス,キャンディ,ブリット,コティの大学生4人組は春休み“スプリング・ブレイク”に旅行に出る計画を立てていた。
しかし彼女らは旅行先で警察に捕まってしまうことに。
そんな中
>>続きを読む

セルフレス/覚醒した記憶(2015年製作の映画)

3.6

余命半年の宣告を受けた大富豪の建築家“ダミアン・ヘイル”(ベン・キングズレー)。
そんなある日、彼は1人の男から「遺伝子操作で造った肉体に頭脳を転送しないか」と提案される。
その結果、新しい体を手に入
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.9

世の中の悪事を暴き、見る者を驚愕させるマジックを披露するイリュージョニスト集団“フォー・ホースメン”。
今回彼らの前に立ちはだかるのは悪の天才科学者“ウォルター”(ダニエル・ラドクリフ)である。
果た
>>続きを読む

パイレーツ・ロック(2009年製作の映画)

4.5

ブリティッシュ・ロック全盛期の1960年代イギリス。
それと同時にポピュラーミュージックの放送が制限されていた時代でもあった。
しかしそんなことにも目もくれず、船の上で24時間ロックを流す奴らがいた.
>>続きを読む

ロンゲスト・ライド(2015年製作の映画)

3.7

田舎町に住む大学生の“ソフィア”(ブリット・ロバートソン)は将来ニューヨークのギャラリーで働くことを夢見ていた。
そんなある日、友達の誘いで見に行った“ブル・ライディング”で暴れ牛を乗りこなしていたラ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.3

音楽が好きでDJを目指しているベッカ(アナ・ケンドリック)は大学に入学した当初アカペラ部に入る気はなかった。
しかしひょんなことからアカペラ部に入ることになり、個性豊かなメンバーたちと大会優勝を目指し
>>続きを読む

奇跡の2000マイル(2013年製作の映画)

3.9

オーストラリアの砂漠地帯からインド洋までの約3000kmを愛犬とラクダとともにたった1人て踏破した女性の物語。

一秒一秒絶え間なく状況が変わる、情報化が進んだ現代に疲れた人に観てもらいたい作品。
>>続きを読む

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

4.2

前回、タートルズの活躍により逮捕された宿敵“シュレッダー”。
しかし警察がシュレッダーを護送中彼らの仲間に襲われ、彼を逃がしてしまう。
そしてシュレッダー率いるビーバップ,ロックステディたちフット軍団
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.2

ミシシッピ州ジャクソン。
ライターをやっているスキーター(エマ・ストーン)はこの町での黒人メイドに対する白人の態度に嫌悪感を抱いていた。
そして彼女はその現状を世間に知ってもらうべく、黒人メイドたちか
>>続きを読む

ジャーヘッド3 撃砕(2015年製作の映画)

3.9

やっぱりアクション映画って男に必要不可欠な栄養素だと思うんです。
人間がビタミンやら鉄分やらカルシウムetcが必要なように、アクション映画もまた男に無くてはならないもの。

映画を観始めた当初は手当り
>>続きを読む

オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ(2013年製作の映画)

3.4

何世紀にも渡り愛し合ってきた吸血鬼の2人“アダム”(トム・ヒドルストン)と“イヴ”(ティルダ・スウィントン)。
この時代もひっそりとあまり目立たぬように生きてきた。
しかし問題児であるイヴの妹“エヴァ
>>続きを読む

イースタン・プロミス(2007年製作の映画)

4.1

ロンドンを舞台にロシアン・マフィアの裏に蔓延る人身売買をテーマにした作品なんですが...。
...なんですかこのヴィゴさんのほとばしるかっこよさは!
仕草、声、表情どれをとっても渋すぎます!
男の自分
>>続きを読む

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

4.6

母親の勝手な都合により夏の少しの間、2人の伯父の家に泊まることになったウォルター(ハーレイ・ジョエル・オスメント)。
しかし兄弟である2人の伯父ハブ(ロバート・デュヴァル)とガース(マイケル・ケイン)
>>続きを読む

マザーハウス 恐怖の使者(2013年製作の映画)

