Kevinさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

Kevin

Kevin

映画(772)
ドラマ(0)
アニメ(0)

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

5.0

決して裕福とは言えないが順調な生活を送るジョージ・ベイリー。
しかしある日、彼に不運な出来事が起こる。
絶望の淵に立たされた彼はクリスマスの夜、自殺を図ることに。
そんな彼の目の前に天使を名乗る男が現
>>続きを読む

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

4.5

以前交通事故で両親を亡くし、自らも臨死体験をした青年イーノックはその事故から死に取りつかれることになり、幽霊が見えるようになっていた。
心を閉ざしたイーノックには日本の特攻隊員であった幽霊のヒロシだけ
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.9

CIAの内勤分析官のスーザン・クーパー(メリッサ・マッカーシー)はひょんなことから現場に出向くことに!
しかし彼女は優れた分析力と意外なる身のこなし方で敵を追い詰めていく...!

ステイサムをこよな
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

4.0

サーフィンを得意とするナンシー(ブレイク・ライブリー)は母親との思い出のビーチに訪れていた。
充分サーフィンを楽しんだ彼女だが、日没前に最後の波乗りをするため再び沖を目指す。
しかし波がなかなか来ず待
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.3

ある夜、亡くなったはずの女性“マイカ”の遺体が死体安置所からなくなるという事件が起こる。
警察は彼女の夫である“アレックス”が怪しいと見て、彼を尋問する。
しかしこの事件にはある秘密が隠されていた..
>>続きを読む

バーニング・ブラッド(2015年製作の映画)

3.9

やっぱりあれだ、俺ってこうゆうのが相変わらず大好き。

ストーリーなんてそこまで必要ないんです。
ただ強い男の肉弾戦を観れればそれだけで満足なんです。

開始早々スコットアドキンスならではの本格アクシ
>>続きを読む

疑惑のチャンピオン(2015年製作の映画)

3.6

みんな?知っているランス・アームストロングの自伝映画。

自分は高校の頃の英語の教科書で彼を知りました。
そこで教わったことは「彼は実はドーピングしてたんよ」ってこと。他にもあったと思うけど。
本作も
>>続きを読む

幸せの1ページ(2008年製作の映画)

3.7

本作の製作陣はわかっていらっしゃる。
アビゲイル・ブレスリンの使い方を。
たっくさん癒されました☺可愛すぎるでしょー。
踊るシーンやら何やら。
可愛いなあ。なんで成長しちゃうんだよ。今も可愛いけどさー
>>続きを読む

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

3.9

目を奪われるほど美しいハワイの自然豊かな景色。
度々流れるウクレレの音色やハワイアンミュージック。
そんな楽園のような地を舞台に、向き合わなければいけない困難に立ち向かう一つの家族の物語。

予告を観
>>続きを読む

アーティスト(2011年製作の映画)

4.5

常に新しいものを追求する映画界で、あえて一昔前の手法で挑んだ本作。

いやはや素晴らしいの一言に尽きる。
現代でも充分すぎるほど通用します。

自称洋画好きと言わせていただいてる僕は、恥ずかしながらサ
>>続きを読む

ザ・トーナメント(2009年製作の映画)

4.3

結構前に観たけどこれは凄い楽した記憶があります!

全く期待してなかったけど面白かったはず!

黒人が走行中の車のバンパーを足で抑えながら...
のシーンが印象的で惚れた。

改めてもう1回観てみたい
>>続きを読む

キラー・トーナメント(2014年製作の映画)

3.4

パッケージからして、個人的傑作【ザ・トーナメント】に似ていたため少し期待を込めて鑑賞!

.....遥かに劣る...!
クオリティの低さに思わず拍手を送りそうになるほど!
逆にここまで低クオリティだと
>>続きを読む

ゾンビ・ガール(2014年製作の映画)

3.5

ホラー映画をこよなく愛する青年“マックス”(アントン・イェルチン)には美人の彼女“エヴリン”(アシュリー・グリーン)がいた。
そんな彼女をマックスはある日交通事故で亡くしてしまうことに。
途方に暮れる
>>続きを読む

ペレ 伝説の誕生(2014年製作の映画)

4.6

言わずとしれた“サッカーの王様”ペレの自伝映画。
サッカーに詳しくなくとも“ペレ”という名は誰もが聞いたことがあると思います。
本作を鑑賞した自分はサッカー自体にも詳しくなく、ペレという人物に対しても
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.7

1996年7月4日から20年。
地球が再び奴らに狙われる...!

公開当日に観に行きたかったけど泣く泣く断念!
今作の評価はあまり高くないらしいですけど普通に面白かったですよ!

