Machyさんの映画レビュー・感想・評価 - 43ページ目

Machy

Machy

映画(1569)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アンナと王様(1999年製作の映画)

3.6

「王様と私」でのユル・ブリンナーが少し怖かったので、チョウ・ユンファの方が入りやすく良かったです。ジョディ・フォスターはカシコなので納得の家庭教師^_^

アンナ・カレーニナ(1997年製作の映画)

3.2

色んな女優さんがアンナ・カレーニナを演じていますが、私は大好きなソフィー・マルソーのを観ました。有名な話なので観ることをオススメしますし、どれを観るかは女優さんで選ぶのもいいと思います。

アントワーヌとコレット/二十歳の恋(1962年製作の映画)

3.8

「大人は判ってくれない」の主人公、アントワーヌ・ドワネルものの第二作。さらに続いて「夜霧の恋人たち」、「家庭」、「逃げ去る恋」と続くので、順番に観ることをオススメします。

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.0

アメリカに禁酒法があった、という今からは考えられない題材の話です。
アル・カポネ率いるマフィアとのスリリングな闘い、エンニオ・モリコーネの音楽、素晴らしい俳優陣、監督はブライアン・デ・パルマと何ら文句
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.3

実話を基に描いているので、オチはわかっていても、なかなかスリリング。髭を蓄えたベン・アフレックは、長い顔を隠せてたし、お似合いでした。
そんなことがあったんだ、ということだけ知れば十分な方にはオススメ
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.8

ティム・バートン&ジョニー・デップとくれば観て損はないですよね。

アラバマ物語(1962年製作の映画)

3.0

有名な映画だけど、「アラバマ物語」という題名はいかがなものでしょう?
原作も有名なので、そちらも読みたいです。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.4

当時は相当話題になりましたが、今の評価はどうなのでしょう?
ケヴィン・スペイシーの地位を不動のものにした作品ですよね。

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.3

単純に感動を呼ぶ話とは違って、現実を突きつけられるもの。
今の時代、特に観て考えるにはいいと思います。

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

2.5

こういう人っているんだろうな、って感じだけど、映画自体はあんまりでした。
クリスチャン・ベールの鍛えあげられた肉体と出ている役者さんは良かったです。

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

3.5

アメリカ映画のいい時に、良きアメリカの時代を描いたような映画です。

アメリカン・クライム(2007年製作の映画)

4.3

実際にこんなひどいことが起きたのかと思うと、面白かったとは言いにくいですが、恐ろしくて手に汗握りました。実際の話の方がひどかったように思いますが、この映画が限界のように思います。

映画に愛をこめて アメリカの夜(1973年製作の映画)

3.2

映画作りのいったんを見られます。その中に様々な人間模様も見られ、慌ただしいながら賑やかで、問題を抱えながらも華やかな撮影現場を楽しめます。

アメリ(2001年製作の映画)

4.5

大ヒットしましたね。おとぎ話のような可愛いお話&全編フランス語ですが、特にフランス語のナレーションが良かった。
オドレイ・トトゥの可愛さばかり目が行きがちですが、相手役のマチュー・カソヴィッツも男性な
>>続きを読む

アメイジング・グレイス(2006年製作の映画)

3.7

特に黒人たちの間で歌い継がれ、日本でも有名な「アメイジング・グレイス」を作ったジョン・ニュートンのお話。この詩がどのようにできたかを知った上で、この曲を聴くと一段と良くなります。

アマデウス(1984年製作の映画)

4.3

大好きな映画の一つです。初めて観た時は子供だったにもかかわらず、モーツァルトのキャラと音楽に引き込まれ見入ってしまいました。
舞台にされたプラハの美しい街並みも楽しめます。

アポロ13(1995年製作の映画)

3.0

この手の映画を作るには、ギリの年代のように思います。

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

3.8

主演はさておき、大好きな俳優さんが多く出ている映画でしたが、ジャック・ニコルソンの法廷での演技は見ものです。はっきり言ってトム・クルーズを食ってます。

アバター(2009年製作の映画)

3.0

3D映像ということで、公開当時はすごく騒がれ、観客動員数も多かったですが、こういう技術を駆使した映画はあんまり性に合わない。

アバウト・シュミット(2002年製作の映画)

4.0

個性派ながらカメレオン役者で大好きなジャック・ニコルソンの悲哀ながら笑える映画です。
汚いオッサンにしか見えないという方がいたら、彼の過去の映画を何本か観て下さい!代表作多数、如何に彼が素晴らしい役者
>>続きを読む

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

3.8

優男でもダメンズが似合うヒュー・グラントがいい感じです。これを書いたニック・ホーンビィは、私の好きなハイ・フィディリティの原作や17歳の肖像の脚色もしているので、彼にも注目したいです。

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.5

古いですがウッディ・アレンの代表作の一つです。そういう意味で興味があろうがなかろうが観るといいです。

アニエス・Vによるジェーン・b(1987年製作の映画)

3.7

ジェーン・バーキンといえば、彼女の人生、生き方のみならず、セルジュ・ゲンズブール、その間に生まれたシャルロット・ゲンズブールにも目が行きます。