こちんださんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ミッドナイト・エクスプレス(1978年製作の映画)

3.5

人権は、マジで大事だと痛感させられる。
乳首との面談は、観てて惨めで残念な気持ちになる…

トルコの刑務所が舞台なんだけど、現地の言語には字幕が無い演出が良かった
主人公と同様に何を言っているのか分か
>>続きを読む

ブレインスキャン(1994年製作の映画)

3.4

謎のコンピューターゲーム「ブレインスキャン」を手に入れた高校生マイケル。ところが、これはバーチャルではなく実際の殺人が起きており…

ホラーだけど全然怖いシーンがない…
自分が殺人鬼なのではないかとい
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

最高の伝記映画と言わないまでも、良質な伝記映画の1つ

大佐のエルヴィスへの搾取を暴露し、エルヴィスが他人の利益のためにどれだけ努力したのか考えさせられる。

多くの人が言ってるように、オースティン・
>>続きを読む

犯罪河岸(1947年製作の映画)

-

戦後のフランスで作られたミステリー作品
最後までストーリーに、捻りがあって面白かった

イギリスの名物警察はクルーゾー警部
フランスはアントワーヌ警部がいる!

妻の浮気性に苦しむ夫が可哀想…

7人の女たち(2021年製作の映画)

3.1

「女同士は争わず、助け合わなきゃ」

女って、本当に面倒くさい生き物だなー笑
ラストの会話が全て
ミステリーと言うよりも会話劇。舞台はずっと屋敷の中で登場人物も主要の7人のみ。

Dr.ギグルス(1993年製作の映画)

3.4

名医は死なない
医者を呼ばないと

自称医者の男が人々を「治療」と称して、襲いかかるホラー

主人公の女性が心臓に病気を抱えているんだけど、こんなこと経験したら心臓強くなりそう笑

色々な医療器具を使
>>続きを読む

だから、君なんだ(2023年製作の映画)

3.0

本当の愛を見つけるラブコメ

キスをすることで、未来を見ることができる能力を持つ主人公

楽しいシーン少なめだから、ラブコメとは言えないかもです…
会話のシーンが多いので、劇を見ているかのような印象を
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.3

ピー助とは出会わなかった世界線なの??
一応、友情出演してるけど…

ミューとキュー、可愛いんだけど、動きが人間らし過ぎやしないかい?笑

キューが飛ぶのと、のび太が鉄棒で逆上がりすることを重ねるのは
>>続きを読む

ハロウィン1988・地獄のロック&ローラー(1986年製作の映画)

3.5

ロック大好きな高校生が、家事で亡くなったロックスターの遺品をゲット。その中には、いわく付きのレコードがあり、これを再生すると悪魔の声が聞こえてきて…

いじめっ子の撃退方法を教えてくれる優しい?悪魔で
>>続きを読む

ハロウィンズ 死霊復活祭(1985年製作の映画)

3.6

ゾンビや吸血鬼などの化け物たちに徐々に街が侵略されていく様子は『ボディ・スナッチャー』みたいで不気味

単なるホラーではなく、青春の要素が強くて意外だった
隠れた名作だと思います。B級と侮るなかれ…

マリッジ・アプリ:点数稼いで関係修復!?(2022年製作の映画)

3.2

こんなアプリがあれば!笑

夫婦で相手のことを思った発言や行動でポイントが蓄積され、そのポイントに応じて自由な行動が出来るようになるというもの
最初は上手くいくんだけど、どんどん互いの独立のために歯止
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

「ルフィ」の奇妙な冒険

ウタって、パラレルワールドの存在?
本作とは関係ない、映画オリジナルキャラクターなのかな?
非常に魅力的なキャラだから、ここだけで終わってしまうのだとしたら悲しい…

本作の
>>続きを読む

ラ・ブーム(1980年製作の映画)

3.8

ソフィ・マルソーが可愛い
最新作が公開ということで…

当時13歳らしいんだけど、こんなに大人っぽく見えるんですね…
「青春してんなー」って感想しか出てこない笑

ブルークリスマス(1978年製作の映画)

3.6

赤と青は混じり合うことは出来るのか?

ある日、UFOを目撃した人の血が青くなる現象が起き、その人たちは次第に迫害の対象となっていき…

CGとかを使わないSF作品
こうやって迫害や差別、紛争って起き
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

STARWARSを超えた親子喧嘩!

