KingKazukiManjiさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

3.5

良くも悪くも90年代のシュワちゃん映画。

凡庸な展開なんだけど、お金も掛かっていて、アクションシーンも結構楽しめた。

ジョン・マクティアナンっぽくない作風だし、生かしきれていない感じはした。

>>続きを読む

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アル・パチーノが怖すぎる。こいつは何考えてるのか分からないし、そして短気すぎる。ゴッドファーザーシリーズと比べてスカーフェイスは主人公に感情移入しにくいから、あんまり好きじゃなかった。だから170分が>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.5

登場人物も整理されてたし、前作よりはだいぶ好きだった。前作はよく分からないことだらけだったが、本作はわりと楽しみながら見れた。ただ先読みできるストーリーと、長尺にちょっと疲れた。
単純なストーリーの映
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった!
ザック・スナイダーってこんなに画面明るかったっけ?ジャスティスリーグとかのヒーロー映画よりも全体的に明るいの笑っちゃう。
典型的なゾンビものではあるのだけど、もう容赦ないゴア
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

4.0

ストーリーが残念っていうか、主人公の心情が殆ど描かれずに進む物語ってのが、良くなかったけど、バトルシーン多めで意外と楽しめた。原作のゲーム通りにしっかりグロいのが良かった。まぁゲーム原作だから、ストー>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.5

サミュエル・L・ジャクソンとライアン・レイノルズが共演するとレイノルズが受け手に回るんだってびっくりした。全体的に面白かったけど、従来のアクション映画と比べても特に新しいものはなかった印象。

狼たちの午後(1975年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

観ていて個人的に、本作はアメリカン・ニューシネマの1つだと思った。年代もさながら、実際にあった事件を元にしているということで、より当時の時代背景が投影されてるように感じたからだ。この事件の動機が、恋人>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

4.0

スパイダーマンに登場するヴィランの物語としては普通に面白かった。1本の映画としても綺麗に纏まっていたし、これからが楽しみでもあった。ジャレッド・レトが圧倒的で、彼のおかげでモービウスは映画としての体裁>>続きを読む

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

3.5

俳優達の演技は素晴らしく、視線を釘付けにしたが、ストーリー展開が退屈だったのも否めなかったし、軍事法廷ものという馴染みのない舞台も相まって合わなかった。ジャック・ニコルソンの存在感はバリえぐい。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.5

前作がつまらなかったから、余計に今作は面白く感じられた。ラストがむちゃくちゃだったの除けば満足。でも残念ながら2回見る映画ではなかった。

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

2.5

ストーリー分かりにくかったし、ゴリ押し感満載で好きになれなかった。まず、長いし、過去と現在で同じ俳優なの有り得ないだろって思ったけど、これが文化の違いなのかな。。。あと完全版じゃないからかもしれないけ>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

5.0

午前十時の映画祭で鑑賞。

段々とファミリーを信用できなくなってきて、どん底に落ちていくアル・パチーノ演じるマイケル・コルレオーネと、どん底から這い上がって大物になっていくロバート・デ・ニーロ演じるビ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

実は最強だった。っていうよくあるパターンの映画なんだけど、アクション映画はそれくらい王道な方が映えるから、見ていて面白かった。
唯一残念なところはクライマックスのシーン。流石に1人であの人数はランボー
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

5.0

午前十時の映画祭で鑑賞。

マーロン・ブランドの喋り方が完璧すぎる。どこか高いようなダミ声なのに、存在感と威圧感が半端なさ過ぎる。

まあこのシリーズ長いんだけど、淡々とアル・パチーノがボスになってい
>>続きを読む

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

5.0

あんまり有名にはならない系統なんだけど、こういう作品が大好き。

ベルファスト(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何一つ悪い所がなかった。
とにかく映画として綺麗で纏まっていた作品。
事実を元にすると大体長くて、面白くない作品になるんだけど、本作は短く纏めてたのが良かったのかもしれない。そしてお話も面白かった。
>>続きを読む

キンダガートン・コップ(1990年製作の映画)

5.0

シュワルツェネッガー黄金時代の作品はぶっちゃけどれ見ても面白い。多少無茶苦茶な所はあるんだけど、最後はハッピーエンドで持ってくのは流石のハリウッド。アーヴァンライトマンの作品は明るいから好き。シュワル>>続きを読む

沈黙シリーズ第3弾/暴走特急(1995年製作の映画)

