Blackさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

4.0

人間の滑稽な欲深さを思い知らされる。
河童は実在したのだろうか。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.7

やっぱりルパンかっこいいなあ。名作。
銭形が結局いい役してるんよなあ

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

4.2

ガキの頃服かけるトレーニングわけわからず真似したなあ

いちごの唄(2019年製作の映画)

3.6

石橋静河がとても良い。最初観るの途中で止めようかなと思ったが進むに連れて良かった。

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

天沢聖司が確かにかっこよかった。野球部の杉村がせつなかった。

余談ですがカルピスのザ・リッチ美味しい。

永遠のこどもたち(2007年製作の映画)

3.5

スペインホラー
怖さはなかったけどストーリー重視の映画でした。

エスター(2009年製作の映画)

4.8

こーれはすごい。恐ろしい。心理ホラーの傑作。最後の方はマックスだけは助かってくれと思っちょった。たしかに類を見ない邪悪な子供だったとにかく演者みんながすごい。

Love Letter(1995年製作の映画)

4.8

すごく良かった。一通の手紙から派生していくというのは、「失われた時を求めて」と同じように物語を進めているのかなあと感じてさらに良かった。
そして確かに綺麗

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.4

ワルの青春。とても面白かった。音楽、ファッション等90年代を感じることができた。

アバター<特別編>(2010年製作の映画)

4.3

綺麗。長いが結構あっという間に感じた。面白かった。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.9

ウォルトがカッコ良すぎる。こんな男になりたい。グラントリノに乗りたい。