こうだいさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

オブリビオン(2013年製作の映画)

-

すっっっごい終わり方した気がする。

トム・クルーズとモーガン・フリーマンのコンビは最高です。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

-

全員が全力でネタに振り切っているからこそ楽しめる。まさに、はちゃめちゃコメディ。

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

4.5

付き添いで観に行ったので初見だったけど、素直に面白かった!

とんでもないスピード感とアッセンブルに圧倒された感じ。

ロゴの演出が良すぎたので色んな映画でやって欲しい。あと予想と違って、世界観が結構
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.5

アトラクションの世界観を再現しつつ、巧くホラーアドベンチャーに仕上げてる!訳あり親子、超常現象専門家、歴史学者、霊媒師、神父。巻き込まれた形で集められた6人だけど、段々とチームの絆が深まって行くのが良>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

-

見つめるだけで相手を死に追いやることができるため、罪には問われない不能犯。刑事たちは彼の罪を立証することが出来るのか?!
立て続けに起こるミステリアスな事件、手強い不能犯、逆に追い詰められる刑事たち…
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

-

映画の世界観とマッチした主題歌の『RAIN』がめちゃくちゃ良くて感動しました!普通に面白かったです。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

-

近未来的ながらも、どこか古臭さを感じるビジュアルの”動く城”。ディテールまでこだわっており、それを観るのも楽しい。お婆ちゃんがカラスになって飛び回ってるシーンだけは衝撃すぎて覚えています。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

-

『クワイエット・プレイス』シリーズ第1弾!

“音を立てたら即死”という緊張感の中でも、家族との幸せな時間がある。その緩急の付け方が非常に巧く、静かだからこそ劇場で観ると面白いかもしれない。ちゃんとし
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

-

アカデミー賞作品賞受賞の韓国映画。面白かった!ポスターから不穏だけど、中身もなかなか……。前情報なしの方が楽しめると思います。社会性もありつつ、シンプルにストーリーがサスペンスとして非常に面白く、米ア>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

-

結局何がしたいのか、何が言いたかったのか、当時幼かったからかよく分かりませんでした。あんまり面白くなかった気がします。

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

-

些細な楽しいゲームのはずが、次第に命を賭けた危険なゲームへとエスカレートして行く……!SNSを風刺しており、配信する当事者たちの判断力が狂って行く様、そしてなにより欲望のままにコメントして追い詰めるフ>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

-

映画館で初めて観た恋愛映画。たぶん壁ドンとかが流行ってた頃かな〜。主演が美男美女で眼福です。観た当時は素直にキュンキュンしてた気がする!

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

-

人生で初めて観た”泣ける”恋愛映画。初心で平和な恋愛映画と思いきや、終盤の急展開でガラッと雰囲気が変わる。ラスト、タイトルの意味を理解した瞬間、きっと思わず涙する。これは切ない……。

ジョーカー(2019年製作の映画)

-

DCの中でもトップクラスに暗くて重い。ヴィラン自身が悪いのか、ヴィランを生んでしまった社会が悪いのか……。なんとも言えない複雑な感情に襲われ、胸が苦しくなります。ついあれこれ考えて、余裕で2日は引きず>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.8

『キングスマン』シリーズ第1弾!

シネマンションイベントにて鑑賞!

劇場で観ると、教会などのアクションシーンの迫力が段違い!公開当時は15歳未満で鑑賞出来なかったので、好きな作品を大きなスクリーン
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

完成披露試写会にて鑑賞!

火・水・土・風の特徴をよく捉えたキャラ作りで、さらにその演出のバリエーションも多く、画で観ているだけでも楽しい作品。特に、水のエレメントであるウェイドが火を付けようとするシ
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.0

『マイ・エレメント』完成披露試写会の同時上映作品!

久しぶりのデートにテンパって空回りしてるカールじいさんが微笑ましい。喋れる犬との掛け合いが軽妙で、クスッと笑えます。亡くなった妻の写真を見ながら「
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.6

『MCU』シリーズ第42弾!

カーンを演じるジョナサン・メイジャーズの演技がめちゃくちゃ巧い。

家族5人が活躍する素晴らしい物語。

アントマンの軽いポップな感じがいかにもマーベルっぽくて良い!

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

『スパイダーマン:スパイダーバース』シリーズ第2弾!

スパイダーバース、続編もとんでもなく面白い!

割とベストムービーに食い込んでくるかも!