ボロいコインランドリーで働くおばちゃんが、マルチバースに蔓延る悪に立ち向かう!
ジョジョ七部のラスボス以上に手強い敵でした…笑

作品の中で印象的だったのは、ベー
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

優しさの力と人との繋がりを描くヒューマンドラマ

人生とは「繋がり」
私たちの人生は誰かとの繋がりで出来ています。その関係性っていうのは、複雑で人によって様々です。SNSの普及で尚更、難しくなっている
>>続きを読む

どこにいても(2023年製作の映画)

3.5

バイクに乗って兄弟で旅するロードムービー

とりあえず、家族で卓球やってるシーンって良いよね笑
そう感じるようになったのは、『アバウトタイム』の影響かな…笑

新 死霊のしたたり(1990年製作の映画)

3.0

タイトルには『死霊のしたたり』が入ってるけど、内容は全く関係ないです笑

虫とかが苦手な人は、鑑賞注意!
死霊というよりも、カルト教団とか魔女的な要素が強め。

お腹の中に虫が入っていくシーンとか、人
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

APOCALYPSE

2人のパパと彼らの娘は休暇で森の中にある小屋(キャビン)で過ごしていた。
そこへ4人の男女が訪れて、家族は捕らえられてしまう。訪問者たちは、家族へ「最後通牒」を突きつけて…
>>続きを読む

ソング・トゥ・ソング(2017年製作の映画)

3.5

We thought we could just roll and tumble, live from song to song, kiss to kiss.

私たちに見つけて欲しい「何か」がそこ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.9

韓国版『スマホを落としただけなのに』

日本版では、スマホのセキュリティがザルだったのに対して、本作ではガッツリとスマホを落とした際の恐怖を体験出来る。
ラストの場所も遊園地ではなく、高級住宅地になっ
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

4.1

I'm the only one!

ロックダウンが起こった世界で、サム・メンデス監督が大好きであろう「映画館」に思いを馳せた作品
監督が映写技師、チケット係、興行係などの従業員にも非常に愛情持ってい
>>続きを読む

ロックアウト(2012年製作の映画)

3.4

What happened in that room?

リュック・ベッソン監督が脚本を務めるSFアクション
ミッションは捕らわれの大統領の娘を救出するというもの。これに挑むのは、元CIAのスノー
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.4

過疎化に苦しむ小さな島。突如現れた謎の男によって、全てが狂っていく。平和な日々に紛れ込んだ「ノイズ」は一体誰なのか?

藤原竜也の土下座に違和感を感じないくらい、役が合ってます。
死体や共犯者が増えて
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.0

英雄や世界を変える人は、もしかしたら身近にいるかもしれない

キューバ危機の裏でソ連の情報を運んでいたのは普通のサラリーマンだったというのが凄い。極秘の任務だから、家族にも内緒にするって精神的にもキツ
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

映画っていいよね

劇中での映画製作が進むにつれて、登場人物たちが成長していく様子を描くアニメドラマ
監督を務めるジーンやプロデューサーのポンポさん達がひたむきに「ものづくり」に励む様子は素直に感情移
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.0

「愛は、血の味がした」

世界で、ふたりぼっち

『君の名前で僕を呼んで』の監督とティモシーシャラメの再タッグ作品として話題の本作
恋愛ロードムービーという王道の設定の中に「人喰い」という邪道が入って
>>続きを読む

ストロンボリに抱かれて(2022年製作の映画)

-

珍しく自己啓発系で上手くいくパターンの作品

各々がトラウマを抱えて対立しつつも自己に対しても向き合えているのかな?
色々なセラピーを見ることが出来るけど、自分はロールプレイ系は苦手そう…

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.3

オリジナルほどの怖さは無いけど、岡田将生の壊れっぷりは恐怖でした笑
ハイテクなトラップも良かったです!

星野源のエンディング、何故こんな曲にしたの…?笑
作品の内容や雰囲気に合ってなくないですか…
>>続きを読む

ハイテンション(2003年製作の映画)

3.7

女主人公が友人と実家にお泊まり。そこへ、おっさんの殺人鬼がやってきて家族が次々に殺され…

フランスのスプラッター作品
殺され方が工夫されてて良き
後半は『悪魔のいけにえ』感があるけど、そこでの描写は
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

Life is fleeting. Life is short, too short.

最初の30分で登場人物たちのバックボーンを詰め込んだら、残り時間は高さ2000フィートの塔の上でのサバイバル
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.4

自由が罪と教えられた時代

独裁政権下の台湾の高校を舞台にした学園ホラー

言論統制とか弾圧って、ある意味じゃあ幽霊とか化け物とかよりも怖い…

嫉妬とか自由への憧れが悲劇へと繋がっていくのは、なんと
>>続きを読む

運命の扉(2022年製作の映画)

3.7

2人の運命について

ベタベタで王道の展開
安心して観ることができる。

24時間前は恋人との婚約を望んでいたのに、24時間後に別の人と恋に落ちるって、どんだけ恋愛体質なの…笑

ピンクのコートが印象
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.5

Everything is about to change.

サイレントからトーキーへ
1920年代のハリウッドは魔法が存在する世界。毎晩にわたって開かれる豪華なパーティ。野心ある若者たちが出会い
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

イギリス支配下のインドが舞台
さらわれた少女を救うべく奮闘するビームと大義のために戦うラーマ。対立する2人が、お互いの素性を隠して出会うことで、友情が芽生えてしまい…
このストーリーをアニオタwiki
>>続きを読む

JUNG_E ジョンイ(2022年製作の映画)

2.7

2194年。地球は気候変動により居住不可能となり、人類のほとんどは、宇宙のコロニーに住んでいる。 残念なことに、これらの基地の間で戦争が勃発し、科学者のソヒョン(カン・スヨン)が終結させる任務を任され>>続きを読む