5.0

セガールの中で1番好き。

Filmarksにも書かれている通りの、沈黙シリーズ第3弾って間違った副題がまた、なんとも言えない味を出していて、この作品をB級にさせているんだけど、日本ではそれで通ってい
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.0

デルトロのノワール、めっちゃくちゃ面白かった。
ただ結構長く感じた。正直中弛みがあったかな。
デルトロ初の非ファンタジーってことであったけど、彼は人間ドラマを撮るのが上手いから、全くをもっていつも通り
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

雑な作りということも否めないが、個人的に刺さった作品で、好きだった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

こんなに完璧な作品はないってくらいの完成度の高さ。ツッコミどころもなく、一切文句もない。
そして素晴らしいお話。ストーリーも面白いし、そりゃ万人受けするよ。

この作品見て少しでも聾唖のことを知った気
>>続きを読む

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的に単調で物語がつまらなかった。
そして子供を育てるのを放棄した母親の回想っていうのが結構見ていて辛かった。
若い頃の主人公を演じてたジェシー・バックリーが体当たり過ぎて度肝を抜かれたが、彼女の演
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

5.0

彼のとった行動が正しいかそうじゃないかは置いておいて、素晴らしい人物だった。結果的にだけど、2人とも有名な選手になれて、お父さんは正しかったのかと思えた。彼があの行動に出たのも、あの考え方を持ったのも>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

試写にてひと足お先に鑑賞させてもらった。

クローネンバーグやリンチ味を感じる作品だった。

特にブルーベルベットに近しかった。

とても強烈な作品だった。

昨年度、ドライブマイカーを抑えてパルムド
>>続きを読む

カンフー・パンダ3(2016年製作の映画)

5.0

作品としては申し分なく良かった。流石にこのシリーズは面白い。今作も前作までの雰囲気を崩さず、更に世界観を広げて行けたと思うし、1本の作品としても楽しめた。だか、Netflix配信になってしまい、劇場版>>続きを読む

カンフー・パンダ2(2011年製作の映画)

5.0

ちゃんと90分に収めてる所が素晴らしい。起承転結がしっかりしていて、やっぱりこのシリーズ面白い。そして相変わらず吹き替えが最高。そして見てい楽しい。

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

5.0

めっちゃ好きだった。子供の時に見なかったことがほんとに悔やまれる。内容ほとんど知らなかったんだけど、カンフーハッスルみたいな話の流れと主人公が急に強くなる感じはたまらない。子供にもわかりやすくて良いと>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

176分もあったのにそこまで長さを感じさせない、作品の世界観に引き込ませるのが物凄く上手かった。だけどもやっぱり長すぎたね。作品の世界観を掘り下げれたのは良かったけれど、色々盛り込みすぎてる気がする。>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

ノーランのバットマン第1作。
ディテールを大事にするノーランだからこそだけど、ブルース・ウェインじゃなくて、もっとバットマンの活躍が見たかった。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.0

全体的に楽しめたけど、平凡なアドベンチャー映画の領域を抜けれなかった、良くも悪くも凡作。ゲームファンでもそうじゃなくても楽しめたのは納得。トムホとウォールバーグの掛け合いも悪くはなかった。もう少しダン>>続きを読む

さよなら銀河鉄道999 -アンドロメダ終着駅-(1981年製作の映画)

4.0

銀河鉄道はやっぱり面白い。そして懐かしい。
劇場版は毎回思うことだが、無駄に長いのが欠点。アンドロメダに行ってからぶっちゃけ何が起こっているのかよく分からないようなシーンが長すぎるのよ。個人的にアニメ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

5.0

よかったー
最近しんちゃん見てなかったけど、傑作しかない。
もちろん子供がメインで楽しめるんだけど、そこに深いテーマが隠されているっていうのが、国民的長寿アニメの(特に劇場版の)凄さなんよね。と改めて
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

4.0

オリジナル、めっちゃくちゃ良かった。
リメイク見た後に見たけど、リメイクは言葉足らずすぎる。エンタメしているのは確かにリメイクだったが、見ていて登場人物の心情などが分かりやすかったのは圧倒的にオリジナ
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.5

最後ちょっと駆け足で分かりにくかったってのを除けば満点だった。全体的にクオリティが高いし、ガーフィールドも演技えろすぎ。

エデンの東(1954年製作の映画)

5.0

俺の中では満点でした。ほんとにいい映画見たって思えた。また何度も見たいと思えた。これが傑作ってやつだと思う。

理由なき反抗(1955年製作の映画)

4.5

紛うことなき傑作。ちょっと中盤と後半ダレルのが欠点。