実写、3Dモデル、絵画風、アニメ風、etc…。膨大な
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

ヴィランのアースラが原作そっくり!演技も相まってこのキャラは非常に実写化のクオリティが高かった。
原作を通しで観た記憶がないからか、黒人のアリエルは割とすぐ納得できた。
でも、フランダーとセバスチャン
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『MCU』シリーズ第43弾!

『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー』涙の最終回!

今まで誰にも明かさなかった、ロケットの過去が辛すぎる……。背負わされた運命があまりに可哀想すぎるよ。回想シーンで過
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.5

『DCEU』シリーズ第8弾!

傍若無人なハーレイ・クインが織りなすドタバタアクション!

ハーレイ・クイン普段から暴れすぎだろ!(笑)

人物紹介で毎回その人の「恨み」が表示される所や、ハーレイ自身
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.5

『MCU』シリーズ第41弾!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシーが贈る最高のクリスマスムービー!

生きてる人間をプレゼントにしようとする、相変わらずのぶっ飛び具合が最高!マンティスとドラックスの掛
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.8

『MCU』シリーズ第40弾!

ティ・チャラ王、そしてチャドウィック・ボーズマンに捧げる素晴らしい追悼作品だった。
あのラストは泣いちゃうよ。良すぎる。自分もシュリと一緒に心の整理ができたような気がす
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.6

『MCU』シリーズ第39弾!

40年代のホラー映画にインスパイアされており、モンスターの造形もそれっぽくて良き。エルサのお母さんがなかなかウザかったので最後はスッキリ!MCUの世界にモンスターハンタ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

『MCU』シリーズ第36弾!

・神々の集まりが超面白い
 ・小籠包の神が可愛すぎる
 ・ゼウスの胸に穴開けたのがツボ(笑)

・相変わらずコミカルでいっぱい笑えた
・ガーディアンズオブギャラクシーと
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

『MCU』シリーズ第34弾!

・まさかのワンダ闇堕ち
 ・今まで無かった新しい展開に、興奮と期待が膨らんだ
 ・『ワンダヴィジョン』観た後だと、ワンダに救いが無さすぎて悲しい
 ・ワンダ最強物語!
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

1度でもマリオをやったことがある人には是非おすすめしたい!
まるでゲームの世界に入ったかのような、子供から大人まで楽しめるアドベンチャー映画!

原作に忠実なかたちで表現されたマリオの世界観。キャラク
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

『スパイダーマン:スパイダーバース』シリーズ第1弾!

独自のアニメーション技術によってコミックとの融合が図られ、リアルな質感ながらも、時折アメコミを観ているかのような感覚が新鮮だった!
スパイダーマ
>>続きを読む

ザ・プロシージャー:謎の実験室 Part.1(2016年製作の映画)

2.8

ある日、突然実験室に拉致された男。何をされるのかと思いきや……!

くだらなすぎて、つい笑ってしまったのが悔しい(笑)

3分でよかったというか、ほんと3分が丁度いい

それにしてもくだらないなぁ〜w
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

『MCU』シリーズ第32弾!

革命的な大傑作!

胸アツ通り越して泣いた。

こんなことあっていいのか!

サム・ライミ版とマーク・ウェブ版を見直したおかげで100倍楽しめた。

マルチバース万歳!

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.7

マーク・ウェブ版『スパイダーマン』シリーズ第2弾!

戦闘シーンとマッチした音楽が最高にイケてる!
カメラワークとスローモーションの使い方が本当に上手い。つい見入ってしまうシーンが何個もあった。

>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.4

マーク・ウェブ版『スパイダーマン』シリーズ第1弾!

クレーンのシーンは本当に感動した!人の温かみや絆を感じられて毎回泣いてしまう……。

臨場感溢れる凝ったカメラワークが多く、観ていて面白かった。ア
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

『アバター』シリーズ第2弾!

残り1つとなった上映館に駆け込み鑑賞。

劇場で観れて良かった〜!

まさに劇場で観るべき、映像体験の映画。

まるで海の中にいるかのように感じるほど、水の表現が繊細で
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.3

サム・ライミ版『スパイダーマン』シリーズ第3弾!

スパイダーマンを闇堕ちさせたヴェノム、実はベン叔父さんを殺したサンドマン、ゴブリンの装備を見つけてしまったハリー、と内容盛りだくさん!

少し展開が
>>続きを読む