こうだいさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

マーベル・ワンショット:エージェント・カーター(2013年製作の映画)

4.0

MCUの短編スピンオフ、『マーベル・ワンショット』シリーズ第4弾!

女性差別的な時代にも、ペギー・カーターのような格好良い女性が活躍してるというのが良いですね!

ペギー・カーターが秘密組織の敵を華
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.7

『MCU』シリーズ第7弾!

アイアンマン・アベンジャーズ!

アイアンマン大集結のシーンの盛り上がりよ!実に多種多様で個性的なスーツにはテンション上がること間違いなし!

自動キャッチ型スーツや遠隔
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:アイテム47(2012年製作の映画)

3.5

MCUの短編スピンオフ、『マーベル・ワンショット』シリーズ第3弾!

改めて、チタウリの武器の威力が凄まじい!それを銀行強盗に使うとは……。(笑)

ラストの展開も面白かった!

またまたS.H.I.
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

5.0

『MCU』シリーズ第6弾!

素晴らしい!面白い!完璧!

これぞ”ユニバース”だと見せつけられた。

MCUの主人公達が続々と集結するワクワク感。ロキの策略により分裂するヒーロー達、多くを失い崩壊か
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:ハンマー墜落現場へ向かう途中での出来事(2011年製作の映画)

3.8

MCUの短編スピンオフ、『マーベル・ワンショット』シリーズ第2弾!

冒頭から音楽がいいね!ワクワクさせてくる!

意外と動けるコールソン!(笑)

強盗2人を華麗に撃退する、普段はあまり見れないコー
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.6

『MCU』シリーズ第5弾!

何度見ても泣ける!
ラストの何気ない会話からの、お互いの写真を見合うシーンが本当に切ない……。

善良な人間、スティーブ・ロジャース。力を持たなかった彼だからこそスーパー
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:相談役(2011年製作の映画)

3.3

MCUの短編スピンオフ、『マーベル・ワンショット』シリーズ第1弾!

コールソンがトニー・スタークの事をボロクソに言ってて笑った。

『アイアンマン2』でトニー・スタークがS.H.I.E.L.D.のコ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.9

『MCU』シリーズ第4弾!

傲慢だったマイティ・ソーが、人間界での生活を通して真の王になるべく奮闘する、成長物語!

やっぱりムジョルニアを持ったソーは格好良いね!

神が人間界で生活したら?という
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.5

『MCU』シリーズ第3弾!

アイアンマンの格好良さはさることながら、トニー・スタークが人として実に魅力的。

本作ではアイアンマン同士のバトルが見られる!
そこからの共闘もアツいし、量産ロボとの戦闘
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.9

『MCU』シリーズ第2弾!

ハルクといえば、その圧倒的パワー!

時折観られるハルクのアップが格好良い!

最終決戦はダークな雰囲気が漂い、ハルクのパワーを堪能できる。
手でパンッ、風ビュンッからの
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

5.0

『MCU』シリーズ第1弾!

観るたびにこの作品の素晴らしさを実感する。

これほど優れたヒーローのオリジンムービーが他にあっただろうか。

億万長者で発明家の軍需産業会社社長トニー・スターク。テロリ
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

2.3

タワー・オブ・テラー2連発は面白かった!

最初の閉じ込められる事故と村の風習が胸糞悪かったな…。

ストーリー自体は可もなく不可もなく。

ただ、主人公の「1人じゃ可哀想だからもう1人殺す」っていう
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.3

『アバター』シリーズ第1弾!

まさに”神聖な自然”を目の当たりにした……!

圧巻の映像美。

ナヴィ族、その森に生きる特殊な生態系、雄大な自然、そして魂。パンドラという星全体が、非常に美しく神秘的
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

2022年ベスト1位!!!

本作は、”映画を観て人生で初めて”呆然としたし、開いた口が塞がらなかったし、本気で踊り出しそうになったし、心の底から拍手したし、唸った。

まずはなんといってもアクション
>>続きを読む

ミッドナイト・マーダー・ライブ(2022年製作の映画)

4.0

シネマンションイベントにて鑑賞!

ラジオDJのメル・ギブソン。今日もいつも通りの深夜生放送のはずが、放送中に脅迫電話が掛かってきて……?

この作品は度肝を抜かれました!

正直中盤は退屈でしたが、
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

4DX SCREENで鑑賞!

なんだこの没入感は?!

劇場方式も相まって、俺もはや戦闘機乗ってたよ?!

この映画が狂ってるのは、役者全員が本物の戦闘機に乗って撮影していること。

CGやVFXで
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

トム・クルーズの出世作!

35年も前の作品とは思えない程の、息を呑む航空アクション!

常に危険が付き纏う戦闘機パイロット。その緊張がひしひしと伝わってくる程に臨場感があった。戦闘機のあの操縦技術を
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

5.0

この映画、ほんとに凄い

過去一の伏線回収かも

星5.0以上あげたい

見事に騙された

今までよりシリアスな展開で、一段と面白くなってる

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

なにこれぇぇ……

A24作品の中でも屈指の薄気味悪さ!

