KingKazukiManjiさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • KingKazukiManjiさんの鑑賞したアニメ
KingKazukiManji

KingKazukiManji

骸骨騎士様、只今異世界へお出掛け中Ⅱ(2026年製作のアニメ)

4.0

前半は面白かったけど後半が微妙だった。こういうシリーズの2期って難しいなと痛感。

0

落第賢者の学院無双~二度目の転生、Sランクチート魔術師冒険録~(2026年製作のアニメ)

4.0

途中までは面白かったが、マーリンが登場してきた辺りから微妙だったかもしれない……

0

黄泉のツガイ(2026年製作のアニメ)

5.0

べらぼうに面白かった。めちゃくちゃ中途半端な所で終わったけれど2期も楽しみだ。

0

バンドリ! ゆめ∞みた(2026年製作のアニメ)

4.0

最後にものすごく畳み掛けた印象だった。
キャラクターは生き生きとしていて素晴らしかった。
面白かったのだが、総じて作品に新鮮味がある印象はなく、ガールズバンドのジャンルはやり尽くした感が辞めないなと思
>>続きを読む

0

最強の職業は勇者でも賢者でもなく鑑定士(仮)らしいですよ?(2026年製作のアニメ)

5.0

ベンチマークにはできないけど見ていて面白くて、何よりかなり笑えたのがよかった。

0

異世界のんびり農家2(2026年製作のアニメ)

5.0

おもろいな
次から次へと展開がよく思いつくなと関心

0

ドロヘドロ Season2(2026年製作のアニメ)

5.0

おもしろすぎる
進撃の巨人のファイナルシーズンを乗り越えたからか、とにかく林裕一郎のセンスが素晴らしすぎて、アニメーションがハイクオリティで凄かった!

0

暗殺者である俺のステータスが勇者よりも明らかに強いのだが(2025年製作のアニメ)

2.5

全体的に面白かったのだが、後半のシリアスな展開としてはちょっと重かったと思う。成長要素もある最強系という面白い設定なのに、サクサクと行かずに人を殺す殺さないでウジウジしていたのが観ていてイライラしてし>>続きを読む

0

転生したらドラゴンの卵だった(2026年製作のアニメ)

2.0

面白くない。漫画で読んでいる時はよかったが、アニメとして見ているとキツい部分が多く、何より話が進まない所が楽しくなかった。人間の話によるのではなく、どんどん強い敵を倒した方がレベルアップ型としては需要>>続きを読む

0

正反対な君と僕(2026年製作のアニメ)

5.0

紅茶先生のテイストを上手くアニメーションに落とし込めていて楽しい作品に仕上がっていたのがよかった

0

ヘルモード ~やり込み好きのゲーマーは廃設定の異世界で無双する~(2026年製作のアニメ)

5.0

かなり制作費がカツカツだったであろうことが透けて見えたが、物語の面白さと主人公が子供という設定を活かして、分かりやすく見やすいアニメーション演出がなされていて、それぞれが噛み合っていて楽しい作品に仕上>>続きを読む

0

お気楽領主の楽しい領地防衛~生産系魔術で名もなき村を最強の城塞都市に~(2026年製作のアニメ)

4.5

原作だと結構グダグダとスローライフをしている印象であったが、メインヒロインを早々に登場させることによって物語を加速させながらも、領地開拓系としての快楽は要所要所は抑えられている展開になっていて素晴らし>>続きを読む

0

貴族転生 ~恵まれた生まれから最強の力を得る~(2026年製作のアニメ)

5.0

いやはや、めちゃくちゃ面白かった。特に王様側の統治する側のお話というのが、今まであったようであまり無かったジャンルなので新鮮さがあった。毎話毎話カタルシスが起きることから、しっかりと制裁描写があるので>>続きを読む

0

勇者パーティを追い出された器用貧乏(2026年製作のアニメ)

3.5

追放系の皮を被ってはいるが、カタルシスを発散する描写が弱かったので今ひとつパンチに欠けた印象だった。しかしながら、昨今の作品と比べると頭ひとつ飛び抜けている戦闘描写の作画に力が入っていて非常に見応えが>>続きを読む

0

真夜中ハートチューン(2026年製作のアニメ)

5.0

原作の雰囲気を壊さないまま上手にアニメとして昇華されており、個々のエピソードがシームレスに進む感じや、演出のメリハリなどが素晴らしく、何よりOPがめちゃくちゃアニソンしていて凄く良かった。特にラストサ>>続きを読む

0

青のオーケストラ Season2(2025年製作のアニメ)

5.0

相変わらず最高に面白くてアツかった。

特に後半にかけて行われるジュニア選抜とオーディションシーンのフル演奏はめちゃくちゃ沁みた。

漫画で読んでいるけれども改めてアニメで見ていると台詞が沁み込んでく
>>続きを読む

0

青のオーケストラ(2023年製作のアニメ)

5.0

賛否が別れている3D表現も気にはならなかった。

最近は減ってきたが、やはりまだ3Dアニメーションへの嫌悪が根深く残っているのかなという印象であり、それだけで拒否反応を示しているようにしか思えない程、
>>続きを読む

0

サイレント・ウィッチ 沈黙の魔女の隠しごと(2025年製作のアニメ)

5.0

数年ぶりに買った『このライトノベルがすごい』で知ったのだが、めちゃくちゃ面白くて、最高のアニメーションだった。全体的な完成度が高すぎて、物語、キャラ、作画、演出、美術、音楽がとにかく何を取っても洗練さ>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 コリウスの夢(2023年製作のアニメ)

5.0

アニオリやるなら原作進めて欲しいなぁと思いながら視聴してたら何だかんだめちゃくちゃ面白かった。

0

転生したらスライムだった件 転スラ日記(2021年製作のアニメ)

5.0

スピンオフだと舐めていたのだが、本編と同じくら面白く、普段はあまり掘り下げられないキャラがしっかりと描かれていてファンが満足できる作品に仕上がっていて素晴らしかった。

0

味方が弱すぎて補助魔法に徹していた宮廷魔法師、追放されて最強を目指す(2025年製作のアニメ)

5.0

王道な追放展開とそこから和解へと至る物語は割と新鮮だった。しかも追放展開が終わったあとの白熱のバトル展開が結構面白い。割と序盤で最強な主人公が無双するのではなく、どんどん強大な敵が登場してくるのも素晴>>続きを読む

0