4.5

ほんといい意味で裏切られました!
ジャケを見て怖そうと思ったので借りたものの...。
ネタバレ厳禁な作品なので是非ともご自分の目で観てもらいたい!
これもネタバレになりかねませんが、“親子愛・SF・(
>>続きを読む

ワナオトコ(2009年製作の映画)

3.9

《18禁版ピタゴラスイッチ》
レンタル店に行き、ホラーの棚を見ていると毎回目に入る本作。
その題名(邦題)から勝手に「しょうもないお粗末B級映画だろう。」と決めつけていました。
しかしあまりにも毎回目
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.2

1980年代、一世を風靡したゴースト・バスターズからチームを全て女性にし、リブートした今作。

YouTubeでの予告編が予告編史上最高級に低評価率が高かったと言われています。
しかし自分は素直に面白
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.5

まず言いたいのがジョン・ファブローほんと尊敬します。
俳優出の者がここまで監督として成功する例はあまりないのでは?脚本も手掛けますし。
もちろん俳優業の方も近年では【シェフ〜】などでの演技も見逃せませ
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.8

地球上最古のミュータントと言われるアポカリプス(エン・サバ・ヌール)が長い眠りから目覚め、地球崩壊を目論みX-MENの前に立ちはだかる...。

新しく公開されるアメコミ作品(その他の好きなジャンルを
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

4.2

大恐慌時代のアメリカに、人を騙しては聖書を売りつけて金を稼ぐ“モーゼ”という男がいた。
そんな彼の恋人がある日亡くなってしまい、彼女の娘である“アディ”は独りになってしまうことに。
近くに親戚がいない
>>続きを読む

ザ・ファイター(2010年製作の映画)

3.5

元ボクサーのディッキー(クリスチャン・ベール)は昔、ボクシング界のスターをダウンさせたことがあり、街の英雄となっていた。
しかし現在はドラッグ,女に溺れる日々を過ごしている。
そんなディッキーの弟であ
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

3.3

一夜にしてとうもろこし畑に巨大なミステリー・サークルができるという不可解な現象が起きた。
それからも次々と各地でミステリー・サークルが出現する。
これは誰かのいたずらなのか。それとも何かを意味するもの
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.4

良かったは良かったんですが、このファンタジー感はあんまり得意じゃない方のファンタジーでした。
特に「こうゆうファンタジーは好きでこうゆうファンタジーは嫌い」ってな線引きは自分の中ではないけど、観た結果
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.3

問題を抱えた若者たちによる心の声を叫ぶミュージカル映画♪

始まるやいなや鳥肌立つ歌声を聴かせてくれます!
しかし!
良くも悪くも1番最初のシーンがこの作品のピークでした。
序盤にそれを体験してしまっ
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

5.0

全く正反対の2人“マーチン”と“ルディ”はある日医者から病気の宣告を受け、余命僅かだと言われる。
同じ病室になった彼らは意気投合し、まだ1度も見たことがない海を目指す為、2人は病室から脱走する。
しか
>>続きを読む

イノセント・ガーデン(2013年製作の映画)

3.9

インディア(ミア・ワシコウスカ)は毎年誕生日に、庭の何処かに隠されたプレゼントボックスに入った靴を探す。
しかし18歳の誕生日に箱を開けるとそこには靴ではなく、1つの鍵があった。
そしてその後、彼女の
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

4.3

イギリスの貴族であるジョン・クレイトン3世(アレクサンダー・スカルスガルド)は生後、コンゴのジャングルで動物たちと育った過去をもつ。
彼のまたの名を〝ターザン〟。
現在はイギリスに身を置いているが何者
>>続きを読む

ジャン=クロード・ヴァン・ダム/アサシン・ゲーム(2011年製作の映画)

3.0

ヴァンダム×アドキンスという新旧のアクション俳優が共演した作品。
しかし互いの良さを潰しあってしまう結果に。

ヴァンダムはもう結構年食っちゃってるから昔のキレのある動きはできません。
そんな大御所に
>>続きを読む

ババドック 暗闇の魔物(2014年製作の映画)

3.7

夫を亡くし、女手一つで息子を育てるアメリアはある晩、息子のサミュエルから読んだことのない絵本を読み聞かせてほしいと言われる。
そして手に取った絵本の題名は『ミスター・ババドック』という真っ赤な表紙の絵
>>続きを読む