“羊ではない何か”に関してはキモい! 段々慣れてきて可愛く見えてくるけどやっぱりキモい!(笑)

人間のエゴの恐ろしさをひしひしと感じました
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.6

『アラジン』ってこんなに良い話だったんだ…。

なによりも音楽が最高。

冒頭の『アラビアン・ナイト』のワクワク感。音楽だけでも砂漠の情景が想起される。
『フレンド・ライク・ミー』は神。完璧な実写化だ
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.3

この”整形水”に顔を浸すと、思い通りの顔に整形できる……。

予告見てめちゃくちゃ気になってた作品!

美に渦巻く欲望の恐怖、美への執着を整形大国の韓国だからこそ、これでもかと鮮烈に描いている。

>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

埼玉県をディスりまくるコメディ映画!

埼玉県人には刺さるネタ盛り沢山!

埼玉と千葉が割とボロクソ言われてるんだけど、それよりも群馬の扱いが酷すぎて爆笑🤣

めちゃくちゃ面白かった!

急にラスト5
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.5

眠るとその日の記憶を全て忘れてしまう病気、前向性健忘。そんな彼女が織りなす、忘れたくない恋愛ドラマ!

めちゃくちゃ感動したし、めちゃくちゃ泣いた。タイトルと伏線でストーリーは大方予想出来たけど、それ
>>続きを読む

ザ・トゥルー・コスト ファストファッション 真の代償(2015年製作の映画)

3.5

ファストファッションの闇にフォーカスしたドキュメンタリー映画!

ファストファッションが抱える社会問題について学ぶためDVDを購入して鑑賞。

同じ題材を扱ったドキュメンタリー映画『スローイング・ダウ
>>続きを読む

スローイング・ダウン ファストファッション(2016年製作の映画)

4.0

ファストファッションの闇にフォーカスしたドキュメンタリー映画!

ファストファッションが抱える社会問題について学ぶため鑑賞。

ファストファッションの流行によって生じた現状の環境問題と人権問題を、実際
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.5

このビーチでは30分で1歳、年を取る……。

シャマラン監督が放つ、上質なタイムスリラー!

物凄い勢いで加齢する不思議なビーチ。
子供は急速に成長し、大人は急速に老化する。
困惑、驚き、パニックが渦
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8

ずーっと観たくてやっと観れた作品!

深い孤独の日々からか、衝動的にガラス玉や金属、そして鋭利な画鋲まで呑み込みたくなってしまう……。そんな、異食症の女性のお話。

やはり、呑み込む時の描写が本当に痛
>>続きを読む

太陽 -TAIYO-(2022年製作の映画)

2.3

完全招待制のショートムービー!

招待された人だけが24時間限定で観れる映画。招待された人は、新たに3人を招待出来る。
※現在はYouTubeで一般公開中です。

コンセプトが挑戦的で惹かれました。
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.5

煽り、煽られ、殺り、殺られ!

煽り運転から始まる、はちゃめちゃパニック映画!

もはや煽り運転どころじゃなく、殺人劇にカーチェイスに盛りだくさん!

ことの発端は主人公なので、最初は主人公の自業自得
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.5

冒頭から衝撃の連続!上質なサスペンス映画!

こんなにドキドキハラハラする映画はあまり無い! しかも面白い!

漫画家と殺人鬼の共作。それは連続殺人事件。

遭遇した現実の殺人事件を描き大ヒットした漫
>>続きを読む

グリード ファストファッション帝国の真実(2019年製作の映画)

3.0

ファストファッションで財を成したリチャード卿の盛衰を描くコメディ!

ファストファッションの抱える人権問題を扱った社会派作品。
社長が利益を追求し買い叩きする裏で、ただでさえ超低賃金の労働者たちはさら
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.3

Filmarks試写会にて鑑賞。

A24が手掛ける初のホラー3部作!

嫉妬に狂った欲求不満のババアとジジイが襲ってくる!

史上最弱、史上最高齢のヨボヨボ殺人鬼?!

ホラー描写が普通に怖い!
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.6

劇場版『名探偵コナン』シリーズ第1弾!

新一と蘭の、運命の誕生日!

シンメトリーのように美しい事件の真相。

環状線に仕掛けられた爆弾のトリックが秀逸。

中盤から大きな盛り上がりを見せ、そのまま
>>続きを読む

首狩り族の娘(2021年製作の映画)

2.0

タイトルに惹かれて観ましたが、ストーリー性やラストシーンの意図がいまいち伝わってこなかったというのが正直な感想。

ただ、歌声はめっちゃ透き通ってて綺麗でした。

タイトルの伏線回収は一応されますが、
>>続きを読む

デコミッション(2021年製作の映画)

3.5

宇宙ステーションが舞台のSFホラー短編映画!

わずか6分ながらも、めちゃくちゃ引き込まれた!
少ない情報の中でも確かに伝わってくる異常と恐怖。
そして宇宙の景色がとても綺麗だったのが印象的。

SH
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

全く新しいゴジラ!

もし現代にゴジラが現れたら?という事がめちゃくちゃ現実的に描かれる。

ゴジラへの対抗策や世間への対応が怒涛の会話劇で繰り広げられ、不思議と画面に惹きつけられる。この会話量の多さ
>>続きを読む