真面目な冗談さんのドラマレビュー・感想・評価 - 6ページ目

真面目な冗談

真面目な冗談

マニフェスト 828便の謎 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.4

フライト中に5年半の時を失った乗客達が得た力とゎ?

ミカエラ達が受ける声ゃヴィジョンが毎回曖昧でストーリー進行に飽きた ... 13話でギブアップ😅

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.0

私がそう思っているだけかも知れないが、また韓国らしからぬ作品と出会った

過酷な日常に押し殺した不満と怒りを抱えながらも直向きに生きる姉兄妹

いつ解放されるのか?
もう解放されたのか?

生身の人間
>>続きを読む

0

未来への10カウント(2022年製作のドラマ)

3.7

木曜 21時 テレ朝

珍しく木村拓哉のテレ朝ドラマ
まっ、スポ根ものですかね

ひかりチャン&杏奈ちゃん、それに有紀ちゃんと好きな女優が沢山なので見るかな ... 波留ちゃんもキタァー🥰

(⌒⌒)
>>続きを読む

0

持続可能な恋ですか?~父と娘の結婚行進曲~(2022年製作のドラマ)

3.6

火曜 22時 TBS

先立たれた妻の離婚届を見つけ再婚を決意した父
起業資金を貯める為、実家に戻り父と同居する娘
結婚したい父としたくない娘

樹里ちゃんの笑顔に癒されるドラマ

娘ゎプロポーズを断
>>続きを読む

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

-

月曜 22時 フジテレビ

久し振りに見た広瀬アリスがいい顔•いい演技をするので驚いた

恋に臆病なキャリア•ウーマンを今風にどう演じる?

主題歌あいみょんもいいんじゃない

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

3.2

金曜 22時 TBS

日本風にアレンジしてあるけど、明らかに「ブラック•リスト」のパクリ脚本だね

コウちゃんのファンだから見るけどね🥴

06/17/'22 最終話

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

3.6

近来の韓国ドラマゎちゃんと(?)キスシーンゃ濡れ場も不自然じゃなく描いて現実味が増してるけど、脚本的に尻切れ蜻蛉が目につく

14•15•16話辺りが何だかなぁ〜

でも、実写版マグマ大使(古!)の様
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

3.7

女39歳
同級生3人の大人な友情物語

Matureなイェジン😋

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

3.8

同じアジア圏でも中国女優にゎ感じないが、韓国女優にゎ日本人に良く似た人が多い ... という訳で、今作ゎ柴咲コウ似のヒロイン

年下彼氏、離婚してからの自立復帰と今風に女性の前向き志向なラブストーリー
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.0

最初ゎ指原にしか見えなかったセジョンが段々綺麗に ... でもイナの方が好みだな

男優さんゎどうでもいいけど、このドラマの2カップルゎ眼福だし王道シンデレラ•ストーリーにも嫌味がなく、つぃつぃ微笑み
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.8

ソン•イェジン作品としでゎ「愛の不時着」より好きなラヴストーリー

社内セクハラ、家庭環境、歳の差 ... 韓国社会が抱える歪みの中、愛し合い想い合う二人が愛おしい

Jazzyな挿入歌ゃWester
>>続きを読む

0

君のせいで何もできない!(2018年製作のドラマ)

3.6

韓国の黒木華も可愛い〜ぃ

12分×10話
心地よく丁度良い長さのラヴストーリー
交通事故も記憶喪失も嫌な財閥も化け物もタイムリープも要らない
こんなドラマがいいな🤗

0

ラスト・キングダム シーズン5(2022年製作のドラマ)

3.8

信じられない程の欲とegoism
信じられない様な罰とmercy
哀しみと怒りが生む愚かな行動

英国創成期の憐れなり😩

0

ヴァイキング ~ヴァルハラ~ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.9

1000年前のヴァイキングの中で、名を馳せた3人の英雄譚

斧ゃ重い剣で、切るというより叩き潰す様な野蛮な戦闘が生々しい

北欧神話vsキリスト教の宗教対決的側面も興味深い

( ̄^ ̄)

0

スター・トレック:ピカード シーズン2(2021年製作のドラマ)

-

待望のSeason 2ゎピカードが艦長として初めて指揮を取った艦:スターゲイザー(勿論、新造艦)が直面した時空異常から始まる

セブンゃボークも登場し、あの「Q」がガイドどなるのか?

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.2

こんな素晴らしいドラマを作れるのに、実際の司法ときたら ...

いゃ
不甲斐無い自国の司法を嘆く良識人が彼の国にも居て、そんな彼等の希望の叫びがこれ程の作品を生み出すのかもしれない

さてさて
我が
>>続きを読む

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

3.3

初っ端からエロいシャワーシーンで始まる大人の不倫ドラマ

長谷京ゎ若い時めちゃ可愛いかったけど、円熟したら蛇に見えてきて男を丸呑みしそう😝

いっぱい女優さん出てるけど、やはり好みゎ若菜ちゃん

さ〜
>>続きを読む

0

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

トムの映画版がかなり気に入ってたので観賞スタート

トムと違って遥かにゴツい主人公だが、勲章オンパレードの軍人ならこちらの方が正統派

強く無口で鋭い洞察力
静かなヒーローにゎうってつけ🤙

好きな女
>>続きを読む

0

NIGHTFLYERS/ナイトフライヤー(2018年製作のドラマ)

