KingKazukiManjiさんの映画レビュー・感想・評価

KingKazukiManji

KingKazukiManji

スティング(1973年製作の映画)

4.0

午前十時の映画祭で鑑賞。

王道で古典的であるけれども巨悪にひと泡吹かせる物語とめちゃくちゃ格好良い演出に痺れさせられた。

名作であることには変わりないが、今改めて見てみるとカタルシス不足に陥ってい
>>続きを読む

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

4.0

破滅的な終着点へと向かう物語があまり好きではないのだけれど、これは非常に綺麗な着地をしたなぁと心にじぃーーーんと響き渡った!

ウォン・カーウァイ作品の雰囲気があまりにも好き過ぎるかもしれない……
>>続きを読む

花様年華2001(2001年製作の映画)

5.0

雰囲気凄く良かった。悔しいけどウォン・カーウァイの創り出す世界観は好みだ。

花様年華 4Kレストア版(2000年製作の映画)

5.0

初ウォン・カーウァイ作品、めちゃくちゃよかった!ただ思うのはウォン・カーウァイが凄いのではなく、無茶振りを形にした名も無き周りのスタッフ達だろうとも感じた!

機動警察パトレイバー EZY File 1(2026年製作の映画)

1.5

まぁOVAの先行上映ということで薄々は分かってはいたが、わざわざ劇場で上映するほどの作品ではなかった。

全くもって面白くなかった。

あのオリジナル版のOVAはあの時代の作品だったから面白かったので
>>続きを読む

うたうひと(2013年製作の映画)

5.0

なみの三部作とは表現が同じようで全く異なっている作品であった。特に「対話」をして模索する点は変わらないが、観客に敢えて全てを伝えないように意図的に仕組んでいる分からなさがまぁ非常に面白いスパイスを引き>>続きを読む

ラルジャン 2Kレストア(1983年製作の映画)

2.0

遺作であり最高傑作と謳われている作品であったが、やはりブレッソンは苦手だと痛感させられた。

展開の読めなさからブレッソン作品の中では面白い物語だとは思うが、それでも本作で描かれていることは到底受け入
>>続きを読む

バルタザールどこへ行く 4Kレストア(1966年製作の映画)

1.0

スコリモフスキの『EO』を鑑賞してから3年、やっと原点である本作を鑑賞することができて感無量であった。

まぁでも全く面白くなかったし、好きではなかった。

ロベール・ブレッソン作品はそもそも鑑賞機会
>>続きを読む

アメリと雨の物語(2025年製作の映画)

5.0

あまりにも繊細で美しい世界観に心奪われた。

子供が見ている世界の美しさと、それと相反する普遍な物事への対比がとてもよかった。

霧のごとく(2025年製作の映画)

3.5

ラストシークエンスでめちゃくちゃ感情を動かされたが、それまでがあまりにも冗長な展開で、物語があまりにも動かないので退屈であった。

木挽町のあだ討ち(2026年製作の映画)

5.0

前評判の通りめちゃくちゃ面白かった。

あまりに演技と演出が上手すぎて惹き込まれてしまった。

オールド・オーク(2023年製作の映画)

5.0

本国公開から2年半経ってようやく日本でも公開…

ケン・ローチ引退作なのにあまりにも遅すぎる…

そして本作は、引退作にしてある種のケン・ローチ最高傑作を塗り替えてくれたような快作だった。

いやはや
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

5.0

グラシネのIMAXで上映しているとのことで、せっかくならと劇場初鑑賞をキメてみた。

劇場で見ると圧倒的な没入感におののかされた。

▼マーベリック鑑賞前の感想

意外と戦闘シーン少なめで、マーヴェリ
>>続きを読む

サムライ 4Kレストア(1967年製作の映画)

3.0

実は初めて見るアラン・ドロンの作品。

ドロンが帽子を被る時の仕草があまりにもメロくて、つい真似してしまいそうや渋さがバチくそに格好良い。

世の多くの監督に影響を与えた作品として有名で、フレンチ・フ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

5.0

アン・ハサウェイのあまりの美しさに魅力されて常にスクリーンに釘付けだった。

旅立ちのラストダンス/ラスト・ダンス(2024年製作の映画)

