らくっぺさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

らくっぺ

らくっぺ

映画(196)
ドラマ(4)
アニメ(0)

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.3

2017.9.21

大根監督好きなんで楽しみにしてたけど、
うーん、、今回は精彩を欠いてました。

妻夫木くんは好きだけど、この映画の主役は彼じゃなかったんじゃないかな。
民生に憧れてる感は、イケメ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

大人パート(特に結婚式)は、
無くても十分よかった気がする。

若い二人がとても素晴らしい。
上手く出来すぎてる設定とか、どうせフィクションなんだろとか、観てて恥ずかしくなっちゃう演出とか、いろいろ思
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2017.7.27鑑賞

良くも悪くもアニメと同じ感じ印象だった。実写ならではの突き抜け方を期待したのだけれど、無難なまとまり方。
キャスティングは四人とも良かった。
中島健人、ちゃんとハマってた。
>>続きを読む

身体を売ったらサヨウナラ(2017年製作の映画)

3.3

2017.7.15鑑賞

途中のAV女優とかのインタビューは要らない。ドキュメンタリータッチと芝居がうまく同居してない感じ。

主演女優の立ち姿のダサさが、むしろ潔かった。

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

2.8

2017.6.29 シネリーブル池袋で鑑賞

原作もドラマも未読です。
ワンシチュエーション映画として、ゲームのルールや展開の見せ方は工夫してる感があってよかった。が、
なんだろう、この世界に入ってい
>>続きを読む

ダブルミンツ(2017年製作の映画)

3.8

2017.6.22鑑賞

原作は知らないけれど、こういうゲイの世界もあると思わせる熱量があった。
主役の二人が素晴らしい。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.3

ブラック企業(というか元凶は吉田鋼太郎一人だけなんだけど)をこういう描き方するスタッフの人たちはサラリーマン経験無いんだろうなと思いつつ、そういうのは記号として描いてるんだろうし目をつむるとして、、、>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.3

珍しく先に脚本を読んでしまったせいか、
今の東京、渋谷、新宿の映像や切り取り方が古くさく感じてしまい、チープな感じがした。それが彼らにとってはそう見える世界なのだという敢えての演出だとしたら、それはす
>>続きを読む

(2017年製作の映画)

3.5

2017.5.30鑑賞

全体的には色々と考えさせられる、見て後悔のない映画だった。
けど、なんであそこでキスしちゃったのか。感情が高ぶってるのは彼の方では?
人が人を好きになる瞬間を描くのは難しいと
>>続きを読む

ピーチガール(2017年製作の映画)

2.5

2017年5月22日観賞
主役が残念。
脇の3人はよかった。
何よりも演出が良くない気がした。

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.5

2017.5.15鑑賞

韓国人の俳優二人が良かった。
むしろあの二人をメインにした方が良かったのではないかと思うくらい。
日本人キャストがんばれ!
特に前田敦子!ラストのギターぐらい死ぬ気で練習しと
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.1

2017年5月11日鑑賞

主役の菅田くんの突き抜け感を再認識、
それ以外の5人にもちゃんと見せ場があり、キャラの作り分けが素晴らしい。

原作未読だが、14巻もある物語を
よくぞ2時間でまとめ、かつ
>>続きを読む

愛を語れば変態ですか(2015年製作の映画)

3.3

2017年4月25日 鑑賞

野間口さん、いままでで一番よかった

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

2017年4月24日鑑賞

良かった!
でも。
アニメ版を100回は見た身としては、やはりアニメ版は超えられなかった印象。
前半は実写の力を見せつけてくれたけれど、中盤以降のベルの心の動きや野獣に惹か
>>続きを読む