ただ【インデペンデ
>>続きを読む

キッズ・オールライト(2010年製作の映画)

3.7

南カリフォルニアに住む“ニック”(アネット・べニング)と“ジュールス”(ジュリアン・ムーア)はレズビアンカップル。
彼女らには精子提供で授かった2人の子供“ジョニ”(ミア・ワシコウスカ)と“レイザー”
>>続きを読む

再会の街で(2007年製作の映画)

3.8

ニューヨークで歯科医をしている“アラン・ジョンソン”(ドン・チードル)はたまたま、街で大学時代のクラスメイトを見かける。
彼の名前は“チャーリー・ファインマン”(アダム・サンドラー)。元歯科医。
しか
>>続きを読む

EDEN/エデン(2014年製作の映画)

2.9

題材が【WE ARE YOUR FRIENDS】に似ていたのと、パッケージの雰囲気に魅了されたので借りてみました。

うーん、やっぱり比べてしまう。
全然WE ARE〜の方が面白かったです。
音楽も中
>>続きを読む

蝋人形の館(2005年製作の映画)

4.0

アメフト観戦のため車で会場に向かっていた6人の若者達。
夜になり、野宿をして早朝出発する予定だった彼らだが、起きると車が故障していることに気づく。
車の部品を調達するため、そこから1番近くの町に立ち寄
>>続きを読む

V/H/S シンドローム(2013年製作の映画)

2.5

ある廃れた一軒家に忍び込んだ4人の不良たち。
しかしその家には大量のVHSと1つの死体があった。
そこで彼らはそのビデオテープを見ていくことに。
そこに映っていたものとは...。

R-18ということ
>>続きを読む

7月4日に生まれて(1989年製作の映画)

-

合衆国独立記念日に生まれた青年“ロン”(トム・クルーズ)は父の背中を追い、自らベトナム戦争の兵士となり、厳しい訓練を耐えた。
しかし遂に経験した戦場はまさに地獄。
そしてロンはその戦場で銃弾をを浴びて
>>続きを読む

マンイーター(2007年製作の映画)

3.4

観光客を乗せたリバークルーズ船。
景色などを楽しみながら川を進んでいると、少し離れた場所で緊急信号が打ち上げられるのを目撃する。
彼らは急いでその付近に向かうことに。
しかしそこはデカい〝ヤツ〟の縄張
>>続きを読む

クライム・ヒート(2014年製作の映画)

3.7

ブルックリンでバーを経営するボブ(トム・ハーディ)とマーヴ(ジェームズ・ガンドルフィーニ)。
彼らはバーという表の顔とマフィアの金を預かる裏の顔があった。
しかしある日、2人組の強盗に店を襲われ、その
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.3

あの狂人〝ヒトラー〟が現代に蘇る!
彼はタイムスリップしてしまった本物のアドルフ・ヒトラーだが周りの人たちはモノマネ芸人として彼を見ている。
そしてTVに出るやいなや即人気者に。
彼は現代のドイツで何
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.9

マッド・ハッター(ジョニー・デップ)の悲しい過去を変えるため、アリス(ミア・ワシコウスカ)は時間を越える旅に出ることに!

僕自身あんまりディズニー作品は観てない系男子なんですが、前作が予想外にハマっ
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.8

最愛の妻を亡くし、悲しみから立ち直れない日々を過ごしていた“ベンジャミン・ミー”(マット・デイモン)は、環境を変え新しい人生を歩むためにある家を購入する。
しかしその家は条件として動物園が付いてくると
>>続きを読む

クラッシュ(2004年製作の映画)

4.4

豪華キャストで送る人種差別を扱った群像劇。
これ程の登場人物がいるにも関わらず、上手くまとめあげ、見事に絡めあう構成には脱帽。

今でなお、アメリカやその他の国で無意識的に残ってしまっている人種の異な
>>続きを読む

永遠のこどもたち(2007年製作の映画)

4.0

閉鎖された孤児院を買取り、新たに開業するためそこに移り込んだラウラ、そして夫のカルロスと彼女らの息子のシモン。
しかしそれからというもの、シモンには見えない何かが見えるようになっていた。
そんな不安が
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

4.7

両親の離婚により母親と父親の間を行き来する運命になった少女“メイジー”と彼女の周りの人々を描いたヒューマンドラマ。

やばいこの作品とてつもなく好み。
終始ハッピーな雰囲気漂う作品ではないけど、凄い心
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.7

続編がもうすぐ公開ということで、小学生の頃観た以来の再鑑賞!スケールのでかさに唖然とした記憶と、めちゃくちゃ興奮した記憶があります!

やはり今もなお色褪せない面白さです!

人は一個体では弱いかもし
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.5

1985年、カンザスで一家が惨殺される事件が起こった。
その事件で生き残った少女リビーは兄のベンが犯人だと証言し、ベンは逮捕される。
時が過ぎリビーが31歳になった頃、寄付金が底をつき生活を困難として
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

5.0

EDMに魅せられた青年たちが挫折や苦渋の思いを経験し成長していく青春ドラマ。

おしゃれな雰囲気とセクシーさが融合した極上エンターテインメント。
最初から最後までテンポが非常によくあっという間でした。
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.4

2004年に起こったスマトラ沖地震によりバラバラになった家族の力強い姿を描いた作品。

グロテスクな描写は大好きなんですが、本作はどんなグロテスクな作品よりもスクリーンに映る傷が痛々しくて観るのが辛か
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.9

自分はディズニー作品はあまり観てないんですが、2が公開ということで予習しました!

予想以上に面白かったです!笑
笑わせていただきました!

特に赤の女王が「Off with their heads」
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

4.6

ついに!3部作制覇してしまいました!なんか寂しい!
いやぁどの作品も素晴らしかった!
胸のときめきは1作目が最強だけど!
ほんとこの2人の会話はいつまででも聞いてられる!
会話だけでここまで魅せるのは
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.5

ウィーンで1日を共に過ごし、愛し合った日から9年、2人はパリの街で再開を果たす。
しかし2人が一緒に過ごせるのは“ジェシー”(イーサン・ホーク)が飛行機で出発してしまう限られた時間。

ついに観てしま
>>続きを読む