5.0

激渋い作品で痺れさせられた。

いやはや何というか凄い映画だった。

香港歴代広東語映画興行収入第1位ということで気になっていた作品ではあったが、香港映画といえばのアクションではなく、めちゃくちゃ激渋
>>続きを読む

シンプル・アクシデント/偶然(2025年製作の映画)

5.0

まぁまずは本当にとんでもない映画を鑑賞したなぁと度肝を抜かされ、賛否はあるだろうがパルムドールを獲ったのも納得ではあったと同時に、ここまで現政府批判的な作品が受賞したことに驚かされた。

正直物語は退
>>続きを読む

ラブライブ!蓮ノ空女学院スクールアイドルクラブ Bloom Garden Party(2026年製作の映画)

5.0

蓮ノ空104期生を咀嚼するためにも必要不可欠な作品だった。蓮ノ空を追ってきたヲタクなら大満足の幕引きであり幕開けであろう。もう2度とこんなにもリッチなコンテンツ体験はできないんだろうなと脱帽させられた>>続きを読む

ハムネット(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いやはや凄かった……

まぁ正直に言えば、個人的にはクロエ・ジャオ的な映像表現はあまり好みではなく、前作の『ノマドランド』も全くハマれなかった。だから本作でも、当初は俯瞰した視点から紡がれる物語に感情
>>続きを読む

ARCO/アルコ(2025年製作の映画)

5.0

ひと夏の思い出とでも表現すれば良いのだろうか…、何と言うか、少しほろ苦い出来事を経て大人になるあの過程が堪らなく愛おしい。

もうあの3人組を描きたかったが為に本作を制作したのではないかと思える程、と
>>続きを読む

最終楽章 響け!ユーフォニアム 前編(2026年製作の映画)

5.0

いやぁよかった……

改めて3年生編を見返すと面白いなぁ……

凄い物語を作るのが上手いなぁと関心させられた。

関西大会の演奏のカタルシスがヤバすぎる!

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

5.0

もう公開してから7年経つのかという事実に驚愕した。

今改めて鑑賞してみると、やっぱりめちゃくちゃ面白いというか、物語を構築するのがべらぼうに上手いなぁと感嘆とさせられた。

ザ・ブライド!(2026年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ好きな部類の作品ではあり、とにかく魅力的な画作りと演出が素晴らしく退屈することなく楽しめた。マギー・ギルレホーンは前作と比べると映画を作るのが上手くなったなぁと思えた。特に、物語の基礎部分>>続きを読む

名探偵コナン ハイウェイの堕天使(2026年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かったという訳でもなく、かと言ってめちゃくちゃつまらなかったという訳でもなく、いつも通りのコナンで、クライマックスの盛り上がりは素晴らしくて中々に楽しめた。もう毎年映画館でしかコナンに>>続きを読む

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

2.5

これは前作を見た時にも感じたことだが、オズの魔法使いという誰もが知ってる絶対的な寓話を解体して翻案することで、新しい物語を再構築した手腕が素晴らしい。まぁだから、原点であるオズの魔法使いで倒されてしま>>続きを読む

クベーラ(2025年製作の映画)

2.5

物語としてはめちゃくちゃ面白かったんだけど、後半の展開が酷かったなぁ。特にラストが雑すぎる。

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

5.0

相変わらず素晴らしかったなぁ

23/9/2 TOHO上野

1時間未満しかない本編だけど、2時間映画並みの充実感と満足感に溢れていた。

前作の映画から結構経っていたから、3期を観る前には丁度いい骨
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

5.0

公開当時から7年も経ってるの怖すぎる

もう1回映画館で鑑賞できて良かった!

ツーリストファミリー(2025年製作の映画)

5.0

いやはや、めっちゃ面白かった。

弱冠25歳の監督デビュー作とは思えない完成度の高さに度肝を抜かされた。

ブルームーン(2025年製作の映画)

2.0

イーサン・ホークという俳優が熟すのを待ってからやっと制作したというだけあって、彼の演技は非常に洗礼されていて惹き付けられるものがあった。

特に100分間殆ど会話劇なのにも関わらず観客をスクリーンに惹
>>続きを読む

花緑青が明ける日に(2026年製作の映画)

5.0

気が付いたら今日で上映終了するシアターが多かったので焦って滑り込みでの鑑賞をしてきた。

鑑賞していて子気味良く、映像を浴びているだけで惹き込まれ、現実を超越したアニメーションというメディアでしか表現
>>続きを読む