3.2

原始の世界にHardwareが産業革命を起こし、21世紀ゎ進化したHardwareをSoftwareがControlしようとしている

でゎ、進化したSoftwareを超え制御し更に高次元へと人類を導
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.2

50分×6本
骨太なストーリーで韓国社会の恥部&暗部を抉り出す社会派ドラマ

軍隊だけでゎなくあらゆる組織に於いてこの様なことが日常茶番時この国でゎ起こっていそう

製作陣もこんな内容のドラマ発表を許
>>続きを読む

0

フロム・ダスク・ティル・ドーン ザ・シリーズ(2014年製作のドラマ)

4.0

愛と信仰と運命の迷宮物語

映画版ゎ大好きだったけど、このシリーズものゎそれ以上❣️
特に7話からゎ目の離せない怒涛の展開で、エイザ•ゴンザレスの妖しい微笑みと肢体に恍惚気分😍

ただのヴァンパイア映
>>続きを読む

0

妻、小学生になる。(2022年製作のドラマ)

3.6

金曜 22時 TBS

小学生になって戻って来た妻とどう向き合う?夫ょ娘ょ?

しかし
次から次と大人顔負けの子役が名演技するのにゎ驚くなぁ〜😝

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

3.8

米TVドラマ「You」でサイコキラー夫婦の妻ラヴを演じたビクトリア・ベドレッティの追っかけ観賞😛

不安と疑念の目付き
怒りと不満の口もと
彼女の表情ゎ実にスリラーand/orサスペンス向きだよね
>>続きを読む

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

3.7

ドンデン返しとまでゎいかないが意外な結末で、犯人を想像するのゎ難しいサスペンス

無責任な野次馬的知人ども
面白可笑しく騒ぎ立てるネット民
報道に手段を選ばぬマスコミ
前半ゎ世のゲスゴミどもを描写
5
>>続きを読む

0

ドクターホワイト(2022年製作のドラマ)

3.3

月曜 21時 フジテレビ

笑わない美波ちゃんゎ美人だし、一皮剥けた感じの美織ちゃんも大人のいい女で面喰いにゎ嬉しいドラマだけど、小手ゃ片桐など周りの役者の演技が変に感情過多で嘘臭い

加えて、話もつ
>>続きを読む

0

クェダム:禁断の都市怪談(2020年製作のドラマ)

3.3

韓国版「世にも奇妙な物語」

10分程度のショート•オムニバス•ホラーで1話完結の8作品

韓国作品らしく(?)無意味で理不尽なスプラッタ😝

0

逃亡医F(2022年製作のドラマ)

2.7

土曜 22時 日テレ

以前から注目してた犬系男優成田凌主演の医療サスペンス

以前からファンだったヒサブリのななみチャンゎやっぱり綺麗だ、前田と配役代わって欲しかったな

米ドラマ「Fugitive
>>続きを読む

0

当確師(2020年製作のドラマ)

3.4

癖の強い自己アピール過剰男を演じさせたら5本の指に入るよな、香川ゎ❗️

流石もと宝塚、檀チャンもまだまだお美しい

(⌒⌒)

0

BULL/ブル 心を操る天才(2016年製作のドラマ)

3.8

NCISを降板したMichael Weatherly主演の法定ドラマ

分析•調査•心理戦
科学的見地+人間ドラマが興味深い

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

4.0

火曜 22時 TBS

推しの果耶チャンに昔からタイプのいずみチャンてか😍

03/15/'22 最終話 ... ゎ真っ直ぐでちょっと照れ臭い

(⌒⌒)

0

スイートリベンジ(2021年製作のドラマ)

3.1

弄ばれた女の為に、恋の復讐をする夏菜チャン

この手ショート•ドラマゎほぼ漫画が原作なんだね

0

Bitten -わたしを愛した狼- シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.5

「Twilight Saga」の狼版だが、予算がない分キャスティングもストーリーも劣る

しかし、ヴァンパイア•ウェアウルフ•フランケンゎ個人的に好きな三大魔神だから観るょ最後まで ... 多分😃

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.8

月曜 21時 フジテレビ

この脚本ゎ菅田君への結婚祝いかい?勢いのある役者にゎいい本がまわってくるんだな

遠憲を犯人にする辺り"やるな!"って感じの気の抜けないドラマ=毎週楽しみ👍

おまけにエン
>>続きを読む

0

ゴシップ#彼女が知りたい本当の○○(2022年製作のドラマ)

3.6

木曜 22時 フジテレビ

華ちゃん嫌いじゃないし、新春一発目のドラマだし、Netnews Siteが題材で今風だし ... 取り敢えず見るょ🤪

爪を隠した鷹の不気味さを真っ直ぐな取材と素朴な疑問の
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.0

どちらかと言うとブサイクなのに
•スッピンの寝顔が可愛い
•焦点の合わない視線がエモい
•唇の端だけの微笑みがエロい

美人じゃなくても妙に魅力的なヒロインを廻る片想いトライアングル•ラヴストーリー
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

ロシアンを登場させたのゎやり過ぎな気がするが、メインゎSFでもAdventure でもなく彼等仲間たちの成長群像劇なのだから致し方あるまい

シリーズを通して懐かしい楽曲が盛り上げてくれたのも楽しかっ
>>続きを読む

0